Подсветка лестницы: как сделать своими руками

Мало кто спорит, что лестница — это опасный объект в доме, на которой люди спотыкаются, падают и ломают себе конечности. Поэтому очень важно обеспечить безопасность движения на лестнице — через правильную конструкцию (глубину ступеней и угол наклона), поручни и качественное освещение, о котором мы будем говорить в этой статье.

Содержание:

Подсветка лестницы: как сделать своими руками

Освещение лестницы в частном доме фото

Подсветка лестницы: поговорим о важных вещах

Там, где есть свет, обязательно появляется и тень – игра этих двух противоположностей создает иногда иллюзорный эффект, который может сыграть с человеком злую шутку. Все это к тому, что неправильно организованное освещение может заставить человека оступиться и получить в результате травму при падении с лестницы. Чтобы этого не происходило, подсвечивать на лестнице нужно именно ключевые ее элементы – свет должен подчеркивать их, акцентировать на них внимание человека. Ни много ни мало, а таких элементов существует, по меньшей мере, три.

  1. Ступени – важны их четкие контуры. Человек четко должен видеть, где находится край ступени. Для этих элементов лестницы существует множество светильников, и со всеми ними мы ознакомимся немного дальше.
  2. Перила – не стоит надеяться на силу привычки и думать, что мышечная память вас не подведет. Рано или поздно в темноте ваша рука пронесется мимо спасительного поручня. Подсвечивать перила нужно обязательно.
  3. Глобальная видимость. Некоторые могут сказать, что зачем устанавливать общую подсветку лестницы, если и без того каждый ее элемент освещается? В принципе, если ваша лестница представляет собой прямой марш, то от глобального освещения можно отказаться – в большинстве случаев оно используется на переходных площадках. Наличие такого освещения считается обязательным в начале и в конце лестничного марша.
    Подсветка лестницы: как сделать своими руками

    Освещение лестницы в доме фото

Особо важным моментом является наличие глобального освещения лестницы в самом ее верху – при спуске, когда человек делает первый шаг, он должен четко видеть первые пару ступеней. Это что касается безопасности передвижения человека по лестничному маршу – кроме нее, к подсветке лестницы в доме также выдвигаются и декоративные качества, которые нужно умудриться совместить с описанными выше требованиями. В принципе, это, можно сказать, второстепенное дело, с которым вы разберетесь самостоятельно, а мы будем двигаться дальше и разбираться с существующими светильниками для подсветки лестниц.

Виды осветительных приборов для освещения лестницы

Выше мы уже определились, что кроме общего освещения, на лестнице создается еще и так называемая местная подсветка – так сказать, точечная. Разные элементы лестницы требуют использования светильников разного типа. Исходя из всего, изложенного выше, все светильники для подсветки лестницы можно разделить на три группы – это если не внедряться в такие нюансы, как способы установки, типы источников света, размеры, формы и так далее.

  1. Светильники для подсветки ступеней. Здесь может использоваться три типа осветительных приборов. Наиболее распространенными сегодня является светодиодная лента, которая закладывается снизу свисающей части ступени по всей ее длине. Преимущество такой подсветки заключается в равномерном освещении ступени по всей ее длине – кроме того, такая подсветка очень хорошо подчеркивает края ступеней, делая их полностью видимыми для человеческого глаза. Немного реже применяются врезаемые в подступенок светильники – они также весьма неплохо освещают ступени, но делают это с наибольшей эффективностью только в месте установки осветительного прибора. То есть края ступени освещаются не совсем хорошо. Кроме того, для их установки потребуется вырезать в подступенке посадочное отверстие, а это как минимум порча изделия. И третий вариант – это обычные точечные светильники, которые располагают в стене, сбоку лестницы. Недостатком такого светильника является то, что не всегда лестницы располагают вблизи от стены (и тогда возможность их установки просто отсутствует) и, опять-таки, все та же не очень хорошая освещенность с другой стороны лестницы (при большой ширине лестничного марша они малоэффективны).
    Подсветка лестницы: как сделать своими руками

    Светильники для подсветки лестницы фото

  2. Освещение перил. Здесь тоже имеется несколько вариантов. В-первую очередь, это все те же точечные светильники, врезаемые в ступень между балясинами, либо же со стороны бокового выступа ступени. Недостатком такой подсветки является то, что свет, излучаемый ними, бьет в глаза, ослепляя человека. Второй вариант – это все та же светодиодная лента – на этот раз ее располагают непосредственно под перилами, для чего в перилах протачивают небольшой паз. В глаза такой свет не бьет, а сами перила становятся ярко выраженным элементом декора за счет того, что подсветка их оттеняет.
  3. Общая подсветка. Как и говорилось выше, такая подсветка в большинстве случаев устраивается на переходных площадках – как вариант, где-то на самом лестничном марше, если он имеет большую протяженность. Чем примечательна глобальная подсветка, так это тем, что для ее эффективной работы светильники рассеянного освещения должны располагаться как можно выше – то есть ни ступени ни подступенки здесь не подходят. Остается только стена или потолок – а это уже накладывает некоторые ограничения в плане выбора используемых светильников. В большинстве случае, если рядом с лестницей присутствует стена, используют различного рода бра. Если таковая отсутствует, то освещение монтируют в потолок, применяя при этом либо точечные светильники, либо плоские осветительные приборы.
    Подсветка лестницы: как сделать своими руками

    Подсветка лестницы своими руками фото

А вообще выбор того или иного осветительного прибора для подсветки лестницы во многом зависит от конструктивных особенностей подъема на этаж – в зависимости от этого осуществляется выбор, который может предполагать использование весьма широкого спектра осветительных приборов.

Освещение лестницы в доме: как управлять светильниками

Все мы привыкли к стандартному управлению освещением с помощью обычных клавишных выключателей. Это сравнительно удобно, практично и самое главное – не очень дорого. Единственное «но» в таком способе управления света на лестнице заключается в односторонности – в смысле того, что обычный выключатель можно разместить только вверху или внизу лестничного марша. Неудобства их использования весьма очевидны – включив свет вверху лестницы, внизу его уже не выключить. Именно по этой причине на лестничных маршах управление светом выполняется с помощью других типов выключателей.

  1. Проходной выключатель. Это устройство работает в паре – одна клавиша устанавливается вверху, а вторая внизу лестницы. Обе кнопки работают независимо друг от друга и могут самостоятельно включать и выключать свет, невзирая на то, в каком положении находится каждый из них. Штука весьма удобная. Кстати, как и обычные, проходные выключатели могут быть одно- и двухклавишными (бывают даже трехклавишные), сенсорными и механическими, с подсветкой или без нее. В общем, выбор весьма богатый. Так что если на вашем лестничном марше будет три группы освещения, то ими вполне реально управлять с помощью двух-, трехклавишных проходных выключателей.
    Подсветка лестницы: как сделать своими руками

    Подсветка лестницы с датчиком движения фото

  2. Подсветка лестницы с датчиком движения. Этот способ управления подсветки на лестнице вообще не предусматривает никакого вмешательства человека – вернее сказать, что человеку ничего не придется нажимать. За включение и выключение осветительных приборов отвечает специальный датчик, реагирующий на наличие движущихся объектов. Когда датчик движения улавливает человека, он подает команду электронному ключу, который и замыкает цепь освещения – после того, как датчик перестает улавливать движение, цепь размыкается и свет отключается. Время задержки можно регулировать – то есть освещение будет выключаться спустя определенное время с момента, как датчик перестанет улавливать движение. Как правило, в таком способе управления освещения на лестнице задействуется пара датчиков – один монтируется внизу, а другой вверху лестничного марша.
    Подсветка лестницы: как сделать своими руками

    Подсветка лестницы фото

По большому счету, наладить автоматическое управление освещением на лестнице своими руками сегодня весьма несложно – в продаже есть довольно много различных осветительных приборов, в которых уже предусмотрен датчик движения. Такие осветительные приборы можно подключать как штатные розетки, минуя выключатель, что сделать своими руками не очень сложно.

И в заключение темы о том, какая может быть подсветка лестницы, скажу несколько слов о таком понятии, как скрытое освещение – это когда осветительные приборы спрятаны, и их либо вообще не видно, либо они заметны, когда человек знает об их наличии. Стандартно принято изготавливать такую подсветку с помощью светодиодной ленты, но имеется и еще один интересный вариант – это оптоволоконные светильники. Его смысл заключается в передаче светового потока по оптическому кабелю, который может иметь различную толщину волокон – то есть в скрытом месте монтируется генератор света (проектор), от которого в нужные места расходятся тонкие волокна, которые можно выпустить в любом месте лестницы. Эти волокна становятся источником света только тогда, когда в них подается свет – если нет света, то волокна в силу своей структуры практически не видны.


Похожие статьи