Покрытие для теплого водяного пола виды и его свойства

Из всех типов подогреваемых полов водяной пол особенно популярен. Он подходит для множества помещений, эксплуатация недорогая и не требует приобретения дорогого оборудования. Кроме того, разнообразие напольного покрытия для теплого пола дает возможность реализовывать дизайнерские идеи при оформлении дома.

Теплый водяной пол – это:

  • мягкое обволакивающее тепло, которое медленно поднимается снизу в верх комнаты;
  • комфортная ходьба дома босиком по любому покрытию даже в лютые морозы;
  • освоение нового пространства в квартире после снятия батарей;
  • минимум затрат на обогрев помещения.

Содержание:

Именно вопрос финишного покрытия вызывает больше всего сомнений: что лучше выбрать, что можно использовать, а чего нельзя? Ведь важно учитывать и функциональную нагрузку помещения, и привычки семьи, и личные предпочтения, и общую картину интерьера: стиль, используемые материалы.

Особенности теплого водяного пола

Теплый пол (ТП) на водяной основе представляет собой змеевик – особую конструкцию труб, концы которого запитаны к системе отопления и горячего водоснабжения. Если кратко описать технологический процесс монтажа, то трубки змеевика укладываются на необходимую площадь пола и заливаются цементной стяжкой или засыпаются специальными сухими смесями.

Далее в привычном порядке идет окончательная отделка помещения, в том числе укладывается напольное покрытие, например, плитка, подходящие по техническим параметрам под устройстводля теплого водяного пола и удовлетворяющие пожеланиям домочадцев.

Покрытие для теплого водяного пола виды и его свойства

К особенностям теплого пола на водной основе можно отнести:

  • простота монтажа – может справиться слесарь-сантехник со средними знаниями и небольшим опытом работы, либо сам владелец квартиры, если понимает в сантехнике;
  • нет ограничений по площади – ТП можно проложить почти любой конфигурации, при этом сделать его двухконтурным и более (для этого понадобится сантехническая гребенка);
  • свобода в выборе способа подключения – ТП может быть запитан на трубы центрального отопления, на общий стояк с ГВС, на газовый или электрический котел;
  • низкая затратность ресурсов по сравнению с электрическим ТП или за счет нагнетания горячего воздуха из вентиляции;
  • универсальность – ТП может быть установлен практически в любом типе помещения:
  • безопасность и удобство в пользовании – достаточно повернуть кран и наполнить змеевик горячей водой, пол быстро прогреется.

Покрытие для теплого водяного пола

Рассмотрим подробнее вопрос, какое покрытие для теплого водяного пола следует выбрать, чем отличается одно от другого.

Ассортимент напольных покрытий для ТП, что можно выбрать. Из всей затеи обустройства теплого водяного пола, половина успеха зависит от правильного выбора помещения и самого пола, каким он будет конкретно. Именно тогда положительные качества ТП проявятся в полную силу и будут радовать владельцев квартиры, в то время как непродуманные варианты обеспокоят.

Стоит отметить, что даже если напольные покрытия для теплого водяного пола выбраны неправильно и появились сомнения в целесообразности продолжать нагревать его, то в случае с водяным ТП проблема решается просто – перекрывается доступ горячей воды и пол перестает функционировать.

Покрытие для теплого водяного пола виды и его свойства

На сегодняшний день на рынке строительно-отделочных услуг представлено большое количество типов напольного покрытия:

  • хорошо забытые старые варианты – паркет, половая доска;
  • другие давно известны и понятны, они в обиходе уже более 50 лет – плитка, ковролин, линолеум;
  • третьи стали активно использоваться в последние десятилетия и уже прочно вошли в наш дом –ламинат, наливные полы;
  • необычные решения, к которым приводит смешение культур, разнообразие жилья (частные дома, дачи, квартиры всех типов) – натуральный и искусственный камень, пробка, доски, паркетные дощечки из экзотических растений и деревьев, пластик.

Из всего богатства порой трудно выбирать что-то одно, тем более дизайн покрытия может имитировать что угодно, например, линолеум похож на плитку, плитка на доски, ламинат на паркет. Сложнее приходится владельцам теплых полов, у которых основная проблема: чем покрыть ТП, чтобы в дальнейшем не было осложнений.

Поэтому все разнообразие сужается до момента: что подходит согласно заявлению производителя, из этого уже и идет выбор, а остальное отсекается.

Итак, перейдем к конкретным наименованиям покрытий, как они совмещаются с ТП.

Какие покрытия можно использовать на водяной теплый пол

Для пола с таким устройством идеально подходит керамическая плитка. К плюсам этого финишного покрытия относятся долговечность, прочность, экологичность, универсальность применения, красивый внешний вид. Что касается ТП, то плитка обладает очень хорошими теплопроводными свойствами, поэтому активно применяется в этом случае.

При выборе также сказывается и тип помещения. Чаще всего теплые полы на водяной основе прокладывают в ванной комнате, на кухне – местах, где по традиции лежит керамика. Производители таких изделий учитывают потребности покупателей и делают всю плитку, спокойно выдерживающую длительный нагрев.

Ламинат – еще одно покрытие, которое успешно сочетают с ТП. Не всегда в этом есть потребность, потому что ламинированные доски используются только в обогреваемых помещениях, в отличие от плитки, и по ним приятно ступать босиком – сказывается эффект дерева. Выбранный в магазине ламинат должен обязательно быть со значком, что производитель разрешает укладывать изделие на ТП любого типа. Эта маркировка обозначает, что ламинат при нагревании не будет рассыхаться и менять геометрию, вредные формальдегиды присутствуют в небольшом количестве.

Природный камень очень хорошо подходит на роль покрытия ТП, однако не столь популярен в квартирах из-за объективных сложностей. Чаще всего камнем покрывают террасы, веранды, гаражи, зоны отдыха в саду или у бассейна, дорожки, но в таких условиях больше уместен ТП на электрической основе. Однако, с водяным полом натуральный или искусственный камень уживается хорошо.

Какие покрытия нельзя укладывать на теплые полы

Есть мнение экспертов, подтвержденное цифрами и опытами, что на теплый пол неправильно стелить паркет, ковролин, линолеум, пробку, доски. Отчасти это правда. Паркет из ценных пород дерева попросту рассохнется, линолеум опасно нагревать – выделяется слишком большое количество летучих вредных соединений, пробка может деформироваться и высыхать, а использование ковролина нецелесообразно из-за гигиенических требований.

Однако, ковролин редко стелют сразу на бетонную стяжку, чаще всего на плитку, ламинат, доски – покрытия пригодные для ТП. Фабрики, производящие паркет, улучшают технологию и делают красивые наборные дощечки устойчивыми к постоянному теплу, а, следовательно, применимые к теплым полам.

Можно сказать, что современные материалы для покрытия пола подходят к использованию с ТП, но только при невысоких температурах нагрева.

Естественно, напольные покрытия на ТП выбирать самим владельцам жилья, но обязательно с учетом рекомендаций производителей. Если фабрикант знает, что его линолеум нельзя нагревать, это опасно для жизни, то он всегда поставит соответствующую маркировку, которой и надо руководствоваться потребителю.

Теплопроводные свойства материалов для пола

Учитывая, что конструкцию ТП делают исключительно для обогрева помещения или подогрева пола, никакой эстетической или другой функции он не несет, владельцам квартир и домов важно знать следующую информацию:

  • Теплый пол будет настолько хорошо функционировать, насколько правильно выбрано финишное покрытие. При этом существенную роль играют теплопроводные свойства материалов. Горячая вода греет пол во всех направлениях, часть тепла уходит в перекрытия и плиты, поэтому важно, чтобы покрытие на полу было с очень высокими показателями теплопроводности. Это значит, насколько хорошо и равномерно плитка или ламинат смогут передать исходящее снизу тепло.
  • Неспециалисту ничего не скажут количество кДж на метр квадратный, да и нет этих цифр в маркировке материала. Поэтому усреднено считается, что наибольшими теплопроводными свойствами обладают природный камень и керамическая плитка (не так быстро прогреваются, но долго сохраняют тепло), далее ламинат (чем тоньше лист, тем лучше). Самые низкие теплопроводные свойства у паркета, линолеума. Но их и не рекомендуют для ТП.
Покрытие для теплого водяного пола виды и его свойства

Уход за теплым водяным полом

Водяной пол не требует никакого особого ухода хотя бы потому, что находится глубоко в недрах пола, чаще всего в цементной стяжке – добраться до него крайне проблематично без капитального вскрытия полов. Но это и не потребуется: многолетняя гарантия на трубы змеевика, отсутствие стыков в труднодоступных местах и исключение внешнего влияния делают ТП надежным.

Из некоторых особенностей эксплуатации водяного пола можно отметить следующие моменты:

  • сливать воду из змеевика или использовать специальную жидкость с эффектом антифриза, если планы помещение не отапливать в холодный период;
  • периодически осматривать на протечки кран или сантехническую гребенку, открывающие доступ горячей воде внутрь трубок.

Уход за финишным покрытием: плиткой или ламинатом, осуществляется согласно рекомендациям производителя и собственным опытом ведения хозяйства.

Как видно, водяной теплый пол не разочарует своих владельцев и прослужит долго. Не важно, в каком помещении по своему функциональному назначению планируется теплый пол, какое покрытие там будет, и как часто будет использоваться режим с подогревом, проблем или неудобств с ним не возникнет.


Похожие статьи