Подключение писсуара: разновидности, инструкция по установке

Установка писсуара обычно производится в зданиях с общественным назначением, таких как бытовые помещения и места с большим скоплением людей. Существует несколько типов писсуаров, которые различаются методом установки. В этой статье мы рассмотрим способы подключения различных видов писсуаров.

Содержание:

Напольные писсуары

Стоит отметить, что подключение писсуара такого типа осуществляется путём сборки из отдельно расположенных секций, которые выполняются из керамики. Стоит отметить также и то, что подобные секции производятся из такого материала, как керамика.

Каждый из таких секционных элементов обладает отдельным выпуском с такой решёткой, которая присоединяется к канализационному выпуску посредством гидрозатвора. К их монтажу можно приступать только после того, как будут установлены сифоны.

Подключение писсуара: разновидности, инструкция по установке

Напольные писсуары

Секционный монтаж выполняется несколько по-другому. Делается это таким образом, чтобы была выполнена насадка выпускающих патрубков на сифон. После этого возле чаши приспособления должны быть заделаны зазоры, которые могут иметь место меж сифоном и пуском. Заделывание осуществляется с использованием асбестоцемента. Чугунные желоба писсуаров в большинстве случаев монтируются в санузлах, находящихся на промышленных предприятиях. Делается это таким образом, чтобы был создан уклон в сторону спусковой решётки. С целью того, чтобы осуществить промывание, используют дырчатую оцинкованную трубку.

Подключение настенных писсуаров

Что касается настенных экземпляров, то их крепёж к стене выполняется с помощью шурупов посредством отверстий, имеющихся в приборных ушках. Кроме того, возможным является также приклеивание оборудования с помощью эпоксидного клея. Стоит отметить также и то, что в процессе затвердевания клея для того, чтобы поддерживать и фиксировать приспособление, можно задействовать прижимные инвентарные устройства. В процессе крепления с помощью шурупов необходимо помнить о том, что следует подложить резиновые шайбы, в противном случае резко возрастает риск поломок фаянса.

Подключение писсуара: разновидности, инструкция по установке

Настенные писсуары

Что касается оборудования писсуаров, то для этого используются промывающие устройства. Возможны несколько вариантов:

  1. пятнадцатимиллиметровый кран водоснабжения;
  2. автоматический смывной бачок;
  3. полуавтоматический механизм;
  4. промывочные краны, отличающиеся индивидуальной регулировкой.

Стоит отметить также и то, что полуавтоматические механизмы пуска воды могут быть оснащены различными приводами, включая следующие:

  • привод ножного типа;
  • ручного типа;
  • от фотоэлемента.
Подключение писсуара: разновидности, инструкция по установке

Установка настенного писсуара

Ход установки настенного писсуара

Итак, теперь перейдём непосредственно к ходу осуществления установки подобного рода устройства настенного типа. Для начала необходимо выполнить разметку стены, где приспособление будет прикреплено. При необходимости выполняется предварительное выравнивание с помощью уровня. Делается это с целью верного расположения писсуара. Затем проделывать нужно отверстия, которые будут предназначены под дюбели. Далее необходимо будет вставить пробки.

Следующим шагом станет подсоединение писсуара к трубе слива. В тех случаях, когда устройство идёт с сифоном цельнолитого типа, отводная сифонная труба должна быть соединена с канализационным раструбом посредством патрубка. Конец последнего следует вставить в раструб. При этом необходимо обмазать всё посредством сурика. Затем осуществляется намотка на него льняной пряди, при этом следует соблюдать расстояние около четырёх миллиметров от края. Далее необходимо закрепить соединение посредством цемента.

Если же имеет место устройство без сифона, то необходимо его предварительное присоединение.

Подключение писсуара: разновидности, инструкция по установке

Присоединение сифона

Стоит отметить также и то, что для писсуаров в большинстве случаев актуально использование чугунного сифона. Что касается соединения писсуара с сифоном, то оно выполняется подобно принципу соединения сифона и канализационного раструба. В большинстве случаев для соединения писсура и водопровода применяется металлическая труба, а не гибкая сантехпроводка. С этой целью понадобится подведение водопроводных труб сверху, то есть выше, нежели будет расположен писсуарный кран. К трубе из металла необходимо прикрепить элемент трубы со сгоном посредством муфты.

В рамках дальнейших действий необходимо навернуть на сгон муфту и контргайку. После того, как писсуар будет установлен, необходимо свернуть муфту со сгона на трубу с краном и прикрепить посредством контргайки. Здесь также потребуется герметизация полученного соединения посредством сурика и льна. Подключение писсуаров на раме монтажного типа выполняется практически аналогично подключению унитазов. Писсуары, которые имеют внутристенный крепёж, могут также иметь сливной бачок, установка которого выполняется, подобно установке скрытого бачка для унитаза.

Лотковые писсуары

Их установка сопряжена с оборудованием в полу. Используются в основном в процессе расположения санитарных узлов либо в пространстве подвального типа, либо на первом этаже. Сами лотки, а также стены, которые к ним прилегают, требуют плотной облицовки посредством пригнанных керамических плиток. Что касается ширины лотка, то она обычно составляет триста миллиметров, а глубин – около пятидесяти. В то же время, требуется выполнять уклон в сторону трапа. Промывается посредством дырчатой трубы.

В заключение

Как можно сделать вывод, исходя из вышеприведенных описаний, установка писсуара – не такое уж и сложное дело. При этом незаменимым помощником является инструкция, поставляемая вместе с данным сантехническим устройством. Ее прочтением также не стоит пренебрегать, поскольку каждая модель может характеризоваться своими отличительными особенностями, которые в обязательном порядке необходимо учитывать при установке.


Похожие статьи