Почему падает или повышается давление в контуре системы отопления причины

Современные газовые котлы и стремление теплоэнергетики к инновационным решениям в отоплении в частном домостроении и квартирах приводят к широкому использованию закрытых систем отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. Закрытый контур обеспечивает повышение рабочего давления и безопасности системы, так как известно, что при увеличении давления в жидкой среде температура ее закипания также растет.

Содержание:

Контроль состояния жидкостного наполнения системы осуществляется измерительными приборами. Прежде всего, газовые котлы, оборудованные циркуляционным насосом и группой безопасности, предполагают наличие механического циферблата или электронного дисплея, отражающего показания датчиков температуры и давления, расположенных на выходном патрубке котла (подаче). Дополнительные манометры устанавливаются на распределительных коллекторах, отвечающих за подачу теплоносителя в различные части (этажи) строения. Без показаний вспомогательных манометров не обходятся системы включающие бойлеры косвенного или комбинированного нагрева воды, а также сложные системы, использующие высокотемпературный контур – радиаторное отопление и низкотемпературный – тёплые полы.

Давление в системе падает

Назовём причины, которые отвечают на вопрос, почему падает давление в системе отопления, и предложим способы их устранения. Итак, поводом для негативного явления служат:

  • несанкционированная утечка теплоносителя в местах соединения патрубков с отопительными приборами или непосредственно порыв магистральных трубопроводов, нарушение герметичности труб в тёплых полах;
  • поломка непосредственно отопительного агрегата, вызванная образованием микротрещин в корпусе теплообменника;
  • поломка подрывного клапана мембранного типа, входящего в группу безопасности котельного оборудования;
  • разрыв мембраны в расширительном бачке, призванном компенсировать линейное расширение теплоносителя при увеличении его температуры;
  • разгерметизация контура горячего водоснабжения (ГВС) в битермическом варианте генерирующей тепловой установки, отсюда падает давление в двухконтурном котле во время интенсивного разбора горячей воды и резко возрастает при его прекращении.
Почему падает или повышается давление в контуре системы отопления причины

Определение протечек теплоносителя

Протечку первоначально определяют визуальным способом, для этого, как правило, подпитывают систему до рекомендованного уровня и останавливают принудительную циркуляцию жидкости. Особое внимание обращается на запорно-регулирующую арматуру, установленную на радиаторах отопления, их непосредственное подсоединение к магистральным трубам. Если не удаётся самостоятельно определить, чем продиктована потеря давления в системе отопления, то прибегают к услугам специалистов. С помощью нагнетания давления воздухом достигается более интенсивное выделение теплоносителя в местах протечки. Иногда для устранения требуется просто перепаковать соединение или произвести замену дефектного фитинга. Более сложного прибора требует определение порыва в упрятанных в стену трубах или в «улитках» водяного тёплого пола. Для этого используются специальные сканеры, определяющие с высокой точностью концентрацию избыточной влажности. Дальше дело техники: демонтаж декора поверхностей стены или пола, выемка повреждённого участка и его замена. Способы устранения потечек в отоплении.

Падения давления, связанные с неисправностями котельного оборудования

Если установлено, что падает давление в газовом котле, то к устранению неисправностей привлекаются только сотрудники сервисной организации, на балансе которой находится отопительный агрегат, как прибор повышенной опасности. Квалифицированный персонал сервисного центра предложит несколько вариантов решения проблемы: выполнить пайку или заменить целиком теплообменник. Всё будет зависеть от характера повреждения, возникшего в результате регулярных промывок тепловой «рубашки» котла от накипи, заводского скрытого дефекта или банального эксплуатационного износа. После проведения специалистами работ делаются соответствующие записи о проведении гарантийного или послегарантийного ремонта. Определив, что падает давление в двухконтурном котле из-за повреждения резиновой мембраны расширительного бачка, необходимо осуществить замену испорченного изделия на новый бак, чтобы не подвергнуть всю систему отопления дополнительным рискам, которые возникнут после подпитки системы до установленного уровня. Жидкость, утратив возможность для линейного расширения, будет приводить к тому, что давление в контуре будет стремительно возрастать, вызывая частые срабатывания предохранительного клапана. Повреждение диафрагмы (EPDM) в предохранительном клапане приводит к срабатыванию защитной функции устройства даже в тех случаях, когда не достигнуто максимальное давление в системе отопления, предписывающее экстренный сброс избытка жидкости из контура.

Почему падает или повышается давление в контуре системы отопления причины

Давление в системе превышает рекомендованный порог

Тот факт, что повышается давление в системе отопления, свидетельствует о наличии одной из причин, находящихся в этом списке. Итак:

  • падение наблюдается на определённом участке контура – остановлена циркуляция после регулирующих устройств;
  • осуществляется непрерывная подпитка системы;
  • запорная арматура отсекает целые контуры или участки магистральных трубопроводов;
  • препятствие, делающее невозможным круговорот теплоносителя в системе из-за критического скопления воздушных масс;
  • механическое засорение установленной в контуре отопления систем и приспособлений для фильтрации жидкости.

Устранение неполадок связано с последовательным исследованием всей цепи обогрева помещений. В результате оплошностей, несанкционированного вмешательства любопытных детей, возможно, перекрытие вентилей, задвижек, шаровых кранов. Также повлиять может отключение регулировочных устройств от электрической сети (двигателей сервоприводов для коллекторов или терморегулирующих трёхпозиционных кранов при подключении контуров ГВС в комбинированном бойлере). Прибегают к профилактической промывке сеточек механических фильтров. Особенное внимание само промывным фильтрам, которые в обязательном порядке устанавливаются на старые системы отопления, где используются чугунные отопительные приборы и металлические трубы большого сечения. Производят опрессовку системы отопления, а при необходимости замену устройства для автоматического спуска воздуха, производят ремонт крана, отвечающего за подпитку контура отопления в котле.

Таким образом, постоянно поддерживая рабочее давление в системе отопления 1,5-2 атм., получаем возможность эффективно и безопасно использовать котельное оборудование, достигаем оптимальной физической нагрузки на приборы и трубопроводы отопления, тем самым увеличиваем сроки их безаварийной эксплуатации.

Калькулятор стоимости и расхода на отопление


Похожие статьи