Покраска молотковой краской с помощью краскопульта: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, фото и цена

Покраска молотком собственными руками не является такой сложной задачей, как может казаться на первый взгляд. Важно правильно выбрать материалы для лакокрасочных работ и применять их в соответствии с рекомендациями технологии. В этой статье мы рассмотрим основные этапы молотковой покраски, а также разберем, что этот тип покрытия и его особенности применения.

Покраска молотковой краской с помощью краскопульта: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, фото и цена

Фактура покрытия с молотковым эффектом

Основные характеристики

Покраска молотковой краской с помощью краскопульта: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, фото и цена

На фото — традиционный пигмент молотковых покрытий

Лакокрасочные покрытия с молотковым эффектом повсеместно применяются в течение долгого времени. Например, при СССР такие покрытия применялись для оформления производственной техники, фотоувеличителей, лабораторного оборудования и т.д. И это неудивительно, так как молотковые краски отличаются высокой устойчивостью к механическим нагрузкам и негативному воздействию факторов внешней среды.

Важным преимуществом таких ЛКМ является возможность нанесения непосредственно на ржавчину без необходимости в предварительном грунтовании. Кстати, также как электропроводная краска Zinga, молотковые покрытия успешно скрывают небольшие рельефности на окрашиваемых плоскостях.

Свое название такая краска получила из-за того, что ее поверхность визуально схожа с поверхностью бойка молотка. Из-за характерного фактурного отблеска и шероховатости такие эмали также называются «кузнечными».

При изготовлении ЛКМ применяются акриловые, алкидно-стирольные и эпоксидные основы. В качестве основного наполнителя используется алюминиевая пыль и мелкофракционное стекло. Эти компоненты применяются для усиления адгезии, в итоге, покрытие, нанесенное на металл, характеризуется особой прочностью.

Сфера применения

Покраска молотковой краской с помощью краскопульта: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, фото и цена

Дверь, окрашенная порошковой краской, имитирующей молотковое покрытие

Поначалу, краски с молотковым эффектом применялись исключительно для покрытия чугунных и кованых изделий. Производители ЛКМ не затрудняли себя поиском каких-либо цветовых решений и применяли только серый пигмент, цена которого невысока. Поэтому, например, во времена СССР большинство точных приборов и сложного лабораторного оборудования было серым.

Позже производители лакокрасочных материалов обратили внимание на эксплуатационные преимущества молотковых красок и разработали специальные пигменты. В итоге, сфера применения кузнечных красок практически не ограничена ведь ассортимент, представленный на рынке, включает широкую гамму цветовых исполнений, среди которых можно подобрать оптимальный вариант.

Важно: Отдельные модификации покрытий с молотковым эффектом устойчивы к воздействию повышенных температур не меньше чем востребованные сегодня огнезащитные краски по металлу Полистил. Поэтому такие покрытия используются для декорирования несгораемых сейфов, бронированных дверей и прочих особо прочных конструкций.

Особенности покраски

Покраска молотковой краской с помощью краскопульта: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, фото и цена

На фото — пример нанесения молотковой краски

Приобрести лакокрасочные материалы с молотковым эффектом можно в большинстве строительных магазинов. Наряду с импортной продукцией, можно приобрести изделия отечественных брендов, которые стоят дешевле, а по уровню качества практически не уступают зарубежным аналогам.

Приступая к работе с молотковыми красками нужно помнить о том, что они плохо наносятся на вертикальные поверхности. Дело в том, что характерный эффект шагрени не успевает сформироваться до высыхания так как покрытие растекается. Поэтому красятся по большему счету горизонтально расположенные поверхности.

К примеру, для того чтобы покрыть данными ЛКМ ворота или входные металлические двери, полотно снимается с петель и укладывается горизонтально. После этого можно наносить краску и быть уверенным в высоком качестве полученного результата. Впрочем, можно применить быстросохнущие модификации молотковых красок, которые сохнут настолько быстро, что покрытие не успевает растечься.

Специалисты придерживаются того мнения, что для нанесения молотковых эмалей предпочтительно использовать велюровые валики, а не работать краскопультом. Так как для того чтобы получить приемлемую шагрень пульверизатором, потребуется нанести 3-4 слоя эмали с перерывами достаточными для высыхания каждого предыдущего слоя.

Технология окраски

Покраска молотковой краской с помощью краскопульта: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, фото и цена

Обработка двери, уложенной в горизонтальном положении

Поверхность металла подготавливается в соответствии с инструкцией на упаковке ЛКМ. Если краска пригодна для нанесения на ржавчину, работаем без предварительной подготовки.

Если инструкция требует предварительной грунтовки, то все делается несколько иначе:

  • очаги коррозии обрабатываем преобразователями ржавчины;
  • поверхность шлифуем наждачной бумагой;
  • далее по всей поверхности наносим слой грунта;
  • разбавляем краску разбавителями, указанными в инструкции, до требуемой консистенции и наливаем в лоток для валика;
  • обмакивая валик в лоток, набираем краску и наносим ее на металлическую поверхность;
  • после нанесения одного слоя, выжидаем время, необходимое для полного высыхания и наносим второй слой.
  • Эмаль молотковая МЛ-165 – применяется для обработки широкого спектра металлоизделий и металлоконструкций, эксплуатируемых в неблагоприятных условиях.

Характеристики эмалей

Покраска молотковой краской с помощью краскопульта: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, фото и цена

На фото молотковая эмаль МЛ-165

МЛ-165 это – алкидно-стирольная эмаль, обладающая повышенной термостойкостью, а потому может наноситься на поверхности, эксплуатируемые при температуре свыше 130 градусов.

Важно: Эмаль наносится исключительно на предварительно загрунтованные поверхности, а в качестве растворителя используется ксилол.

  • ЭП-1323 МЭ – эпоксидная эмаль, совмещающая в себе краску и грунт. Такие материалы могут укладываться как на заранее подготовленные поверхности, так и на ржавчину. Лакокрасочное покрытие востребовано при покраске автотранспортных средств и большегрузной техники. Для разжижения краски применяются растворители №648, №667.
  • НЦ-221 – это нитроэмаль с молотковым эффектом, применяемая для проведения малярных работ снаружи и внутри зданий. Эта эмаль, в отличие от предыдущих модификаций, не рекомендована для укладки на ржавчину. Кроме того, НЦ-221 не обладает термостойкостью, характерной для большинства молотковых красок.

Вывод

Технология покраски молотковой краской несложная, сложнее правильно подобрать нужную эмаль и сопутствующие компоненты. Теперь, когда вы знаете, что собой представляет такая краска и как ее использовать, можно рассчитывать на высокое качество результата проведения малярных работ (см.также статью «Краситель для цемента: какой состав выбрать»).

Больше полезных сведений вы найдете, посмотрев видео в этой статье.


Похожие статьи