Подготовка стен под покраску порядок работ

Водные дисперсионные краски отличаются тем, что они легко наносятся, быстро сохнут (в течение 30 минут, полное высыхание занимает 2-3 часа), не токсичны и могут использоваться для окрашивания немного влажных поверхностей. Если краска загустела, она может быть разведена водой до нужной консистенции. Масляные краски занимают больше времени на высыхание, и их лучше использовать при открытых окнах, но окрашенная поверхность может быть легко мыта, и покрытие более долговечно.

Содержание:

Подготовка стен под покраску порядок работ

Масляная краска

Подготовка стен под покраску порядок работ

Нитрокраски

Нитрокрасками обычно красят металлические поверхности. Они быстро сохнут, но имеют резкий запах ацетона (тоже нужно открывать окна). Кроме того, существует ряд красок не для покраски, а для отделки поверхности, например для придания ей новой фактуры.

Подготовка стен под покраску порядок работ

Подготовка поверхности

Перед окраской поверхность следует подготовить. Во-первых, снять старое покрытие. Если это краска и она отходит легко, можно воспользоваться шпателем, если нет — в продаже есть специальный щелочной раствор (работать с ним нужно аккуратно). После того, как краска «за пузырится», ее снимают шпателем. Затем смывают со стенки остатки раствора.

После этого зашпаклёвывают все дырочки и неровности, так как они после покраски будут видны гораздо лучше. А теперь переведите дух и дайте шпатлевке высохнуть. Время сушки обычно указывают на упаковке. В качестве шпатлевки можно использовать гипс (алебастр), который сохнет достаточно быстро.

Подготовка стен под покраску порядок работ

Свежеоштукатуренные и зашпатлеванные стены требуют грунтовки. Если вы решили не возиться со снятием старой краски, а просто освежить цвет в комнате, тогда после заделки дырочек и трещин подкрасьте их краской, которая по цвету больше всего подходит к старой.

Стены лучше грунтовать в один или несколько слоев — в любом случае два легких слоя всегда лучше, чем один толстый.

Грунтовка поверхности

Грунтовки бывают уже готовые: под масляную краску на основе олифы, под водно-дисперсионные краски обычно имеется грунтовка того же производителя. Грунтовать поверхности можно кистью или валиком, без пропусков и пятен, которые при возникновении замазывают последующим слоем грунтовки. Грунтовку можно изготовить и самостоятельно, правда, на поиск компонентов придется затратить немало времени, а будет она ненамного дешевле заводской.

Подготовка стен под покраску порядок работ

Подготовка краски

Перед окраской масляными составами краску следует тщательно перемешать. При длительном хранении густые компоненты краски оседают на дно банки. При необходимости краску разбавляют указанным на этикетке растворителем. Настоящий цвет краски обычно обозначен ее капелькой на крышке.

Не пугайтесь, если вы откроете банку и вам покажется, что краска другая. Краска станет такой же, когда размешается и высохнет на поверхности. Если вы планируете использовать две банки краски, и оказалось, что краска имеет разный оттенок, лучше обе банки вылить в одну посуду и хорошенько перемешать до получения однородного цвета.

Если вас не устраивает цвет краски, имеющейся в продаже, можно смешать два цвета в определенной пропорции, только смешивать нужно краски одного и того же типа, а еще лучше — и одного производителя, потому что для производства качественной краски используется более 20 компонентов, и неизвестно, какой эффект получится при смешивании.

Подготовка стен под покраску порядок работ

Инструмент для покраски

Красить лучше всего валиком (шириной 30 см), но кисть все равно понадобится, чтобы закрашивать углы и примыкания. Если вы решили сделать окантовку стены под потолком, можно воспользоваться малярной лентой — линия покраски будет более ровной, к тому же можно не бояться закрасить больше, однако, даже по малярной ленте нужно красить аккуратно и медленно.

Для этой работы можно приобрести еще один валик — шириной 5—8 см. Можно работать кистью, но поверхность, окрашенная валиком будет ровнее, да и красить им быстрее.

Подготовка стен под покраску порядок работ

Валиков бывает различное множество. Предпочтительно, чтобы рабочая поверхность их была изготовлена из велюра или вестана, которые предназначены для покраски любыми типами красок. Меховые валики оставляют ворс на окрашенной поверхности и след от шва на шкурке, но шкурка обычно легко меняется, и вы можете одним валиком красить несколько поверхностей.

  • В вестановых и велюровых валиках рабочая поверхность, как правило, не меняется, но иногда эти конструкции предусматривают сменную насадку с новой рабочей поверхностью, а ручка остается та же.
  • Тонкий поролон впитывает краску и растягивается, что сказывается на качестве покраски, кроме того, валик после этого становится тяжелым и не очень удобен в работе.

Но если это валик белорусского производства, то в нем точно меняется шкурка (или шубка, как ее еще называют). Валики из толстого поролона предназначены, как правило, для тяжелых отделочных красок и нанесения фактуры, поэтому для покраски масляными и воднодисперсионными красками их использовать не рекомендуется. Они впитывают краску быстро и в большом количестве. К тому же из валиков они самые дорогие. Кроме того, меховые и поролоновые валики нельзя использовать для нитрокрасок (нитроэмалей), потому что эти материалы плавятся под действием ацетона.

Подготовка стен под покраску порядок работ

Если вы маленького роста, к валику можно сделать ручку нужной длины. Для работы вам понадобится посуда, в которую вы будете наливать краску.

В качестве ее можно использовать старые фотографические ванночки подходящих размеров или поискать в продаже малярный набор — ванночку и валик, но он не всегда подойдет, например, если вы уже купили валик большего, чем ванночка, размера.

При большом объеме работы можно приобрести пластмассовую емкость для стирки белья объемом 5—10 л. С помощью стиральной доски, расположенной в такой ванночке, удобно снимать излишки краски. И еще несомненное удобство для тех, кто занимается ремонтом редко, — такую ванночку трудно ненароком опрокинуть.

Этапы покраски

Красят поверхность в следующем порядке. Сначала закрашивают кистью углы, затем делают окантовку и примыкания к полу и другим поверхностям кистью или маленьким валиком, а потом закрашивают оставшийся объем большим валиком.

Красить поверхность нужно тонким и ровным слоем, при этом, каждый слой должен полностью высохнуть (время сушки слоя зависит от вида краски), в противном случае, если красить по непросохшему слою, кисточкой или валиком, вы будете отдирать этот не высохший слой от поверхности, что сведет на нет все ваши усилия.

Если красить слишком толстым слоем, то на стенке образуются подтеки, а на горизонтальной поверхности краска сморщится. Кроме того, нужно следить, чтобы краска равномерно распределялась по валику, — это позволит избежать неравномерной покраски и лишнего размазывания, а также полос, оставляемых на переходах между проходами валика. Лишнюю краску снимайте о край посуды.

Краска с валика не должна капать. Во время окрашивания важно правильно нажимать на валик. Если делать это слишком сильно, краска будет вытекать с боков валика и на стене образуются подтеки, если слишком слабо — появятся пропуски. Увеличивайте нажим с расходом краски.

Подготовка стен под покраску порядок работ

Срок службы масляного покрытия можно увеличить, если сверху нанести слой лака. Кроме того, лак придаст блеск и глянец поверхности. Наносят масляные лаки тонким слоем на хорошо высушенную поверхность. Для лучшей укрывности лак можно немного подогреть — он станет не таким вязким.


Похожие статьи