Покрываем обои лаком: материалы и технология

Сегодня есть множество вариантов для обновления стен: от покраски до наклеивания обоев и покрытия их лаком. Если на стене уже есть бумажные или виниловые обои, многие задаются вопросом можно ли создать «моющийся» эффект. Да, можно, нанеся лак на эти стены. Покрытия, обработанные таким образом, не боятся ни воды, ни плесени.

Начнем с техники безопасности. Если вы решили использовать в своем ремонте последний вариант, то ни в коем случае не курите в помещении во время работы. И обязательно перекройте газ на кухне, после того как приготовите состав к нанесению. Любой лак абсолютно не терпит огня!

Выбор лака для обоев

Дальше переходим к выбору материала. Каким лаком, всё-таки, это лучше сделать? Проще всего покрыть обои магазинным составом, желательно на водной основе. Можно применить акриловый лак, такой как, например, ВАК-А-104.

А при приготовлении лака самостоятельно необходимо учесть то, какого цвета ваше настенное покрытие:

  • В случае, когда ваши стены темного цвета, можно приготовить лак для обоев своими руками при помощи смешивания буры и шеллака.
  • Если же стены квартиры светлых оттенков, то сначала к буре добавляем сандарак, а затем растворяем его в спирте.

Если рассматривать всю технологию самостоятельного приготовления, то в рецепте нет ничего сложного:

Для начала вскипятите в эмалированной посуде, примерно, 400 мл воды, затем добавьте 20 грамм буры, а после этого шеллак в количестве 60 грамм. Помните, что шеллак добавляется порционно каждый раз после растворения предыдущей порции. Дайте остыть и профильтруйте. Не переусердствуйте с бурой, так как большое количество щелочи плохо скажется на качестве вашего лака.

Покрываем обои лаком: материалы и технология

Особенности нанесения

Наносится лак на стены при помощи кисточки один-два раза. После того как вы нанесли его в первый раз, и он высох, растирайте стену мягкой щеткой, чтобы появился своеобразный блеск. Затем повторите процедуру.

Как потом снимать лакированные обои?

Теперь рассмотрим процесс того, как снять обои покрытые лаком. По сравнению с его нанесением, эта процедура занимает больше времени.

  • Один из вариантов избавления стен от лакированных обоев – это, для начала, снятие верхнего слоя наждачной бумагой, затем смачивание водой, а далее работа шпателем.
  • Другой вариант – это смазать стены по всему периметру специальным раствором, например, диссуколем. Но для начала нужно пройтись игольчатым валиком, чтобы раствор лучше проник вовнутрь.

Конечно, есть и «народные методы», как отпаривание утюгом через фольгу и отмывание жидкостью для посуды. Но, всё-таки, отдайте лучше предпочтение современным методам. Главное запастись терпением и тогда все получится.


Похожие статьи