Подготовка стен под декоративную штукатурку: видео-инструкция как подготовить своими руками, цена, фото

Декорирование стен с использованием различных декоративных элементов и искусственных методов с помощью специальных штукатурных смесей используется уже много лет для украшения интерьера и отделки помещений. Если вы делаете эту работу самостоятельно, необходимо помнить, что качество и долговечность окончательного покрытия зависит от того, как правильно были подготовлены стены для декоративной штукатурки перед ее нанесением.

Подготовка стен под декоративную штукатурку: видео-инструкция как подготовить своими руками, цена, фото

Подготовка помещения для нанесения декоративной отделки.

В чем заключается подготовка стен

В этой статье будет идти речь о том, как подготовить стены под декоративную штукатурку при выполнении ремонта в жилом доме или собственной квартире.

Кроме того, читателю будет предложена подробная инструкция, в которой в порядке очередности будут описаны все этапы проведения подобных работ.

Подготовка стен под декоративную штукатурку: видео-инструкция как подготовить своими руками, цена, фото

Удаление старого покрытия при помощи шпателя.

С чего начать

В первую очередь, перед тем как подготовить стены для декоративной штукатурки, нужно выполнить проектно-измерительные работы для определения необходимого количества штукатурного раствора. Для этого нужно начертить примерный план помещения, при помощи рулетки выполнить замеры, а с помощью длинного уровня и строительного отвеса определить степень кривизны поверхности.

Проведя несложные расчёты, на основании этих данных можно составить достаточно точный перечень материалов необходимых для отделки помещения.

Следует также отметить, что декоративная штукатурка и подготовка стен во многом зависит от строительного материала.

  1. Стены из монолитного бетона зачастую имеют гладкую, а иногда даже глянцевую поверхность, что не очень хорошо подходит для нормальной адгезии штукатурного раствора. Поэтому их необходимо обработать при помощи перфоратора или молотка и зубила, нанеся на поверхность множество неглубоких выбоин и придав ей шероховатость.
  2. Стены и перегородки из дерева и древесноволокнистых материалов нужно, прежде всего, хорошо закрепить, чтобы устранить прогибание и люфт отдельных элементов. После этого все деревянные конструкции необходимо обработать антисептической пропиткой.
  3. У кирпичных стен нужно расчистить швы кирпичной кладки на глубину 10-15 мм. На поверхность гладких кирпичей нанести насечки, а после этого очистить стену при помощи щетки с металлической щетиной.
Подготовка стен под декоративную штукатурку: видео-инструкция как подготовить своими руками, цена, фото

На фото показана расчистка швов кирпичной кладки.

Обратите внимание!
Для оштукатуривания стен из различных материалов, как правило, используется один и тот же выравнивающий раствор, поэтому цена такой отделки не зависит от материала стены, а зависит от ее кривизны, и соответственно расхода штукатурной смеси.

Подготовительные работы

Определившись с материалом отделываемых стен и выполнив предварительные работы, можно приступать непосредственно к обработке поверхности.

Дальнейшая подготовка стен для декоративной штукатурки заключается в устранении значительных дефектов, нанесении грунтовки и установке армирующей сетки.

  1. Крупные выбоины, щели и трещины расчистить до ширины не менее 15 мм.
  2. Тщательно очистить поверхность от строительного мусора и пыли. Для этих целей можно использовать пылесос или компрессор.
  3. Обработать стены по всей площади специальной грунтовкой, которая предназначена для данного вида материала. Наносить грунтовку перед штукатуркой следует в один слой не оставляя пробелов и равномерно пропитывая всю площадь.
  4. Закрепить на обрабатываемой поверхности армирующую штукатурную сетку. При необходимой толщине слоя выравнивающего раствора от 10 до 30 мм можно использовать сетку из полимерных или стекловолоконных материалов. Если же стены недостаточно ровные и необходимая толщина раствора составляет от 20 до 50 мм, следует использовать металлическую армирующую сетку.
Подготовка стен под декоративную штукатурку: видео-инструкция как подготовить своими руками, цена, фото

Оцинкованная просечно-вытяжная армирующая сетка.

Совет!
В случае необходимости применения металлической армирующей сетки для большей долговечности следует отдать предпочтение покупке просечно-вытяжной сетки с цинковым антикоррозионным покрытием.
Выбирая металлический крепеж для сетки, также следует обратить внимание на его коррозионную стойкость.

Установка маяков

Для облегчения работы и равномерного нанесения выравнивающего раствора на стену устанавливают специальные жесткие металлические профили, так называемые маяки. Их использование способствует более точному распределению штукатурной смеси и соблюдению геометрических параметров стеновой поверхности, благодаря чему подготовка стен к декоративной штукатурке получается более качественной.

Для правильной установки и размещения маяков необходимо выполнить разметку плоскости будущей оштукатуренной поверхности, или другими словами провешивание при помощи строительного шнура.

  1. В верхних углах на расстоянии 300 мм забить по одному гвоздю. Длина выступающей части каждого гвоздя должна быть равна необходимой для этого места толщине штукатурного раствора.
  2. К шляпке каждого из них привязать строительный отвес и в нижнем углу забить еще по одному гвоздю таким образом, чтобы их шляпки находились на линии отвеса.
  3. После этого все четыре гвоздя обвязать по периметру и крест-накрест тонким строительным шнуром. Плоскость, образованная шнуром и будет являться будущей поверхностью оштукатуренной стены.
  4. Натянутый шнур, таким образом, образует пространственную разметку, в соответствии с которой необходимо установить штукатурные маяки на расстоянии ~1000 мм друг от друга.
Подготовка стен под декоративную штукатурку: видео-инструкция как подготовить своими руками, цена, фото

Схема выполнения разметки для установки маяков.

Выравнивание поверхности

После установки всех маяков в помещении необходимо выполнить предварительный набрызг очень жидкого штукатурного раствора обработав, таким образом, всю площадь стен. Он играет роль связующего вещества, обеспечивая хорошее сцепление штукатурного раствора с основанием стены.

Выполнив все подготовительные операции, можно приступать к нанесению выравнивающего слоя. Для этого необходимо достаточное количество штукатурного раствора нанести на стену, а затем равномерно распределить его по всей поверхности плавно перемещая металлическое правило по маякам. Таким образом, шаг за шагом необходимо обработать всю стену.

В заключение всего требуется выполнить качественную затирку и оставить до полного высыхания выравнивающего слоя. Перед нанесением декоративной штукатурки поверхность следует еще раз покрыть слоем грунтовки и дать просохнуть в течение нескольких часов.

Подготовка стен под декоративную штукатурку: видео-инструкция как подготовить своими руками, цена, фото

Установка маяков для нанесения штукатурного раствора.

Совет!
Густоту раствора необходимо подбирать опытным путем обращая внимание на то, чтобы он не стекал со стены, и в то же время оставался подвижным для равномерного распределения по всей поверхности.

Заключение

Из представленной статьи можно сделать вывод, что подготовка стен под декоративную штукатурку является несложным, но очень ответственным делом, от качества выполнения которого, будет зависеть конечный результат ремонта в квартире.

Для получения дополнительной информации по интересующему вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы нашего сайта.


Похожие статьи