Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

Наливные полиуретановые полы – это инновационный материал, созданный специально для помещений, подверженных интенсивному износу, влажности и воздействию химических веществ. Он не только отличается высокой прочностью, но и имеет приятный внешний вид, легко убирается и не требует сложного обслуживания. При эксплуатации в тяжелых условиях необходимость в ремонте может возникнуть через 5-7 лет.

Содержание:

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

По скорости выполнения работ (до окончательного затвердевания) полимерный пол выигрывает у других строительных растворов на цементной основе.

Применение полезных характеристик

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

Устойчивость к различным деформациям (изгиб, растяжение/сжатие, удары) делает наливные полы из полиуретана оптимальным практическим решением для нанесения поверхностного слоя на бетонное или деревянное основание в таких видах помещений:

  • производственный цех, мастерская, паркинг;
  • лаборатория, аппаратная, серверная;
  • медицинское, общеобразовательное, дошкольное учреждение;
  • боксы с повышенной влажностью, автомойка;
  • внутреннее покрытие площадей пищевых производств, холодильных камер, хранилищ;
  • общественное здание, гостиница, офис, коридоры и переходы;
  • спортивные площадки и залы, в которых не оговорены специальные покрытия;
  • бытовые помещения, квартиры, коттеджи.

Там, где трудно спрогнозировать все виды агрессивных воздействий на покрытие или присутствуют их комбинации, практично устроить полиуретановый наливной пол, который выдержит большинство природных и человеческих разрушающих факторов.

Отличительные качества

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

По способу монтажа полиуретановый пол относится к наливным разновидностям покрытий.

Он может реализовываться в уже приготовленном состоянии или в виде сухих компонентов, которые еще надо смешать и правильно приготовить.

Данный полимерный материал обладает следующими свойствами:

  1. Приготовленная смесь текучая и до застывания формирует ровную горизонтальную поверхность.
  2. Химическая нейтральность, инертность в щелочной и кислой среде, обеспечивает устойчивость к воздействию разлитых жидкостей и загазованной среды.
  3. Отсутствие токсичности позволяет применять в помещениях, где постоянно находятся люди.

    Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

  4. Диапазон рабочей температуры у разных композиций немного отличается, но в среднем находится в пределах от -50°С до +100°С, что позволяет использовать полиуретан без ограничений по этому параметру.
  5. Использование колерующих добавок придает привлекательный вид эластичной поверхности (можно оставить прозрачным).
  6. Устойчив к ультрафиолету, не выгорает на солнце.
  7. Бесшовную прочную поверхность пола можно выполнить своими руками без освоения сложных технологий.

В комплексе можно прогнозировать, что полиуретановые полы прослужат долго и надежно.

Конструктивные отличия

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

Полимерные покрытия для пола могут быть различной толщины в зависимости от шероховатости и незначительных перепадов уровня.

Это не снижает заявленных эксплуатационных характеристик, только повышаются теплоизоляционные показатели за счет размеров уложенного слоя и время истирания материала.

Однослойные

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

Тонкослойный полиуретановый наливной пол делают толщиной до 0,4 см, поэтому при всей прочности режущие или царапающие воздействия на него не желательны.

Пленка такой толщины уверенно перенесет слабые и средние эксплуатационные нагрузки, легкий удар, влажную уборку и сырой воздух.

Хотя передвигать тяжелые предметы и мебель по тонкой пленке, которую образует такое наливное полиуретановое покрытие, настоятельно не рекомендуется.

Рассмотреть характеристики однокомпонентного состава можно в приведенных таблицах:

  • в жидком состоянии;

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

  • в затвердевшем состоянии, готовом к эксплуатации.

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

Экономичность однослойного метода состоит еще и в том, что такой полиуретановый пол можно делать без помощников своими руками.

Толстый слой

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

В условиях сильных нагрузок (природных факторов, механического истирания, ударов) применяют двухкомпонентный наливной полиуретановый пол толщиной до 2,5 см.

Фактически при устройстве один на другой наносятся последовательно 3 слоя:

  1. Пропитка (импрегнат). Однородный состав с высокой просачиваемостью в поры каменного, деревянного строительного материала основания. Служит для крепкого сцепления полиуретана по всей площади.
  2. Собственно полимер, приготовленный в виде двухкомпонентной смеси. Он выравнивает основу до горизонтального уровня, выполняет роль амортизатора.
  3. Поверхностное защитное покрытие (финишное). Это слой повышенной прочности, принимающий на себя все разрушающие факторы. Для полиуретановых покрытий в спортивных комнатах применяют специальный состав защиты, более эластичный, но стойкий к истиранию. Подробнее об устройстве полиуретанового пола смотрите в этом видео:

Пример технических характеристик 2 компонентного состава из сухих компонентов:

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

При заливке толстого покрытия желательно работать, как минимум, вдвоем. Один работник производит непрерывное приготовление смеси компонентов, другой осуществляет равномерное распределение состава по площади помещения.

Двухкомпонентные полиуретановые наливные полы можно сделать с 3D эффектом, чтобы добиться впечатляющего декоративного решения в дизайне помещения, хотя это существенно увеличит расход материалов. Подробнее о полимерных полах смотрите в этом видео:

Пол поддается ремонту при повреждении, его использование при постоянно активной эксплуатации составит порядка 10-12 лет.

Операции по подготовке основания

Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

Ответственная половина дела – подготовка имеющегося основания. Следует помнить и последовательно применять такие правила:

  1. Для получения полиуретанового качественного пола нужна максимально ровная поверхность основы. В крайнем случае, лучше (и дешевле) сделать новую стяжку, чем пытаться выровнять перепады полиуретаном.
  2. Водяным или лазерным уровнем нужно выполнить измерение горизонтальности настила и, в том числе, определить точку начала заливки смеси. В случае, когда перепад высот на 1м² составляет больше, чем 1,5 см, производят комплекс работ по выравниванию (зачистка вручную или шлифовальным электроинструментом).
  3. Процедура дробеструйной обработки делает бетон шероховатым для лучшего сцепления полимерного состава. Во время такого процесса эффективно и быстро устраняются сомнительно закрепленные фрагменты раствора и щебня, происходит общее сглаживание плоскости монолита.

    Полиуретановые полы: характеристики и порядок заливки

  4. Шлифовка абразивными дисками производит большое количество пыли, снижая адгезию. Нужно тщательно очистить забившиеся поры бетона строительным пылесосом.
  5. Трещины в стяжке шпаклюют составом на основе полиуретана и только после этого можно наносить грунтовку.
  6. Грунтовку наносить удобнее малярным валиком. В ее состав рекомендуют добавлять кварцевый песок для увеличения шероховатости основания.
  7. Для тщательного перемешивания компонентов в однородную массу желательно использовать миксер с функцией реверса.

Финиш

Удаление из еще жидкой смеси пузырьков попавшего воздуха производят специальным шипованным валиком, прокатывая и разравнивая будущую поверхность. Подробнее об устройстве полимерного пола в гараже смотрите в этом видео: Для передвижения человека по уже обработанному помещению используют специальную обувь – игольчатые краскоступы.

Когда заливка вынужденно производится в несколько слоёв, временной интервал между 1 слоем и последующим должен быть не меньше 20 часов.


Похожие статьи