Потолочная плита Оазис: инструкция по монтажу своими руками

Что такое плитки Оазис и когда их следует использовать? Как монтировать их правильно — все это расскажем в нашей статье. Следует отметить, что недавно стала очень популярной фирма Армстронг, которая изготавливает плитки Оазис, которые принадлежат к категории подвесных потолков.

Что представляют собой плитки Оазис

Содержание:

Потолочная плита Оазис: инструкция по монтажу своими руками

Она создается из минеральных волокон и относится до эконом класса. Как на всю продукцию, здесь тоже дают гарантию на 10 лет. Цена прямо противоположна долговечности – всего 50 рублей за единицу.

Особенные характеристики подвесных потолков фирмы Армстронг, а именно – из плиток Оазис:

  • Материал выдерживает повышенную влажность воздуха. Более того, ему не страшно затопления. Только не нужно перебарщивать, конечно, после первого раза дефекта не останется, но если вода льется постоянно – судите сами. Впрочем, это касается всех строительных материалов

Нюанс!

Когда затопления произошло холодной водой, то первозданный вид потолку еще возможно вернуть. Если вода горячая – только замаскируете деформацию, но пятно все же останется.

  • Кроме того, вода с ржавчиной, что часто бывает в старых домах, также останется копоть, что никак не сотрется.

  • Распределяет звук на высшем уровне. С таким потолком уже не придется слушать шум от соседей сверху, или самому провожать гостей, как только стемнеет. Плита гораздо лучше удерживает звук, не выпуская его наружу, чем обычный потолок. Также приятная новость, для тех, кто любит смотреть фильмы или слушать музыку на всю катушку – луна не будет распространяться, благодаря этому звук не спотворится;
  • Светоотражения плиток Оазис складывает 83 процента, как заверяют производители. Большой процент есть и большим преимуществом, так как комната останется светлой, даже в хмурый день. А матовая поверхность не будет отзеркаливать, заслепляя глаза;
  • Для монтажа плиточного потолка понадобится обрешетка стандартная на 24 мм. Здесь все произойдет легко и без проблем, поскольку кромка плиток имеет прямоугольную форму;
  • Параметры плиток стандартные – 59,5 х 59,5 см. Толщина же составляет 1,2см;
  • В каждой упаковке местится 20плиток, что располагаются на площади 7,2 квадратных метра.

Давайте оценим, стоит ли покупать плитку Оазис

Потолочная плита Оазис: инструкция по монтажу своими руками

Опишем сначала ее несомненные преимущества:

1.Уже говорили, что материал обладает хорошими акустическими способностями. А также хорошо рассеивает свет, при этом не создавая зеркальных лучей.

2.Плиточный потолок Оазис есть экономным вариантом ремонта. Гражданин нашей страны из среднестатистическим заработком может себе позволить такой ремонт.

3.Достоинство любых конструкций подвесных потолков, а данных плиток в особенности – возможность легко заменить один элемент потолка, не снимая его целиком.

4.Теперь будет легко вмонтировать в потолок электрические провода, систему освещения, и другие коммуникации. Их не будет видно, зато достаться туда очень просто. Стоит лишь отодвинуть плитку в проекции проводов, отремонтировать и аккуратно установить на место.

5.Плитки полностью экологические. И как подтвердили многие исследования, полностью подходят для эксплуатации в жилых помещениях. Они не выделяют токсических веществ, даже когда температура воздуха больше нормы. Кстати, они совсем не подвергаются загоранию, ибо покрыты противопожарной смесью.

6.Для современного потолка подойдет и новая система освещения. Проще простого будет установить диодные лампочки или другие люстры.

7.Черновой потолок не требует тщательной предварительной обработки. Его неровность никаким образом не будет влиять на вид нового потолка.

Благодаря встроенному каркасу потолок будет выглядеть идеально ровным. А значит, тратиться на штукатурку и шпаклевку не придется.

Но кроме плюсов, в плиточном потолке существуют и собственные недостатки. Впрочем, они присущи в любом предмете строения и ремонта.

Потолочная плита Оазис: инструкция по монтажу своими руками

1.Если для монтажа потолка из плиток Оазис требуется крепления обрешетки, стоит хорошо подумать о доцельности их применения. Известно, что каркас украдет сантиметров 10 – 15 длины вашего потолка. Все зависит от ровности. В огромных помещениях это не столь важно, но в маленьких квартирах стоит задуматься.

2.Также материал имеет пористую структуру и матовую поверхность. Пыль и грязь будут легко накапливаться, а оттереть их трудно, поскольку на мате заметны все пятна. Поэтому, данный вид ремонта совершенно не подходит для кухни, здесь среда с постоянным накоплениям грязи и жировой копоти.

Подведем итоги из вышесказанного

Плитки оазис системы Армстронг является отличным вариантом для ремонта потолка. Только подходят они для помещения с подходящими условиями. А именно:

  • Офисный кабинет или дом с высокими стенами;
  • Кухня совсем не подходит. Для нее лучше купить пластиковые панели, натяжной потолок или реечную конструкцию;
  • Небольшая влажность воздуха и желательно отсутствия затоплений сверху.

Условия хранения плит

Не спешитесь сразу после покупки прикреплять плитки на потолок. Распакуйте их сначала и подержите в том помещение, в котором будут установлены.

Разместите их так, чтоб каждая лежала отдельно в строго горизонтальном положении. Обязательно наличие сделанного пола, а не сырого бетона. Так они дойдут желательной консистенции и привыкнут к климату комнаты.

Переходим непосредственно к процессу монтажа плиток на потолок

Запомните условия ремонта, чтоб потолок получился качественным. Если придерживаться некоторых правил, Вы забудете о ремонте на длительное время.

1.При ремонте следите за тем, чтоб не возникали сквозняки. Еще лучше, если на время монтажа закроете все окна и двери, чтоб воздух не циркулировал. Также измерьте температуру – 20градусов, а влажность не более 70 процентов. Нежелательно попадания воды на поверхность плиток и потолка. Если уже намочили их – дайте некоторое время, чтоб полностью подсохли.

2.Все провода, коммуникации должны располагаться выше уровня потолка. Обязательно, чтоб они имели дополнительные подвесы, что крепятся к перекрытию. Если их прокладывать непосредственно по плиткам, в скором времени дожидайтесь возникновения деформации.

3.Всегда помните, что такой потолок выдерживает три килограмма дополнительного веса не метр квадратный потолка. Учтите данные при планирование системы утепления.

Важная заметка!

Чаще всего берут рулонную минвату толщиной 10 сантиметров. Она идеально подходит под эти расчеты.

В случае применения потолка непосредственно под кровлей, подумайте о гидроизоляции. Так как плитка имеет свойство пропускать пар, влага зимой будет конденсироваться, и стекать вниз по кровельном материале.

Что учесть при планировании конструкции

Чтоб все получилось идеально, придерживайтесь главного и важного правила – те плитки, что контактируют со стеной, наверняка придется подрезать.

Рассчитайте так, чтоб подрезанная она была больше половины целой плитки.

Потолочная плита Оазис: инструкция по монтажу своими руками

Делайте промежутки между несущими рейками 120см. точно на таком же расстоянии располагают подвесы.

Основные работы

1.Нарисуйте на стенах схему установки молдинга, что скроет края потолка. Понятное дело, что строго по уровню. Самое меньшее расстояния от перекрытия, что допускается, 10сантиметров, и не меньше!

2.Прикрепите молдинг к стенам с расстоянием не больше 40 сантиметров.

3.Разметьте и установите подвесы. Всегда помните про соблюдения шага 120см. Купите анкера, если у Вас железобетон и систему подвесов – для деревянного потолка или стальных балок.

4.Наживите несущие рейки. Когда есть необходимость соединить рейки между собой, пользуйтесь специальными концевыми замками. Их легко подогнать по размеру ножницами для резки металла или с помощью болгарки.

5.Протяните веревку между молдингами. Выровняйте рейки по всем плоскостям.

6.А теперь установите поперечные рейки. Сначала возьмите те, что имеет 120см, уже затем 60 сантиметровые. А по краям опять придется подрезать плиточный материал.

7.Вмонтируйте плитки, применяя для их подъема над уровнем потолка диагонали квадратов подвесной конструкции.

Всегда соблюдайте аккуратность. Не стоит прикладывать большое физическое усилия, чтоб прикрепить плитку. Также для разрезания возьмите за основания твердую ровную поверхность. Материал Оазис очень хрупкий, с ним придется повозиться.

Заключение!

Плиточный потолок фирмы Армстронг модели Оазис отлично подходят для офисов, жилых помещений. Только всегда учитывайте условия ремонтируемой комнаты и с разумом относитесь к выбору варианта ремонта.

Желаем успехов!


Похожие статьи