Полы из пробкового паркета и ламината

Во время ремонта квартиры мы часто задаем себе вопрос: «Какое напольное покрытие выбрать — ламинат или паркет из пробки?» С экологической точки зрения и использованием природных ресурсов, ламинат как искусственное напольное покрытие лучше, так как для производства пробкового паркета необходимо использовать древесину достаточно долго растущую, не менее 20-25 лет.

Но приводя доводы за и против использования пробкового паркета для настила полов, даже длительное восстановление коры дуба теряется в плантациях, разводимых на территории Португалии, Испании, Франции, производителями пробкового материала.

А если вы спросите тех, кто уже постелил на пол пробковый паркет, о том, какому материалу они отдадут предпочтение, то не услышите ни одного слова в пользу ламината. Но не потому, что ламинат неподобающего качества или не полезен для здоровья. Просто паркет из пробки завораживает своим теплом, живостью, дыханием природы, мягкостью и неповторимым рисунком, который все-таки очень сложно воспроизвести даже самым искушенным дизайнерам. Более того, этот паркет обладает тремя неоспоримыми достоинствами: экологической чистотой, шумоизоляцией и комфортом.

Аргументы в пользу пробкового паркета весомы и небезосновательны. Его производят из стопроцентного чистого, натурального, гипоаллергенного материала, который не гниет и не горит. Шумоизоляционные характеристики пробки высоки и при использовании напольного покрытия, изготовленного из этого материала, вы сможете обеспечить домочадцам тишину и покой. В вашем доме будет уютно и потому, что ваши дети смогут без оглядки на время бегать поздним вечером, не боясь помешать отходу ко сну соседям снизу. Пробка обладает хорошими амортизационными свойствами, что значительно снизит нагрузку и, следовательно, напряжение на стопы, ног, на суставы и позвоночник. То есть, пробковое покрытие обладает еще ортопедическим эффектом.

Но прогресс не стоит на месте и на смену натуральному покрытию приходит искусственно созданный пробковый ламинат.

Натуральные материалы, которые служат сырьем для изготовления из дубовой коры пробкового ламината, в данном случае тратятся в разы меньшими количествами, нежели при производстве паркета. Ламинат из пробки приятен на ощупь и имеет отличный внешний вид и придаст вашему помещению изысканность спокойствие и уют.

Пробковый ламинат — это одного самых современных напольных покрытий высокого класса и качества. Так как этот ламинат изготавливается из натуральных материалов, то и применение его становится популярным в помещения с разным правовым статусом, будь то дом или офис.

Предоставлено:Новосел бай