Подвесной потолок своими руками — как сделать и установить?

Если в домашнем интерьере нужно что-то необычное или потолок имеет дефекты, то можно самостоятельно установить натяжной потолок. Реечный потолок выглядит очень эффектно в любом помещении и позволяет реализовать самые смелые дизайнерские идеи, например, украсить его мягкой подсветкой.

Для установки потолка в помещении, где всегда влажно, то есть в ванной, используют листы ПВХ.

Содержание:

Поливинилхлорид легок в применении, а главное – экологичен.

Установка потолка – это довольно простое строительное мероприятие. Эксперты говорят, что самый элементарный способ сделать подвесной потолок – выложить его из ячеек.

Такая плитно-ячеистая конструкция называется армстронг.

Обо всем этом стоит рассказать более обстоятельно.

Реечные потолки

Перекрытия реечного потолка конструируют из панелей пластика, алюминия или стали. Толщина данных панелей составляет, как минимум 0,4 мм, как максимум — всего 0,7 мм.

Ширина одной ячейки колеблется между 50 мм и 30 см. Самая длинная панель – 6 метров в длину.

Рейки хорошо укладывать как вдоль, так и поперек потолка. А если их расположить по диагонали, то можно добиться удивительного зрительного эффекта – комната увеличится или, наоборот, уменьшится в размерах.

Если помещение несколько узкое и довольно большое в длину, лучший вариант – выложить рейки в горизонтальном направлении.

Фото:

»

»

»

Если вы проигнорируете этот совет и расположите рейки иначе – на взгляд комната станет еще длиннее.

Основное различие между видами реек заключается в способе их состыковки.

Некоторые рейки вплотную друг к другу не прилегают, между ними остается крошечное пространство шириной чуть больше сантиметра.

После монтажа такого реечного потолка на отверстия крепят декоративные профили. Бывают и такие рейки, которые соединяются краями, образуя закрытый стык.

Существует также реечный потолок, один элемент которого плотно примыкает к другому.

Прежде чем начинать монтаж потолочного перекрытия из панелей в ванной или в ином помещении, стоит разобраться в подвесной системе.

Она включает в себя несущую нишу, налаживаемый подвес, угловые профили. Шина – это стальная основа, оснащенная фиксаторами, в которые вставляются и защелкиваются рейки.

Подвес имеет опору с обоймой. Обойму присоединяют к шине, а опору – к потолку.

Между потолком и подвесом остается пустое пространство в диапазоне от 5 до 12 см. Эта цифра будет зависеть от того, располагаются или нет в нише потолка коммуникации.

Если устройство потолка ванной комнаты стало понятным до мелочей, то можно переходить к монтажу.

Но если есть хоть капля неуверенности, что можно легко все сделать самому, посмотрите, как сделать подвесной потолок на видео.

Видео:

Чтобы выполнить монтаж подвесного потолка, надо запастись дрелью и перфоратором. Но кроме этого вам понадобятся строительный уровень и рулетка.

В этом деле не обойтись и без линейки, маркера, саморезов и дюбелей.

Монтаж начинается с простого маркера. Им обозначают границу нового потолочного перекрытия. От старого потолка необходимо отступить хотя бы 5 см.

Затем в ход идет строительный уровень, помогающий провести ровную правильную линию по всему периметру помещения.

С помощью прочерченных меток следует замерить длину стены, чтобы отрезать нужный фрагмент углового профиля. У стандартного профиля длина составляет три метра. Его режут ножницами по металлу.

Изготовленный регулирующий профиль прикладывается к стене, обязательно по проведенной черте.

Дрелью через каждые 50-60 см нужно просверлить небольшие дырки, чтобы вкрутить туда шурупы и дюбеля, зафиксировав ими профиль.

После этого строительным уровнем проверяют, ровно ли его закрепили.

На зонах фиксации опорных шин нужно посредством рулетки сделать отметки. Первую точку стоит поставить, отойдя от стены 30-40 см.

А все остальные отметки надо оставлять на расстоянии 0,9 см или 1 метр друг от друга. Просверливаются отверстия, и подвесы крепятся на шурупы и дюбели. Правильность крепления проверяют уровнем.

Траверсы (несущие шины) кладут на расстоянии одного метра друг от друга. Их устанавливают в вертикальном положении относительно реек, на той же высоте, что и профиль.

Видео:

Траверсы соединяют с подвесами шуруповертом. Здесь нужна особая внимательность, чтобы ненароком не сделать конструкцию кривой.

Ровное расположение элементов подвесного потолка – гарантия его красивого вида.

Дальнейшее действие – установка реечного потолка. С реек снимают защитную пленку, после чего их нарезают по размерам помещения.

Они должны быть на 30-50 см меньше пространства между двумя стенами. Рейки нужно осторожно вставить в шины и закрепить фиксаторами.

Монтаж реечного перекрытия завершают креплением плинтусов. Если стены имеют погрешности, лучше выбрать широкие плинтуса, которые зрительно исправят дефекты.

Реечный потолок на кухне и в ванной, в случае его загрязнения, можно спокойно мыть.

Элементы реечного потолка специально изготавливают из материала, который не портится из-за влажности, например, из ПВХ.

Потолочные панели из пластика

Система подвесного потолка из пластиковых панелей устанавливается без проблем и подходит для любого помещения, а особенно для лоджий, туалетов и кухонь.

Монтаж данного перекрытия в ванной способен скрыть коммуникации, то есть вентиляцию и трубы.

Фото:

»

»

»

Панели ПВХ не впитывают запахи и прекрасного скрывают дефекты потолка. Если такие панели постелить наверх ванной, то можно не беспокоиться – панели ПВХ при нагревании не выделяют опасных веществ.

На рынке стройматериалов встречаются модели пластиковых панелей ПВХ со швами и без швов.

В длине они могут составлять 2,7 м, 3 или 6 метров. Их ширина – от 20 до 33 см, а толщина колеблется между 8 и 25 мм.

Реечные панели длиной 6 метров берут для установки потолка в больших комнатах. А стандартные панели имеют такие размеры длины, ширины и толщины: 3 мм, 25 мм и 8 мм соответственно.

Комплект составляющих для создания подвесного потолка из пластиковых реек ПВХ включает:

  • каркасную основу, приделанную к потолку;
  • углы для соединения плинтусов;
  • панели ПВХ;
  • плинтуса с пазами для крепления панелей;
  • оцинкованные саморезы с пресс-шайбой в 2,5 см.

Опорами для межэтажного перекрытия могут послужить брусья из дерева или профили из металла. Для ванной комнаты лучше приобрести металлические профили.

Если в ванную установить деревянные опоры, со временем произойдет деформация подвесного потолка.
Металлокаркас дополняется направляющим пристенным и потолочным профилем (УД и СД).

Зафиксировать потолочный профиль на перекрытии между этажами помогут прямые П-образные подвесы.

Фиксация опорного каркаса к перекрытию и стенам совершается с помощью дюбелей и саморезов размером 6 на 40 мм.

Когда требуется скреплении профилей друг с другом, используют крестовой краб и саморезы, сверло для которых берут 12 мм.

Когда по периметру, допустим, ванной комнаты, нанесена разметка, к стене прикладывают профиль, фиксируя его саморезами с шагом в 40 см.

По осям несущих профилей с промежутком в метр с помощью дюбелей 6 на 40 мм прикрепляют П-образные подвесы. Ножки подвесов с перфорацией сгибают под прямым углом.

А затем к ним посредством саморезов производят монтаж потолочных профилей.

Видео:

Далее идет установка пластиковых панелей. Сначала с шагом 20 см крепят потолочный плинтус, а затем в его выемки вставляют рейки.

Вставка пластиковых реек производится с фиксацией саморезами и пресс-шайбой. Следующую рейку вставляют в отверстие, немного постукивания по ней, чтобы пластина вошла полностью.

А затем идет фиксация панели ПВХ в выемке потолочного плинтуса.

Чтобы соединить плинтуса в углах можно использовать уже готовые уголки. Для светильника в пластиковых панелях вырезают отверстие, и прибор освещения монтируют на предыдущую панель.

Как правильно сделать подвесной потолок из панелей ПВХ, расскажет видео в разделе.

Плиточно-ячеистый потолок «Армстронг»

Чтобы выполнить монтаж конструкции «Армстронг», измеряют периметр помещения, округляя полученную цифру до 3 метров. Лишние сантиметры потолка будет легко срезать в углах.

Для комнаты размером три на четыре используют несущий профиль размером 37 метров. Так, около 80 см материала пойдет на один кв. метр потолка.

Эксперты советуют округлять количественные цифры профиля и материала.

Если армстронг мягкий и ничем не нагружен, то потолок лучше прикреплять к стенам каждые 60 см, а если он жесткий и нагруженный, то в 2 раза чаще.

Для укрепления конструкции монтаж несущих профилей производят вертикально относительно стен короткой длины. Так армстронг становится прочнее, и экономится покрытие.

Монтаж потолка армстронг требует отступить от существующего потолка один метр. По сделанной отметке вокруг стен чертят контур, по которому и будет располагаться подвесной потолок.

Как выложить армстронг показано на видео.

Видео:

Как видите, принцип сборки потолка армстронг прост до невозможности. Ячейки нужно устанавливать с легким наклоном, немного подталкивать в уголках.

Монтировать подвесной потолок армстронг так же долго, как и обычный потолок.

Если вы не противитесь самостоятельно заняться и подсветкой сверху, то изучите несколько советов:

  • натяжные потолки можно декорировать подсветкой, имитирующей звездное небо;
  • подсветкой расширяют пространство комнаты;
  • создать необычайный световой эффект можно подсветкой из-под карнизов потолка;
  • можно ограничиться самой простой подсветкой, которую создает лента из светодиодов;
  • потолки в два уровня могут быть украшены комбинированной подсветкой;
  • подсветкой можно изменить и украсить скучный интерьер.

Похожие статьи