Покраска потолочной плитки: можно ли и какой краской?

Один из наиболее популярных материалов для отделки потолка — это потолочная плитка. Она позволяет создать красивый дизайн и является долговечной. Многие люди интересуются, можно ли красить потолочную плитку, чтобы обновить ее внешний вид или создать более оригинальное оформление, используя самостоятельно покрашенные разноцветные блоки.


Содержание:

Покраска потолочной плитки: можно ли и какой краской?

Окрашивать плитку можно — но не любую!

Красить потолочную плитку можно, но не всех видов. Пластиковая — для покраски не предназначена. Также невозможно покрасить ламинированную потолочную плитку, краска на ней держаться не будет. Другие виды материалов можно покрывать красящим составов до того как их наклеят на потолок , то есть каждый элемент отдельно, или уже непосредственно на потолке.

  • Покраска пенопластовой водоэмульсионной краской, которая равномерно и гладко ложится на изделие без разводов и пятен. Водоэмульсионка безопасна для здоровья и не выделяет токсинов и химикатов.
  • Есть типы плитки, которые можно окрашивать только смесями на основе акрила. Но вряд ли они вам встретятся. На современном строительном рынке все-таки самым популярным, да и дешевым типом облицовки потолка является пенопласт.
  • Кроме того существуют так называемые комплекты «без швов», бесшовность которых проявляется только после окраски. Так что красить такую плитку вообще обязательно.

Покраска потолочной плитки: можно ли и какой краской?

Как красить: технология работ

Сложнее покрасить пластины с шероховатой или рельефной поверхностью. Здесь нужно наносить краску аккуратно не оставляя пробелов и потеков. Для покраски прямо на потолке можно использовать краскопульт или валик и кисточку.

Также понадобится полиэтилен, чтобы накрыть мебель и другие поверхности и предотвратить попадание брызг на них. Нужны будут для работы шпаклевка, герметик и конечно стремянка. Также нужна будет рабочая одежда и специальные пластиковые очки, а на голову необходимо повязать платок.

  • В первую очередь шпаклевкой или герметиком замазываем стыки. Подготавливаем красящий материал, добиваясь нужного оттенка смешиванием материалов разного цвета или добавлением в краску колера.
  • Красим плитку валиком, но если на изделиях есть рельефный рисунок, то придется пользоваться только кистью. Наносить краситель следует в два-три слоя. Особо аккуратно нужно прокрашивать плинтуса, чтобы не испачкать обои.

За потолочными плитками ухаживать несложно, а возможность обновить их путем покраски является их главным преимуществом. Кроме того поврежденные непригодные участки потолочной поверхности или единичные блоки легко заменить на новые.


Похожие статьи