Подбираем ламинат для укладки на теплый пол

Десять лет назад идея использовать ламинат с системой «теплый пол» была непредставима, но сегодня это стало возможным. Но, чтобы избежать разочарований, нужно иметь в виду, что не все ламинаты могут быть использованы на теплом полу и иметь необходимые критерии выбора.

При малейших колебаниях температуры материал:

  • ссыхался;
  • деформировался;
  • расходились швы;
  • появлялись трещины.

Содержание:

Подбираем ламинат для укладки на теплый пол

Разрешающая маркировка

Подбираем ламинат для укладки на теплый пол

Маркировка

Приобретая ламинат для «теплого пола» необходимо учесть, что в сопровождающей его документации завод-изготовитель обязательно указывает рекомендуемые для своего изделия напольные обогревательные системы.

Стоит отметить, что ламинат, предназначенный для водяного «теплого пола» запрещено использовать в качестве напольного покрытия под электрические системы. Это же правило будет действовать и в обратном направлении.

Только подобранный по правилам ламинат может гарантировать отличные теплопропускные свойства, упразднить возможность перегрева и обеспечить надлежащий эксплуатационный период.

Определение теплоизоляционных свойств

Перед приобретением ламината обязательно ознакомьтесь с его техническими характеристиками, в которых указана одна очень важная для вас цифра – коэффициент теплового сопротивления. Чем он будет выше, тем выше будут и теплоизоляционные свойства приобретаемого материала.

Подбираем ламинат для укладки на теплый пол

Классификация ламината

Согласно европейским стандартам общая норма оговариваемого коэффициента (EN), в случае использования ламината для отделки «теплых полов» не должна превышать показателя в 0,15 м. кв.хК/Вт мощности системы обогрева. В качестве примера можно привести следующие расчеты: вами приобретен ламинат с коэффициентом 0,051, а подложка располагает значением в 0,049. Просуммировав эти две цифры, в итоге будет получено расчетное значение 0,1 кв. м.*К/Вт. Этот показатель и будет соответствовать принятым в Европе нормам.

Необходимо также отметить, что в прямой зависимости от плотности и толщины ламината находится также коэффициент сопротивляемости. Из сказанного следует, что теплый пол требует ламината с малой плотностью небольшой толщиной. Рекомендованной является толщина от 8 мм. до 10 мм.

Стоит отметить, что небольшое повышение коэффициента теплового сопротивления значительно увеличивает риск перегрева не только нижней поверхности ламинатных досок, но также и самой системы «теплый пол», что чревато не только порчей напольного покрытия, но также и выходом из строя теплового пола.

Выбор типа соединения

Подбираем ламинат для укладки на теплый пол

Типы соединений

Ламинатная доска может соединяться если не клеевым способом, то замковым. В первом случае их крепление происходит с помощью специального клеевого состава, а во втором случае соединительная функция возлагается на специальные замки, расположенные на торцах ламинатных досок.

Несмотря на это для системы «теплый пол» применяются исключительно плавающая укладка ламинатной доски с замочной системой крепления. Использовать клей строго запрещено поскольку в процессе нагревания снижается крепость соединения и возрастает угроза деформации напольного покрытия.

Стоит обратить внимание на такой тип замков как «Click или Lock», который представляет собой обыкновенное соединение по принципу «шип-паз». В народе его часто называют забивным. Более сложным замком является система «Click», защелкивающаяся. Именно такой тип соединения более предпочтителен, поскольку придает ему большей прочности. В свою очередь это позволяет избежать появления деформаций или щелей. Также ламинатные доски с защелкивающимися замками не так прихотливы к ровности чернового основания. Под этим утверждением необходимо понимать перепады в уровнях до 3 мм. на 1 м. кв.

Отдавая предпочтение замковому соединению типа «Lock» черновая основа для него должна быть идеально ровной.

Выбор необходимой подложки

Подбираем ламинат для укладки на теплый пол

Подложка под ламинат

Выбор ламинатной доски неразрывно связан с выбором подложки. В случае приобретения слишком плотной и толстой, обладающей высокими теплоизоляционными свойствами, тогда эффективность работы теплового пола будет крайне низкой. Это приведет к тому, что температуру на терморегуляторе придется выставлять максимально допустимой.

Для предотвращения такого неудобства необходимо выбирать подожку, толщина которой варьируется в пределах от 1,5 мм. до 3 мм. Сегодня многие производители ламинатной доски выпускают также и специализированные подложки. Вчастности, можно встретить подложку с перфорацией или мелкими отверстиями из экструдированного полистирола, которая не только с легкостью пропускает тепло, но также и компенсирует неровности пола и «поддерживает» ламинатное покрытие.

Два в одном: ламинат и теплый пол

Подбираем ламинат для укладки на теплый пол

Ламинат и теплый пол

Если у вас нет желания скрупулезно подбирать ламинат, а затем и подложку, то можно воспользоваться альтернативным вариантом: покупкой материалов «два в одном». В этом случае все важные вопросы сопоставимости решены непосредственно заводом-изготовителем.

Разговор идет о новинке от компании Alloc, выпустившей на строительный рынок ламинированное напольное покрытие, которое совмещено с системой «теплый пол». Все вместе носит название Alloc Heating System. Данная система представлена тремя слоями, которые состоят из:

  • обогревающих элементов, расположенных между звуко- и теплоизоляционной подложками;
  • собственно звуко- и теплоизоляционных материалов;
  • ламинированных планок 32 или 33 классов износостойкости.

Каждая доска оснащена алюминиевыми замками системы «Click», гарантирующими не только их сохранность в процессе эксплуатации, но также и превосходную фиксацию. Монтаж всей конструкции происходит одновременно. Первыми соединяются провода нагревающихся элементов и только после этого происходит защелкивание замков ламинатной доски. В данный комплект также входит и программируемый термостат.

https://www.youtube.com/watch?v=VGKZcfcyagY


Похожие статьи