Покраска потолка своими руками

Для неопытных в ремонте, самостоятельная покраска стен и потолков может казаться сложной и невыполнимой задачей. Однако имея достаточно информации о том, как правильно произвести покраску, какой выбрать материалы и краску, о возможных ошибках и способах их избежать, можно покрасить потолок своими руками. Тем не менее, покраска потолка имеет больше трудностей, чем нанесение краски на стены.

Содержание:

Материалы и инструменты, необходимые для покраски потолка

Покраска потолка своими руками

Для качественного выполнения работ необходимо ответственно подойти к выбору всех необходимых материалов для покраски, как основных, так и вспомогательных. Вот основной список того, что нужно для покраски потолка:

  • непосредственно краска для потолка
  • шпаклевка (понадобятся два ее вида – стартовая и финишная), а также емкость для ее замешивания
  • шпатель
  • грунтовка
  • валик
  • кисти (широкая малярная, от 50 мм, и узкая)
  • наждачная мелкозернистая бумага
  • лоток со специальной ребристой площадкой для отжима
  • малярный бумажный скотч
  • стремянка
  • специальная одежда для покраски, головной убор, очки, перчатки для защиты рук
  • пленка, газеты, любой другой материал, чтобы накрыть мебель или поверхности

Выбор краски

Выбор вида красящего вещества является одним из самых важных моментов в процессе подготовки к покраске потолка. В зависимости от типа помещения, желаемого результата и суммы денег, которую вы готовы потратить на покупку, выбрать можно из следующих видов краски:

  1. Акриловая

Обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами: может применяться на любых видах окрашиваемых поверхностей, достаточно быстро высыхает, имеет насыщенный яркий цвет, не пахнет, легко стирается. При выборе цвета следует обратить внимание, что после нанесения при высыхании становится немного темнее.

  1. Силикатная

Устойчива к появлению плесени и грибка на окрашенной поверхности, вследствие чего идеально подходит для покрытия потолка в любых помещениях, в том числе и с повышенной влажностью. Устойчива к истиранию и не воспламеняется. Существенным недостатком является ее слишком жидкая консистенция, из-за которой могут быть заметны мелкие трещины, если таковые имеются.

  1. Силиконовая

Благодаря специальным добавкам, входящим в ее состав, обладает устойчивостью к появлению и развитию плесени, как и силикатная. Консистенция ее позволяет при покраске заполнять небольшие (величиной до 2 мм) трещины на поверхности. Цена такой краски по сравнению с другими высока, но это компенсируется ее качественными преимуществами.

  1. Латексная

Не имеет запаха, быстро высыхает после нанесения (достаточно двух часов), благодаря своему составу при высыхании не образует пузырей. Поверхность, окрашенную латексной краской, можно мыть даже с использованием моющих средств.

Выбирая в магазине красящее вещество, лучше приобретать сразу все необходимое количество – бывает, что из-за особенностей производства краска одинакового цвета из разных партий отличается по оттенку.

Подготовка потолка под покраску

Покраска потолка своими руками предполагает проведение подготовительных операций ввиду следующих причин:

  • Наличие старого покрытия потолка, которое подлежит удалению
  • Присутствие неровностей после удаления старого покрытия
  • Трещины и зазоры
  • Темные пятна на потолке и наличие копоти
  • Некачественно снятое старое покрытие

Подготовительные операции состоят из таких этапов:

  1. Очистка от старого покрытия (в случае его наличия);
  2. Шпаклевка;
  3. Грунтовка.

Перед началом работ желательно застелить пол каким-либо материалом для того, чтобы на него не попадали красящие и другие вещества, используемые при ремонте. Мебель из помещения желательно вынести. Если такой возможности нет, то ее также накрывают.

Очистка потолка

Очистка потолка от старого покрытия зависит от его типа и происходит следующим образом.

Удаление побелки

Если ее слой тонкий, то можно удалить руками при помощи щетки или тряпки, смоченной водой. При толстом слое побелки или неровном потолке необходимо сделать следующее:

  1. Хорошо намочить потолок водой (можно использовать для этого тряпку, валик, пульверизатор) и подождать, пока побелка размокнет;
  2. После полного размокания нужно постараться полностью удалить побелку, для данной операции можно использовать шпатель или скребок, который имеет конструкцию, позволяющую менять лезвия. При очистке потолка можно использовать лоток для сбора мусора и счищать сразу в него, тогда не придется после очистки собирать его с пола. Обратите внимание, что даже при полном размокании старая побелка быстро высыхает, поэтому действия необходимо выполнять быстро либо обрабатывать потолок последовательно, разделив на несколько участков;
  3. После удаления побелки ее остатки смывают и дают высохнуть. Небольшие разводы, которые могут остаться, допустимы. Но если на потолке будут неснятые части побелки, то очистку необходимо повторить или использовать для дальнейшей обработки грунтовку, которая скроет такие недостатки.

Удаление водоэмульсионной краски

Принцип ее удаления аналогичен удалению побелки с потолка – вначале она хорошо увлажняется для достаточного набухания (время набухания обычно составляет до 15 минут). Если старый материал на некоторых местах трудно удаляется руками, можно применить шлифовальную машинку либо дрель с насадкой. После снятия слоя потолок тщательно промывают поролоновой губкой и дают высохнуть.

Удаление плитки с потолка

Такой вид плитки легко можно снять при помощи обычного шпателя. Кроме самой плитки, необходимо будет удалить с потолка и клей, при помощи которого она присоединялась к поверхности. Облегчить процесс снятия может строительный фен и хорошо заточенный шпатель.

Шпаклевка

Поскольку покраска потолка своими руками предполагает нанесение красящего вещества на ровную поверхность, то для ее достижения применяют специальный материал – шпаклевку. Если потолок имеет много дефектов, то применяются ее стартовая и финишная разновидности.

Стартовую шпаклевку используют в случае, если поверхность содержит много перепадов, крупные щели и пустоты. Благодаря ее применению можно своими руками сделать ровную поверхность, которая будет устойчива к деформациям и образованию трещин. Шпаклевку наносят тонким слоем, уделяя внимание трещинам и пустотам на потолке, если таковые имеются. Нанесенный слой не должен превышать 1 см, если он будет больше, то такая шпаклевка может отпасть. При нанесении следует сразу убирать излишки, не допуская их скопления.

Финишную шпаклевку используют для того, чтобы создать завершающий слой, который откорректирует мелкие погрешности стартовой или незначительные неровности потолка. В результате ее грамотного нанесения можно получить ровную и гладкую поверхность. Отделка финишной шпаклевкой осуществляется широким шпателем, ее слой не должен быть более 2 мм.

Потолок с нанесенной шпаклевкой аккуратно очищают руками при помощи наждачной бумаги.

Грунтовка

Грунтовка потолка является обязательным этапом перед покраской потолка своими руками, поскольку она способствует равномерному распределению наносимого вещества при покраске, а также ее экономному расходу.  Окраска потолка, который имеет слой грунтовки, имеет более насыщенный оттенок, а также лучше удерживается на поверхности – вам не придется часто производить ремонт из-за отпадающих частей краски.

Грунтовку наливают в широкую емкость, окунают валик и, производя руками плавные движения, аккуратно наносят смесь на потолок. Лучше делать это, начиная с одного из углов около окна и переходя к противоположной стене. Для качественно нанесенного слоя грунтовки необходимо, чтобы температура в помещении была от 5 до 30 градусов.

Покраска потолка своими руками

Перед началом покраски необходимо обеспечить оптимальные условия в помещении: отсутствие сквозняков и прямых солнечных лучей, падающих на потолок. Не рекомендуется излишнее количество включенных обогревательных приборов.

Для осуществления покраски своими руками можно использовать валик или краскопульт.

Покраска валиком

Покраска валиком производится быстрее, чем обычной малярной кистью, и позволяет избежать излишнего расхода материала. Для ее осуществления выполняют такие операции:

  1. При помощи кисти прокрашивают углы и другие труднодоступные места;
    Покраска потолка своими руками

    Покраска потолка своими руками
  2. Наливают краску в заранее подготовленный лоток, окунают в нее валик и проводят несколько раз по отжимающей стенке;
  3. После равномерного пропитывания валика начинают окрашивание, раскатывая его по всей поверхности потолка. Каждая новая полоса должна ложиться на предыдущую с зазором около 10 см во избежание пробелов в окрашивании;
  4. По мере расходования красящего материала следует усиливать нажатие на валик рукой для обеспечения нанесения однородных слоев;
  5. Когда краска на валике заканчивается, его снова окунают в лоток;
  6. Когда первый слой будет полностью нанесен, нужно дождаться его полного высыхания и нанести второй.
    Покраска потолка своими руками

Покраска краскопультом

Покраска потолка при помощи краскопульта имеет следующие преимущества:

  • Производится быстрее, чем валиком, и позволяет за небольшое время прокрасить очень большую площадь
  • Нанесенный слой краски получается ровным и тонким
  • Нанесенная краска не стекает, в связи с чем вероятность вымазать одежду, пол или стены очень мала
  • Обеспечивается экономичный расход материала
  • Отсутствует необходимость окрашивания кисточкой – краскопульт позволяет наносить материал во все труднодоступные места
  • Краскопульт легко удерживается в руках, и его эксплуатация не представляет сложности

Технология нанесения краски при помощи краскопульта следующая:

  1. Перед началом окрашивания сопло краскопульта отводят руками немного в сторону, поскольку первая струя может содержать слишком большое количество краски;
  2. При покраске расстояние от потолка до краскопульта должно составлять от 30 до 50 сантиметров;
  3. В среднем, скорость окрашивания, обеспечивающая высокое качество нанесения материала составляет около 5 секунд на 1 погонный метр поверхности;
  4. На одном участке потолка нельзя задерживаться слишком долго – слой может получиться слишком толстым, и краска начнет стекать вниз;
  5. Окрашивание лучше производить в три слоя – таким образом вы обеспечите равномерное нанесение материала;
  6. Нанесение первого и третьего слоев краскопультом лучше производить в утреннее и вечернее время, когда солнечные лучи не помешают увидеть изъяны и дефекты окрашивания.

Ошибки и их устранение

При наличии каких-либо недостатков следует знать об их возможных причинах и способах устранения:

  • Отслоение краски

Чтобы этого не происходило, нельзя использовать слишком густой материал, а также необходимо качественно производить грунтовку. В таком случае все нанесенные материалы смываются, и все операции производят повторно.

  • Появление на потолке солевого кристаллического налета

При таком дефекте потолок хорошо высушивают, чистят щеткой, наносят шпаклевку, грунтовку и снова прокрашивают.

  • Складки на окрашенном слое

В этом случае необходимо доводить красочный состав до уровня нормальной вязкости.

  • Видимость стыков между прокрашенными участками

Такой дефект возникает при несоблюдении технологии. Необходимо вымыть потолок, хорошо прижимая тряпку или губку, произвести грунтовку и снова покрасить поверхность.

  • Съеживание краски

Такое может происходить при неправильном выборе грунтовки – она обязательно должна соответствовать выбранному типу разбавителя.

Используя приведенную информацию и следуя нашим советам, вы вполне сможете покрасить потолок своими руками. При серьезном подходе к делу, тщательном выборе материала и соблюдении всех необходимых условий произведенный ремонт будет качественным и долговечным.

Покраска потолка своими руками – видео:


Похожие статьи