Потолочные люстры для гостиной: да будет свет в вашем доме!

Гостиная — это главная и особенная комната в вашем доме или квартире, где собирается вся семья по вечерам. Освещение играет важную роль в создании атмосферы дома, поэтому выбор потолочной люстры для гостиной должен быть особенно тщательным. Правильная люстра должна быть красивой и заливать комнату ярким, праздничным светом. Давайте рассмотрим более детально, как выбрать люстру, которая будет делать вашу гостиную только вашей и никем другим.

Содержание:

Потолочные люстры для гостиной: да будет свет в вашем доме!

Праздник празднику рознь

Для начала неплохо бы определиться, каким должен быть ваш ежевечерний праздник. Пышному торжеству, свидетельству вашей удовлетворённости достигнутым в жизни, будет соответствовать роскошная классическая люстра, желательно хрустальная. Атмосферу тёплых семейных посиделок создаст уютый ретро-светильник в форме абажура. Дух модной вечеринки с намёком на ночной клуб передаст пафосная дизайнерская модель в хай-тековском стиле.

В любом случае экспериментировать можно и нужно. Благо, современные люстры для гостиной, которые предлагают промышленность и торговля, чрезвычайно разнообразны по части цвета и формы, материала и размера, стиля и дизайна.

Потолочные люстры для гостиной: да будет свет в вашем доме!

Классика жанра

Классические люстры для гостиной – не обязательно текстильный абажур с бахромой и кистями. Хотя такие напоминания о молодости наших прапрабабушек вполне актуальны. Ткань, разумеется, пропитана пожароустойчивыми составами. Или её имитируют пластик или стекло.

Многорожковая конструкция – тоже классика жанра. Плавно изогнутые закруглённые линии, часто имитация свечей, кованые цепи отсылают в доэлектрическую эпоху. По-прежнему популярны хрустальные люстры, чья способность дробить и отражать радостный радужный свет не устареет, наверное, никогда. Как и закрытая снизу матовая полусфера, делающая освещение мерцающе-таинственным.

Потолочные люстры для гостиной: да будет свет в вашем доме!

Мода – понятие широкое

Модные люстры для гостиной – понятие относительное. Давно прошли времена, когда все дружно бросались покупать одинаковые хрустальные подвесные «водопады», торшеры в конструктивистском стиле или утыкали потолок встраивамыми светильниками. Даже светодизайнеры смело меняют направления, работают в самом широком стилевом поле, от давно не нового модерна до флористики, от арт-деко до хай-тека.

Конечно, авангардные поиски неизведанного продолжаются. То снежинки и сталактиты с полотка нависают, то пряничные домики окошками загадочно светятся, то рвано-зубчатые золотые и серебряные узкие длинные лучи пространство разрезают. Чешуйки в форме гигантских чипсов, бургистое матовое светящееся облако, тягучие цветные падающие капли «горячей карамели»… Но многие ли решатся вписать такую люстру в интерьер гостиной?

Потолочные люстры для гостиной: да будет свет в вашем доме!

Думайте сами, решайте сами

Наверное, единственный совет, который можно дать в деле поиска подходящей люстры для зала, – полагаться на собственный вкус. И отталкиваться от особенностей интерьера вашей гостиной. Если она оформлена в минималистском стиле, странновато будет смотреться в ней подвесная люстра в духе апартаментов Зимнего дворца. А к чиппендейловскому гарнитуру вряд ли подойдёт алюминиевый квадрат под потолком…

Люстра в интерьере гостиной играет роль последней гармоничной детали, заключительного штриха, который придаст «сердцу дома», как называют эту комнату, ощущение индивидуальности вашей семьи, её непохожести на остальные. Да будет свет в вашем доме и в вашей душе!


Похожие статьи