Подвесной потолок своими руками: реечный, кассетный и другие виды

Подвесной потолок — это отдельная площадка, которая устанавливается параллельно к основному потолку. Он крепится к кронштейнам и подвесам, которые составляют сложную систему крепления. Подвесные потолки помогают решить проблемы с выравниванием поверхности, размещением электрических кабелей и инженерных коммуникаций. Многофункциональность этих систем дополняется хорошими декоративными свойствами.

Помещение преображается неузнаваемо от одно- или многоуровневой конструкции с грамотно продуманной подсветкой.

Содержание:

Подвесной потолок своими руками: реечный, кассетный и другие виды

Материалы подвесных потолков

Плоскость нового потолка формируется металлическими модулями или гипсокартонными плитами. Конструкции из гипсокартона отличаются большим весом, и это усложняет их монтаж. Также их применение нежелательно во влажных помещениях или надо выбирать влагостойкую марку с высокой степенью защиты. Кроме этого гипсокартон требует шпаклевания стыков и дополнительных работ по отделке лицевой поверхности.

Подвесной потолок своими руками: реечный, кассетный и другие виды

Металлические системы представляют собой стальные или алюминиевые элементы с готовой глянцевой, матовой или зеркальной поверхностью. Они очень легкие, поэтому такой подвесной потолок своими руками можно сделать без помощника. Металлические модули полностью готовы к эксплуатации сразу после монтажа, они не требует дополнительных мероприятий по отделке поверхности.

Лицевая сторона имеет разную фактуру в зависимости от декоративных свойств. Например:

  • гладкая,
  • с рисунком,
  • с перфорацией,
  • гофрированная.

Данные подвесные системы не обладают звукоизолирующими свойствами, так как металл не может обеспечить их. Однако перфорированные модули созданы для улучшения именно этого параметра. Они имеют специальные отверстия, способствующие звукопоглощению. Также производители выпускают специальные прокладки для модулей и звукопоглотители, которые устанавливаются по периметру потолка.

Классификация потолочных систем

Алюминиевые и стальные модули имеют разную конфигурацию и устройство. В зависимости от них они называются:

  • реечные,
  • панельные,
  • кассетные,
  • решетчатые.

Принцип крепления к черновому потолку практически не отличается, если производитель не создал свой тип подвесной системы специально для конкретной модели. Тогда может отличаться способ присоединения модулей к профилю: он упрощается или усложняется для большей надежности. Существуют еще ячеистые металлические системы, которыми могут быть и кассетные, и панельные. Отличаются они лишь декоративно, так как на поверхности имеются полости или ячейки.

Реечный потолок

Оригинальный, интересный дизайн придают помещению реечные подвесные потолки, отличающиеся длинными узкими панелями. Они легко устанавливаются, так как их устройство не требует специальных крепежных деталей. Каждый элемент надежно защелкивается в замок подвесной системы. Данный вид потолков незаменим во влажных помещениях. Он обеспечивает хорошую вентиляцию воздуха, так как устанавливается ниже уровня чернового потолка и обеспечивает свободное пространство.

Элементы реечного потолка монтируются с соблюдением зазоров, которые заполняются потом другими специальными планками. Однако существует и другая установка подвесных потолков, при которой зазоры не оставляют. В этом случае берут рейки, которые снабжены специальными язычками. Они позволяют им скрепляться между собой и образовывать сплошную поверхность. В зависимости от этих способов монтажа система называется открытой или закрытой.

Подробнее о монтаже реечного потолка

Подвесная система — это алюминиевые или стальные профили, которые называются стрингерами. Другие названия: шины, траверсы, гребенки. По периметру чернового потолка прикрепляется пристенный кант (или плинтус). Важно контролировать его строгую горизонтальность. Для этого в месте его крепления чертят линию при помощи уровня. Реечные панели защелкиваются в стрингерах.

Если потолок требует выравнивания или надо предусмотреть пространство между черновым и реечным потолками, используют подвесы. Они изготавливаются 2-х видов:

  • пружинные,
  • со спицами.

    Подвесной потолок своими руками: реечный, кассетный и другие виды

Именно к ним прикрепляются стрингеры. Непосредственно монтаж подвесных потолков реечного типа осуществляется быстро и легко. Алюминиевая рейка защелкивается на стрингере за счет замка. Он представляет собой конструктивные выступы в виде зубцов, которые расположены по всей его длине. Для крепления надо немного сжать рукой рейку и вдавить ее в замок до щелчка.

Материал отличается легкостью нарезания. Можно использовать любые ножницы, включая кухонные. Последняя рейка может понадобиться меньшей ширины, чем остальные. Тогда ее обрезают вдоль всей длины и обрезанной стороной вставляют в пристенный плинтус.

Следует отметить красивые декоративные свойства данной системы. Для интерьера можно подобрать любой цвет реек, так как производители используют широкую палитру красителей. Лицевой слой может представлять собой:

  • полимерную краску,
  • порошковую краску,
  • ламинированное покрытие.

Где используется реечный потолок? В квартирах и частных домах: в кухне, санузле, ванной, на балконе, веранде, для обшивки потолка мансарды. Также в ресторанах, отелях, кафе, магазинах, офисах, бизнес-центрах. Уход за системой достаточно простой, ее можно протирать влажной тканью, если накопился слой пыли.

Альтернативный способ монтажа

Другие виды подвесных потолков также изготавливаются из металла. Они могут иметь такую же линейную конструкцию, как реечные системы, но отличаться упрощенным монтажом. Для панельного подвесного потолка не требуется устройство сложной системы из профилей с замками. Они монтируются проще и еще быстрее креплением к пристенным уголкам. Эти уголки прикрепляются к стенам лишь с 2-х сторон. Данный способ монтажа подходит для узких коридоров, лоджий, кладовок. Изготавливаются панели из оцинкованной стали 0,5 мм или алюминия 0,7 мм.

Кассетные системы

Подвесной потолок своими руками: реечный, кассетный и другие виды

Еще одним вариантом металлических подвесных систем являются кассетные подвесные потолки квадратной формы в виде плит. Они имеют общий стандартный размер 595х595 мм. Однако выпускаются и другие модули, превращающие плиты в панели, так как у них прямоугольная форма. Например, одна сторона увеличивается на любую величину до 625 мм, вторая — до 2500 мм.

В этом размерном диапазоне производители изготавливают самые разнообразные по фактуре и оттенкам кассетные системы. Монтаж осуществляется 2-мя способами:

  1. На стандартный металлический каркас, к которому крепятся алюминиевые и стальные модули всех типов.
  2. На уникальный профиль Glip-in, созданный специально для кассетных систем.

Таким образом, при монтаже учитывают разновидность профиля, так как сделать подвесной потолок кассетного типа можно на видимой системе или на скрытой. В первом случае работы выполняются, как в конструкциях Армстронг, а во втором — как в реечных. Следует добавить, что все алюминиевые и стальные системы можно дополнительно звукоизолировать специальными акустическими прокладками. Они изготавливаются из минерального волокна и наклеиваются на обратную сторону каждой панели.


Похожие статьи