Покраска бетонных стен: структура работ, особенности и детальная характеристика

Обои – это простой и быстрый способ изменить внешний вид помещения, но не всегда они могут дать необходимый дизайнерский эффект. В некоторых случаях лучше просто окрасить стены и потолок.

Содержание:

Однако как покрасить бетонную стену правильно и не беспокоиться о том, что она растрескается в процессе дальнейшей эксплуатации. Ответить на этот не сложный вопрос мы попытаемся сегодня.

Основные этапы работ по окрашиванию бетонной поверхности

Покраска бетонной стены является одним из наиболее экономичных решений, позволяющих получить качественное и яркое покрытие. Кроме того, использование лакокрасочной продукции дает возможность существенно оживить комнату и сделать ее интерьер более разнообразным.

Покраска бетонных стен: структура работ, особенности и детальная характеристика

Покрасить бетонные стены не так сложно как может показаться на первый взгляд. Для этого не нужно иметь каких-либо специальных навыков либо особых теоретических знаний. Структура работ по нанесению декоративного покрытия выглядит следующим образом:

  • подготовительные работы;
  • шпаклевание;
  • нанесение грунтовки;
  • окрашивание.

Все эти этапы являются обязательными к исполнению, а подобная структура наиболее полно описывает ход отделочных работ. Назначением каждого из них является создание оптимальных условий для проведения последующих этапов и достижения конечной цели, которая заключается в получении идеально ровной красочной плоскости. Добиться необходимого результата не сложно, достаточно ответственно подойти к отделочному процессу и не нарушать строительных технологий.

Подготовительные работы: назначение и структура

Некоторые ошибочно считают, что подготовительные работы не представляют особой важности и ими можно пренебречь. На самом же деле они являются неотъемлемой частью отделки, призванной максимально подготовить начальную поверхность под нанесение декора. Состоят они из двух частей:

  • сбор инструмента;
  • устранение старого покрытия.

Подготовка инструмента дает возможность не только оптимизировать отделочные работы, но и сократить время их проведения.

Покраска бетонных стен: структура работ, особенности и детальная характеристика

Заранее собранный инвентарь позволяет не отвлекаться от строительного процесса или терять время на поиски потерявшихся шпателей. К разряду необходимых можно отнести следующие инструменты:

  • шпатель, набор отверток, молоток, уровень, отвес, правило, малярная лента, затирочная сетка, емкость для замеса шпаклевки, лоток для грунтования, 2 кисточки (узкая и широкая), 2 валика (тряпичный и поролоновый).

Подобный перечень инструмента является минимальным и может быть расширен в зависимости от состояния начальной поверхности, а также объема планируемых работ. Крепежи полок, потертости, отслоения, пустоты и трещины в бетоне — вот лишь малая часть того, что может представлять собой начальное состояние стены. При нарушении вентиляции в помещении может возникать плесень, а неравномерные нагрузки на плоскость привести к ее деформации.

Задачей подготовительных работ служит устранение старого покрытия и обнаружение скрытых дефектов поверхности. Устаревшие обои отлично снимаются при помощи шпателя, побелка смывается обыкновенной водой, а краска сбивается молотком или растворяется спецсредствами.

Покраска бетонных стен: структура работ, особенности и детальная характеристика

В процессе очистки, становятся заметны все дефекты бетонной стены. Трещины, пустоты и расслоения максимально вычищаются шпателем. Все крепежи, зафиксированные в стене, откручиваются, а дюбеля из-под них вынимаются наружу.

Шпаклевание и грунтовка поверхности: особенности и нюансы

Вторым этапом идет шпаклевание бетонной поверхности. Его назначением служит не только заделывание всех дефектных участков, которые были обнаружены и зачищены в процессе подготовки, но и выравнивание поверхности. Малейшие неровности или перепады уровня становятся заметны после окрашивания, что существенно портит внешний вид готовой поверхности. По своей структуре бетон является крупнозернистым материалом, поскольку его основой служит песок. Исходя из этого, дополнительной задачей шпаклевания является создание оптимального основания для будущего нанесения краски.

Покраска бетонных стен: структура работ, особенности и детальная характеристика

Добиться необходимого эффекта позволяет гипсовая финишная шпаклевка, которая отличается мелким зерном и дает возможность создавать гладкую поверхность. Как правило, шпаклевание проводится в несколько этапов:

  • Сперва замешивается стартовый раствор. Создается он путем смешивания гипсовой смеси с водой согласно пропорции, указанной на упаковке. Для заделывания трещин и других дефектов поверхности необходима пластическая масса по своей консистенции, напоминающая густую сметану.
  • При помощи широкого шпателя шпаклевкой заполняются все проблемные участки и видимые впадины. Первый слой не должен быть толщиной более 0,8-1,0 см. При превышении этих значений материал будет деформироваться, и сползать со стены под действием собственного веса.
  • Финишный раствор создается аналогичным способом, а в готовом виде он должен быть немного гуще — напоминать мягкий пластилин. При помощи строительного уровня и правила стена окончательно выравнивается. После своего высыхания, остатки застывшего гипсового раствора счищаются специальной затирочной сеткой.

Готовая поверхность является идеальной основой для окрашивания. Однако наносить на нее декоративный материал пока еще нельзя. Чтобы краска лучше держалась на бетонной стене, ее необходимо прогрунтовать.

Покраска бетонных стен: структура работ, особенности и детальная характеристика

Нанесение грунтовки позволит не только устранить весь мусор и пыль, которые остались на плоскости после затирки излишков гипсовой смеси, но и увеличить уровень ее адгезии. В результате декоративный материал будет хорошо держаться и не начнет отслаиваться или трескаться в процессе эксплуатации. Нанесение грунтовки осуществляется по следующему принципу:

  • Использовать необходимо только специальные грунтовки, предназначенные для работы с гипсовым и бетонным основанием. Продаются они в готовом виде либо форме концентрата, который необходимо разводить.
  • Грунтовка наливается в емкость и при помощи поролонового валика наносится на поверхность стены. Валик окунается в жидкость примерно на половину, а движение им производится сверху от самого потолка по направлению к полу. Таким образом, стекающий раствор равномерно распределяется по все поверхности стены.

Бетонная стена грунтуется пополосно до тех пор, пока она не будет обработана полностью. При этом если планируется окрашивание всей комнаты, то необходимо обрабатывать все стены одновременно. Полностью обработанное помещение полностью готово для окрашивания.

Покраска бетонных стен: пошаговая последовательность действий

При соблюдении всех предварительных этапов покраска бетонных стен может производиться любым видом декоративного материала. Акриловая, водоэмульсионная или силиконовая — все эти варианты полностью подходят для создания необходимого декоративного эффекта. При этом первая отличается насыщенными яркими цветами, вторая проста в нанесении и практически не пачкается, а третья дает возможность создать красочное водоотталкивающее покрытие.

Покраска бетонных стен: структура работ, особенности и детальная характеристика

При желании можно применят и другие разновидности красок. Окрашивание бетонной поверхности производится по следующему принципу:

  • переходы между стенами и потолком проклеиваются малярным скотчем;
  • краска для бетонных стен переливается в лоток;
  • основная поверхность стены прокрашивается при помощи валика, а углы и другие проблемные участки узкой кистью;
  • тряпичный валик окунается в краску на 40-50 процентов;
  • направление движения валика может быть разнообразным (сверху вниз или W-образным);
  • в конечной точке давление на валик необходимо немного ослабить, дабы предотвратить образование капель;
  • выбранным способом прокрашивается вся поверхность стены;
  • при необходимости основная поверхность стены может быть окрашена 2-3 раза;
  • места переходов очищаются от малярного скотча и аккуратно прокрашиваются кистью.

По завершению нанесения декоративного покрытия, стена должна полностью просохнуть и выстояться. Для скорейшего высыхания краски все необходим доступ свежего воздуха, поэтому все окна и по возможности двери должны быть открыты.

Покраска бетонных стен: структура работ, особенности и детальная характеристика

Как правило, для полного высыхания краски необходимо около 12-24 часов в зависимости от типа декоративного материала.

Окрашивание бетонных стен не является особенно сложным процессом, что дает возможность провести все работы своими руками в кратчайшие сроки. Однако к их выполнению необходимо подойти со всей ответственностью, не нарушая этапов отделочных работ или пренебрегая строительными технологиями. Подготовка, шпаклевка и грунтовка — являются обязательными этапы, призванными создать идеально ровное и монолитное основание под нанесение краски.


Похожие статьи