Почему на пластиковых окнах собирается конденсат и как с ним бороться

В зимнее время, нередко сталкиваются с проблемой конденсации на окнах. Причины его могут быть разными — материал окон, особенности системы отопления и вентиляции, избыточная влажность, изменения температуры и т.д. Эти условия становятся идеальными для развития вредных микроорганизмов, таких как плесень, которая может портить рамы, откосы, подоконники и вызывать заболевания у жителей дома.

Почему на пластиковых окнах собирается конденсат и как с ним бороться

Предупредить вероятность образования влаги можно еще на этапе выбора стеклопакета — он должен иметь как минимум две камеры, а также специальные уплотнители, защищающие помещение от проникновения воздуха или влаги. Правильная его установка, также станет залогом отсутствия конденсата, в этом случае главное — произвести точные замеры и установить паробарьер.

Бороться с запотевшими стеклами можно, обрабатывая подоконники и рамы специальными защитными средствами и постоянно проветривая помещение, чтобы показатель температуры не достигал точки росы (при ней воздушные массы уже не могут поглощать влагу, вследствие чего на поверхность выпадает конденсат). Подобный метод, значительно снижает эффективность герметичных стеклопакетов, поскольку сводится на нет внутренний климат комнаты. Именно поэтому, все более популярным становится использование окон, в которые встроен приточный воздушный клапан. Он помогает поддерживать наиболее комфортный для здоровья человека микроклимат, уровень влажности, экономит тепло в помещении, позволяет контролировать приток воздуха, избегая сквозняков. Устанавливают его на окна любого типа — пластиковые, деревянные, алюминиевые.

Почему на пластиковых окнах собирается конденсат и как с ним бороться

Систему климат-контроля можно вмонтировать в уже имеющиеся окна или приобрести ее вместе с оконным блоком. Она работает следующим образом: воздух с улицы через нижнюю часть окна попадает в межрамное пространство, движется по нему вверх, постепенно прогреваясь и достигая комфортной температуры, а затем выходит в комнату.

Такая вентиляция делится на три вида:

  • щелевой с механической, автоматической или смешанной конструкцией. Эта разновидность обеспечивает хороший воздухообмен за счет размера канала, составляющего 170-400*12-16 мм. Клапан может иметь один блок (универсальный) или два (наружный внутренний);
  • фальцевой, где циркуляция происходит через фальцевые вырезы на блоке. Имеет невысокую пропускную способность и высокий уровень звукоизоляции;
  • накладной обеспечивает самый высокий приток воздуха, что отрицательно сказывается на шумоизоляции и сохранении тепла в пространстве, поэтому чаще всего применяется на производственных объектах. При этом для его установки необходим демонтаж старых окон.

Приточный воздушный клапан — должен отвечать многим требованиям, за счет чего и определяется эффективность его работы. Основными показателями служат параметр воздухообмена (приток воздуха в расчете на человека не ниже 30 м3/час),шумоизоляция (по шкале громкости не должна превышать 35 дБ). При использовании в зимнее время, особенно важными становятся способ его регулирования, материал изготовления, объем воздушного потока, разница в микро- и макроклимате. Надежное утепление конструкции, обеспечит применение «теплового разрыва» из пластмассы, который помещается в металлический корпус. Многие современные каналы снабжаются датчиками, которые автоматически контролируют воздушный поток и регулируют влажность воздуха — в зависимости от количества присутствующих в комнате человек.

Почему на пластиковых окнах собирается конденсат и как с ним бороться

Клапан встраивается в стену или окно. Первый вариант — более затратен, кроме того, он может нарушить экстерьер фасада. Оконный канал установить проще, экономичнее, а сам он менее заметен. В этом случае? его встраивают вместо переплета, что не нарушает герметичности стеклопакета. Возможна также установка нового оконного блока, где вентиляция будет проходить между проемом и блоком, однако этот способ более затратен по стоимости и продолжителен по времени.

В число несомненных плюсов воздушных клапанов входит — простота их обслуживания. Чтобы он работал долго и эффективно, достаточно время от времени чистить его поверхность от загрязнений — эта процедура проводится не чаще одного раза в год.


Похожие статьи