потолочные панели из пластика фото дизайн

Сложно найти материал, который бы имел такие же характеристики, как панели ПВХ для потолка — их легкость монтажа позволяет установить их даже неопытному мастеру, низкая цена делает их доступными для широкой аудитории, а разнообразие цветов и текстур позволяет выбрать оптимальный вариант для себя.

Содержание:

потолочные панели из пластика фото дизайн

Модификации

Панели для потолка из пвх выпускаются в двух вариациях – предназначенные для установки на реечный потолок или на обрешетку. Особенностью панелей является их хрупкость, компенсировать которую должны ребра жесткости, расположенные в полости панели в достаточном количестве.

Замковое соединение на панелях может быть изготовлено несколькими способами. В бесшовных панелях за незаметность стыков отвечают ровные кромки. Рельефные потолочные панели из пластика соединяются, образуя заметный декоративный шов, из-за чего потолок становится похожим на облицованный вагонкой. Такие потолки рекомендуется монтировать в помещениях с изменяющейся температурой и влажностью воздуха – в ванных, на кухнях. Соединение плит с рустом позволяет сделать малозаметный шов между двумя отдельными элементами.

Реже используются беззамковые пластиковые панели, которые попросту называют еще «вагонка»

Преимущества и недостатки

Простота ухода за пвх-панелью и ее универсальность делают этот материал одним из лучших для отделки потолка в частном доме.

К преимуществам потолков из пвх относят:

  • низкую стоимость;
  • устойчивость к влаге, температурным перепадам, гниению, высыханию, ультрафиолетовому излучению;
  • гигиенические свойства пвх – стойкость к загрязнениям, бактериям, грибкам, легкость и простоту мытья;
  • длительный срок службы;
  • простоту установки;
  • высокие характеристики теплоизоляции и звукоизоляции;
  • стойкость к воздействию бытовой химии.

потолочные панели из пластика фото дизайн

К недостаткам потолков из пвх относят:

  • при горении (плавлении) пвх выделяет ядовитые для человека вещества, из-за чего его можно устанавливать только в местах, не соприкасающихся с горячими поверхностями, предметами, лампами накаливания;
  • хрупкость и способность легко повреждаться от небольших механических воздействий;
  • некоторые панели желтеют под воздействием ультрафиолета;
  • отделка пластиковыми панелями может лишать человека ощущения дома.

Дизайнерские решения

Фото потолочных панелей радуют глаз широким разнообразием вариантов отделки и красивым внешним видом. Панели белого цвета с лаковым покрытием или без него прекрасно подойдут для ванной комнаты, облицованной яркой синей плиткой – такой вариант оформления напомнит о широких водных просторах, глубинах океана и теплом солнце над головой, а лаковое покрытие визуально еще и расширит комнату, отражая и рассеивая свет.

При помощи потолочных панелей, работающих в паре с облицовочной плиткой, можно зонировать ванную комнату, разделив ее пространство на функциональные участки – душевую, место для косметического столика и так далее. Потолочные панели для ванной, подобранные в тон с отделкой стен, создают гармонию пространства, делают комнату цельной и завершенной.

Разнообразие цветов и фактур позволяет разгуляться даже самой неуемной дизайнерской фантазии

Пластиковые потолочные панели для ванной могут играть с пространством и в других помещениях, например, в спальне: с их помощью можно визуально придать объема комнате, расположив панели на потолке градиентом, создающим плавный цветовой переход. Так, в темном углу потолка кладут панели, цвет которых на тон или два светлее основного тона отделки потолка. Красиво и оригинально смотрится плавный переход пластиковых панелей с потолка на стену, выделяющий область кровати, дивана или телевизора.

Отдельно стоит упомянуть имитирующие другие материалы потолочные панели – мдф, мрамор, древесину, стекло, металл. С помощью таких панелей можно не только сделать ремонт, но и создать уникальную композицию, затратив на это совсем немного денег. Мраморный потолок в помещении придаст ему изящества, строгости и изысканности, деревянный напомнит об уюте дачного домика, металлический поможет организовать интерьер в стиле хай-тек.

потолочные панели из пластика фото дизайн

Оформляя комнату при помощи панелей, помните про основные законы дизайна:

  • светлые оттенки визуально делают комнату шире и выше;
  • глянцевое покрытие на потолке создает аналогичное впечатление более просторной комнаты;
  • матовые покрытия скрывают неровности и недостатки, глянцевые их подчеркивают;
  • панели с ярким швом трудно установить и подобрать;
  • ширина панели прямо пропорциональна заметности ее шва.

Сравнительная стоимость

Стоимость потолочных панелей из пластика в леруа мерлен начинается от 100 рублей за одну панель, а максимальная стоимость одной панели составляет около 500 рублей. Любой каталог потолочных панелей пвх полон различных вариантов: белые панели без покрытия, покрытые лаком, имитирующие другие материалы – дерево, мрамор. Чем сложнее покрытие на самой панели, тем выше будет ее стоимость.

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

потолочные панели из пластика фото дизайн

Поскольку установка панелей очень проста, то можно сэкономить на наемных монтажниках

Цена потолочных панелей из пластика зависит также и от качества исполнения и используемого материала – панели из чистого поливинилхлорида без какого-либо покрытия обойдутся дешевле остальных вариантов. Цена пластиковых потолочных панелей может быть чрезвычайно низкой, если при изготовлении панели производитель установил недостаточное количество ребер жесткости – эта экономия в 20-30 рублей может вылиться при установке в необходимость полной замены закупленного материала.

О пластиковых потолочных панелях для ванной и их монтаже — в этом видео:


Похожие статьи