Потолочные конвекторы отопления для дачи

Если вы ищете, где купить радиаторы керми в Минске, рекомендую сайт teplovbel.by.

Современный человек считает дачу местом для отдыха и расслабления, где можно уединиться от городской суеты и насладиться свежим воздухом. Чтобы создать комфортную обстановку, необходимо обеспечить качественное отопление, которое быстро нагревало комнаты. Это достигается с помощью современных потолочных конвекторов, которые становятся все более популярны для обогрева дач и городских квартир.

Содержание:

Потолочные конвекторы отопления для дачи

Что это такое

По большому счету, это не классический конвектор в техническом понимании. Это обогревательная панель, которую можно закрепить на потолке. Работает такой источник тепла по принципу инфракрасных отопителей – ИК излучение направлено вниз и обогревает все плоскости, находящиеся в зоне действия прибора.

Потолочные конвекторы отопления для дачи

В отличие от простых инфракрасных пленочных панелей, такое устройство представляет собой прибор в отдельном корпусе, прикрепляемый к поверхности посредством кронштейнов. Это существенно упрощает установку – нет необходимости «прятать» неприглядную пленку под каким-либо внешним декоративным покрытием.

Потолочные конвекторы отопления для дачи

Над излучающим элементом установлен специальный экран, который направляет поток излучения в нужном направлении. Над экраном уложен слой теплоизолятора, который сохраняет тепло и делает прибор белее безопасным. Снаружи все элементы прикрыты декоративной решеткой.

Достоинства решения

По сравнению со многими видами отопления, потолочные конвекторы лучше подойдут для дачи, так как они совершенно не нуждаются в каких-либо подготовительных мероприятиях перед использованием, в виде закладки дров, прогрева теплоносителя или других подобных телодвижениях. Вы просто включаете устройство и оно немедленно начинает обогревать помещение.

Потолочные конвекторы отопления для дачи

Скорость прогрева комнат также будет плюсом – уже через полчаса в комнате станет существенно теплее и можно будет спокойно снять верхнюю одежду даже зимой. При этом, сам прибор практически не нагревается – греется лишь излучающий элемент, но, он надёжно защищен корпусом и обжечься об него не получится. Это существенно повысит пожарную безопасность системы отопления.

Отопители такого типа работают совершено бесшумно, что увеличивает комфортность их использования. Также не потребуется заботиться об отводе продуктов сгорания топлива, применяемого в традиционных отопителях – здесь их попросту нет.

Весь кислород в помещении останется нетронутым и не будет сгорать, так как в устройстве нет собственно нагревателя и сквозняков также можно не бояться. Но, при этом, КПД системы очень высок – достигает 95% за счет более полной отдачи энергии. На то, чтобы греть воздух тратится менее 10% энергии, а остальная уходит на то, чтобы нагреть все предметы, находящиеся в комнате – именно они будут отдавать тепло воздуху.

Потолочные конвекторы отопления для дачи

У подобных устройств есть еще один плюс – возможность регулировать прогрев комнаты. Это осуществляется либо встроенным, либо выносным терморегулятором. Можно задать разные режимы работы на разное время суток и экономить электричество тогда, когда не требуется постоянный прогрев, например, ночью. Или наоборот, нагревать помещение в ночные часы, когда электроэнергия может стоить дешевле.

Минусы

Есть у подобных систем и свои недостатки. Наиболее существенным минусом будет расход электричества. Чтобы ни говорили продавцы, конвектор будет «съедать» значительное количество киловатт. Поэтому, нельзя сказать, что данный вид отопления очень экономичен. Хотя, он может превзойти некоторые другие типы отопителей по экономичности.

Вторым недостатком можно считать необходимость грамотного подключения к электросети. Если у вас нет соответствующего опыта, подключение лучше доверить специалисту, который не сделает это бесплатно. Впрочем, любую другую систему также придется подключать или настраивать, а печку вообще нужно еще сложить предварительно, что стоит немалых денег.

Третья особенность недостатком не является, но, служит предметом постоянных споров – якобы, такие обогреватели совсем не прогревают помещения. Это совершенно не так. Просто, для качественной работы прибора комнаты должны иметь нормальное утепление, без которого, ни один вид обогревателей не поможет.


Похожие статьи