Подготовка пола к укладке плитки: правило, инструкции по работе, основные этапы

Все процессы, связанные с ремонтом, требуют тщательной подготовки, в том числе и укладку кафельной плитки. Кафель — хороший выбор для напольного покрытия, поскольку этот материал практичен и долговечен. Чтобы отделка служила долго, необходима тщательная подготовка пола перед укладкой плитки.

Содержание:

Основное правило

Несмотря на то, на какое основание будет происходить размещение плитки, поверхность должна быть идеально чистой. Перед самой очисткой позаботьтесь о наличии необходимого инструмента. В частности вам могут пригодиться следующие инструменты:

  • шлифовальная машинка для устранения неровностей поверхности;
  • наждачная бумага для устранения мелких неровностей;
  • шпатель или скребок.

Выбор инструмента должен происходить с учетом типа спецпокрытия. Плиточное покрытие можно располагать на любой подготовленный пол своими руками, сцепляющим средством может быть цементный раствор с добавками, строительный клей или особая мастика.

Подготовка пола к укладке плитки: правило, инструкции по работе, основные этапы

Крепление плитки на цементную основу

Цементная основа для укладки

Говоря про цементную плиту как об основании для монтажа керамического покрытия, обычно выделяют три различных варианта работы:

  1. Укладка кафеля на голый бетон.
  2. Укладка плитки на совершенно новую бетонную основу.
  3. Расположение кафеля на имеющейся бетонной основе.

Укладка плитки на голый бетон

Этот вариант является самым бюджетным из всех возможных, однако это не делает его самым лучшим. Выбрав именно такой способ, вы столкнетесь с множеством проблем. Например, наличие дефектов самой плиты, таких как, неровности, бугорки или ямки, а также возможные трещины. Даже небольшие трещины могут вызвать дальнейшее разрушение основы. Для устранения трещин можно найти огромное количество различных средств, поэтому вы всегда сможете выбрать именно то средство, которое идеально вам подходит.

Выбор способа удаления дефектов полностью зависит от степени повреждения. Однако не стоит использовать для этих целей различные химические средства, поскольку состав таких смесей может быть несовместим с используемым сцепляющим составом.

Для устранения неровностей бетонной поверхности желательно использовать цементную стяжку (так называемый наливной пол). Сама подготовка пола под укладку плитки несложная. Для этого достаточно демонтировать плинтусы, дверные лутки, после чего провести тщательную уборку от пыли и мелкого мусора. Только после этих действий можно проводить выкладку плиточного материала.

Подготовка пола к укладке плитки: правило, инструкции по работе, основные этапы

Монтаж плитки к бетону

Укладка плитки на новую бетонную основу

При монтаже новой бетонной стяжки очень важно дать цементному раствору тщательно просохнуть. Во время «вызревания» цемента возможны образования трещин, которые рекомендуется тотчас устранять.

Современные строительные нормы отводят для процесса выдержки минимум 28 дней. Однако на сегодняшний день существует много различных составов для наливных полов, для высыхания которых требуется гораздо меньший промежуток времени. Однако с использованием таких средств будьте предельно осторожными, поскольку в состав таких смесей может входить особый отвердитель, который служит для предотвращения быстрой потери влаги. Это вещество образовывает особую пленку на поверхности цементной стяжки, которая является препятствием для крепкого сцепления кафеля с цементом.

Выяснить если ли такая примесь или нет, очень легко. Достаточно капнуть немного воды на плоскость бетонной плиты. Если капли воды задерживаются на поверхности, образовывая шарики, то это говорит о наличии такой добавки в растворе. Если же капли растекаются, то данный раствор не содержит никаких добавок.

После монтажа такое основание может незначительно деформироваться или трескаться. Происходить это может в течение одного года и более. Если такая возможность вас смущает, используйте специальный изолирующий слой, который расположите именно между керамическим покрытием и цементом. Это поможет избежать распространения трещин в бетоне на плиточное покрытие. Обычно изоляционный слой выполнен из пластических материалов. Он скрепляет между собой цементный и клеящую жидкость, при этом «гасит» возможные сдвиги в цементной основе, что предохраняет плитку от возможных механических повреждений. Если ваш бюджет не выдержит дополнительную статью расходов, керамическую плитку можно выкладывать на обычный цементный раствор.

Подготовка пола к укладке плитки: правило, инструкции по работе, основные этапы

Укладка половой плитки

Укладка плитки на старую бетонную основу

Если вы хотите уложить кафель на бетонное основание, которое уже есть, перед началом работ убедитесь в отсутствии на его поверхности различно рода прогибов и трещин. В случае их обнаружения, воспользуйтесь различными средствами, которые способны их устранить. Если обнаруженная трещина достаточно глубока, то лучшим решением будет замена определенного участка напольного перекрытия новой бетонной стяжкой.

Основание для плитки из фанеры

Бытует мнение, что данный материал непрочный для такого покрытия. Однако если вы твердо решили для себя использовать именно фанеру в качестве основы, подготовка пола к укладке плитки требует проверки на прочность и надежность, поскольку плиточные перекрытия славятся своей тяжестью и жесткостью.

Толщина фанерного основания должна быть не менее 28 мм. В случае если пол даже незначительно будет прогибаться, кафель просто-напросто может отклеиться и вылезти из шва, а это уже очень нежелательно. При необходимости фанерный лист нужно самостоятельно отшлифовать с целью получения идеально ровной и гладкой поверхности.

Если такое основание используется в ванной комнате, где обычно повышенная влажность воздуха, применяйте изолирующие резиноподобные материалы. Этот слой способствует защите кафельного покрытия от расширения или сжатия фанеры.

Процесс укладки плитки поверх старой

В тех случаях, когда имеющееся керамическое покрытие невозможно демонтировать без удаления части цементного раствора, новое покрытие можно уложить поверх старого. Однако перед этим убедитесь в том, что новая высота не станет помехой для открывания дверей. Убедившись в этом, вооружитесь наждачной бумагой, следует тщательно зашкурить старую плиточную поверхность. Это необходимо для придания старому кафелю шероховатости для улучшения процесса сцепления.

Основные этапы работы

Независимо от того, какое основание вы выбрали для кладки плитки, инструкция по приготовлению основания пола к работе неизменна:

  1. Проверка прочности основания для укладки плиточного покрытия. Проводить проверку следует методом простукивания. Металлическим молоточком требуется обойти всю плоскость бетонной стяжки. При этом следите за звуком, он не должен быть глухим. Помимо этого следите за тем, чтобы при простукивании цементный раствор не крошился и не отслаивался. Если при проверке выяснилось, что основание недостаточно надежное, стяжку обычно сбивают до прочного слоя и делают новую, без изъянов.
  2. Проверка ровности основания. На данном этапе имеющуюся основу следует проверить на просвет, а также горизонтальную ровность. Для проверки на просвет следует использовать правила длиной 2 м. Просвет между инструментом и полом не должен быть больше, чем 2-3 мм в случае использования плиточного клея, 4 мм – для мастики, 8 мм – для цементного раствора. При обнаружении дефектных мест, их нужно отметить, а впоследствии исправить. Для проверки горизонтальной ровности вам понадобится строительный уровень, длина которого должна быть не менее 1,5 м. Выявленный уклон должен не превышать 2% от исследуемой длины, то есть 4 мм на 2 метра длины. Данную проверку следует проводить в тех ситуациях, когда вам нужен ровный пол. В случаях, когда обустраивается пол со сливом, на стороне слива следует подложить рейку для правильного измерения ровности.
    Подготовка пола к укладке плитки: правило, инструкции по работе, основные этапы

    Не забывайте о роли крестиков в кладке плитки

  3. Устранение выявленных дефектов. Все обнаруженные дефекты требуют обязательно исправления. Различные выступы сбивают скарпелью или, в случае крупных выступов или их большого количества, отбойным молотком или электрическим перфоратором. Имеющиеся глубокие ямки нужно смочить, а затем заделать некоторым количеством цементного раствора. Также возможно использование специального самовыравнивающего раствора. Помимо этого, заделайте все стыки между полом и стеной. Всю краску с пола следует убрать. Присутствующие жирные, а также масляные пятна можно удалить с помощью 3%-ного раствора соляной кислоты или другими специализированными средствами.
  4. Обработка базового пола. Все стыки нужно смочить и заделать цементным раствором. Если кафель укладывается в ванной комнате, следует позаботиться о гидроизоляции. Бетонные полы обработать шлифмашинкой или обычными металлическими щетками, после чего его прогрунтовать. Если кладка плитки будет происходить на деревянную основу, то ее нужно обработать антисептиком, высушить, покрыть не одним слоем гидроизоляции, а далее монтировать полусухую цементно-песчаную стяжку с добавлением фиброволокна. Также вместо цементно-песчаной стяжки возможно использование влагостойких гипсоволокнистых листов. Помните, что плитку нельзя укладывать на следующие напольные покрытия: линолеум, ковролин, палас. Их нужно обязательно удалить, остатки клея тщательно очистить.
  5. Плиточное покрытие можно укладывать на систему теплого пола. Однако для этого напольное отопление следует отключить минимум на 1-2 дня. После чего можно выполнить кладку плитки, четко соблюдая технологию. Подогрев пола можно использовать не ранее, чем через 2-3 дня после окончательной затирки швов.

При выполнении подготовительных работ для укладки плитки следует помнить основное правило: правильная подготовка пола перед укладкой плитки является основой для качественного и профессионального выполнения работ.


Похожие статьи