Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео

Если вы не имеете опыта и недостаточных знаний в строительной и ремонтной сфере, то вам следует изучить методику и инструкции, чтобы достичь желаемого результата на высоком уровне. Если вы решили сделать потолок из гипсокартона в спальне, помните, что сделать это самостоятельно не так просто, так как необходимо следовать определенным рекомендациям и инструкциям, которые помогут решить все вопросы во время работы и сделать потолок таким, как вы задумали.

Содержание:

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео

Преимущества создания гипсокартонного подвесного потолка

На данный момент при внимательном рассмотрении, можно понять, что потолок из гипсокартона обладает многими положительными качествами по сравнению с любым другим видом оформления потолка.

И вот среди главных пунктов можно отметить:

  • Создание идеально ровной поверхности без трещин и сколов. Ранее невозможно было достичь такого эффекта на железобетонной поверхности перекрытия.
  • В случае необходимости под гипсокартонным потолком вы сможете провести любые коммуникационные линии.
  • Предоставляется возможность создания любой конструкции с разными формами и особенностями, то есть это могут быть одноуровневые и многоуровневые потолки, также им вы можете придать любого цвета и оттенка. Попросту говоря, ваша фантазия не будет ничем ограничиваться, ведь вариаций очень много.
  • Устройство подвесного потолка из гипсокартона позволяет использовать разные способы освещения, в зависимости от поставленной цели и личных предпочтений. Здесь вам предоставляется большой выбор светильников, отличающихся разными формами, конструкциями, а также направлением света.

Потолок из гипсокартона, обустроенный разными видами встроенных светильников может создать невероятную атмосферу за счет игры света и тени, создавая идеальное дополнение интерьеру.

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео

Подвесные потолки считаются идеальным вариантом для любого помещения, вне зависимости от того, это гостиная, спальня, прихожая или кухня.

А вот среди прочих вариантов подвесного потолка из гипсокартона будет такой тип потолка со встроенным освещением.

Полезный совет: Для ванных комнат в случае необходимости так же можно использовать гипсокартонный потолок, то главное использовать влагостойкую пропитку, которая при обработке материала защищает его от разрушения влагой. Также понадобится гидроизоляция потолка, которая не такая уж и дешевая по стоимости.

Технология установки гипсокартонных подвесных потолков

Ключевые моменты монтажа установки гипсокартонного подвесного потолка в спальне

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео

Чтобы правильно организовать создание гипсокартонных потолков в спальне, обязательно придерживайтесь строгой последовательности работы:

  • С помощью строительного уровня нанесите на стены отметки, располагающиеся строго в горизонтальном направлении.
  • В соответствии с нанесенными отметками крепится периметр UDпрофиль.
  • Непосредственно к поверхности потолка крепятся подвесы.
  • Прокладывается несущий профиль, который устанавливается к тем же подвесам и установленному UDпрофилю.
  • На своеобразный каркас монтируются листы из гипсокартона.
  • На этом этапе проводится заключительная отделка и шпатлевка поверхности нового потолка.

Благодаря таким действиям можно создать новый подвесной потолок из гипсокартона.

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео

Полезный совет: Профессиональные мастера не рекомендуют во время создания многоуровневой конструкции потолка использовать комплектующие материалы отечественного производства, поскольку они не обладают всеми теми самыми главными техническими качествами. А в случае, если вы планируете создать простые гипсокартонные потолки в спальне, то здесь разницы в комплектующих материалах нет, поэтому можно использовать отечественных производителей, тем более их стоимость значительно меньше по сравнению с импортными.

Для того чтобы создать гипсокартонный подвесной потолок и чувствовать в помещении комфорт, уют и даже гостеприимство, нужно выбирать крепежные элементы высокого качества, которые смогут достойно справиться со всеми поставленными задачами. А также немаловажным является и соблюдение последовательности работ.

Комплектующие материалы для создания гипсокартонных потолков

Нужно учитывать, что гипсокартонные потолки в спальне могут использовать крепежные элементы следующих типов, и они в обязательном порядке будут упоминаться в инструкции:

  • Начальный профиль.
  • Основной профиль, который считается несущим.
  • Продольный профиль.

Подобные потолки из гипсокартона обязательно должны быть надежными и качественными, а вот обеспечиваются такие характеристики именно несущими частями конструкции. И именно поэтому красивые и стильные потолки – это, прежде всего, прочность, которая дополняется дизайнерскими вариациями оформления.

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео

Если крепления, на которые монтировались гипсокартонные листы стали провисать, то это может обернуться возникновением трещин, бугров и прочих повреждений. Ну и, конечно, нельзя не согласиться с тем, что тогда созданная отделка потолка потеряет свою эстетическую привлекательность.

Кроме этого, подобное нарушение конструкции будет опасным, ведь потолок может обрушиться и нанести травмы человеку и имуществу. И поэтому постарайтесь выбирать качественные и надежные крепежные элементы для создания несущей конструкции потолка из гипсокартона.

Что прикрепить подвесы к основанию потолка нужно использовать металлические дюбеля или анкера, пластиковые изделия строго запрещается применять для данной цели, ведь спустя небольшой промежуток времен это может обернуться проседанием конструкции потолка.

Если вы решили самостоятельно создать подвесной гипсокартонный потолок с подсветкой для спальни, то вам никак не обойтись без следующих материалов:

  • Направляющие профили, прикрепляемые прямо к подвесам.
  • Листы гипсокартона, которые будут монтироваться к направляющим.
  • Из прочих инструментов для выполнения работ подойдет шуруповерт, лазерный строительный уровень, перфоратор, строительный карандаш и рулетка.
Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео

Полезный совет: Влагостойкий гипсокартон использоваться не обязательно, поскольку если вы хотите обезопасить себя от затопления соседями сверху, то даже такого материала будет недостаточно.

Установка конструкции потолка

Дизайн потолка из гипсокартона может быть совершенно разным, поскольку теперь вариаций создано более чем достаточно.

Но вот при оформлении и монтаже потолка обязательно нужно придерживаться определенного порядка действий:

  • Для начала нанесите разметку. Линия, от которой будет начинаться профиль, должна составлять от десяти до двадцати сантиметров от потолка. На данном уровне крепятся все направляющие, а их ровность проверяется строительным уровнем.
    Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео
  • Несущий профиль устанавливается в стартовый каркас. Помните, что между стеной и данным профилем должен быть небольшой зазор на случай изменения температурных перепадов.
  • К направляющим устанавливаются гипсокартонные листы, между которыми оставляется малозаметный зазор. Не бойтесь, в последующем такой зазор будет зашпаклевываться.
  • Листы должны крепиться поперек профилей продольного расположения или же в шахматном порядке вдоль профилей. Благодаря этому вы сможете создать одноуровневый подвесной потолок, который прослужим вам много лет.

Если вы не обладаете навыками и соответствующими знаниями в работе с данным материалом, то не пытайтесь создавать сложные фигурные или многоуровневые конструкции подвесного потолка из гипсокартона в спальне.

Конечно, даже сложные многоуровневые конструкции начинаются с организации плоскости, поскольку именно так организовывается поверхность для создания настоящих шедевров от дизайнеров.

Мастера очень любят работать с этим материалом, поскольку он достаточно легкий в обработке, да и с его помощью можно создать любые формы, которые только пожелаете. А что касается дизайна подвесного потолка из гипсокартона, то здесь могут воплотиться в жизнь любые, даже самые смелые фантазии. Но если вы не хотите обращаться к профессионалам, то можете постараться обойтись и своими силами.

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн красивых подвесных с подсветкой, фото и видео

Автор статьи:

Владимир Денисов


Похожие статьи