Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Энергоэффективные лампы отличаются от обычных ламп накаливания. Технологии, используемые в энергосберегающих лампах, позволяют не только снизить энергопотребление и изменять спектр света, но и увеличить чувствительность к электромагнитным полям.

Содержание:

Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Энергосберегающая лампа, которая излучает свет без подключения к сети электропитания

Энергосберегающие лампочки: типы и разновидности

Существует два типа энергосберегающих ламп – ртутные и светодиодные. Они различны по принципу устройства, однако имеют общее качество – способность работать в широком диапазоне значений силы тока, от нескольких миллиампер до нескольких десятков ампер. Оба типа светильников отличаются особенной яркостью, а также малым количеством потребляемой энергии.

Общая тенденция отказа от затратных «лампочек Ильича» приводит к тому, что их заменяют на энергосберегающие. Эти приборы могут служить в несколько раз дольше при условии правильной эксплуатации, которая отличается от режима обычной лампы накаливания. Лампа с вольфрамовой спиралью излучает свет от раскаленного металла, тогда как энергосберегающие заставляют светиться пары металла или полупроводники.

Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Энергосберегающая лампа

Принцип работы люминесцентной лампы

Энергосберегающие лампы, принцип действия которых основан на способности паров ртути излучать свет, известны более века. Современные энергосберегающие лампы – это улучшенный вариант люминесцентной лампы, широко применяемой на производстве еще с советских времен.

Принцип работы люминесцентных ламп заключается в следующем:

  • при подключении питания электрический ток проходит через ЭПРА, где он преобразуется и подается на электроды;
  • вольфрамовые электроды, покрытые смесью оксидов металлов, ионизирует пары ртути внутри стеклянной колбы, из-за чего те начинают излучать ультрафиолетовое свечение;
  • люминофор, которым покрыты стенки колбы изнутри, преобразует ультрафиолетовый спектр в любой другой, это зависит от химического состава люминофора.
Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Устройство люминесцентной лампы

Главным элементом лампы является ЭПРА – электронный балласт, который обеспечивает правильную работу прибора. Его задачей является приведение тока к заданным характеристикам, а также подогрев электродов (в дорогих лампах), благодаря чему срок жизни лампы увеличивается.

Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Так выглядит электронный балласт, встроенный в цоколь лампы

Принцип работы светодиодных ламп

Светодиодные лампы имеют схожую конструкцию – цоколь, преобразователь тока и светящиеся элементы. В качестве излучателей света используются светодиоды – аналоговые полупроводниковые элементы, которые начинают светиться под воздействием тока.

В отличие от люминесцентных ламп светодиоды с экологической точки зрения абсолютно безопасны. В производстве первых используются пары ртути и оксиды металлов, которые входят в состав люминофора. Эти вещества представляют собой серьезную опасность для человека при непосредственном контакте с ними. Поэтому энергосберегающие лампы нельзя просто выбрасывать в мусор, они требуют профессиональной утилизации.

Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Люминесцентные лампы, готовые к утилизации

Светодиод – это микроскопический кристалл, химически нейтральный, заключенный в прозрачный корпус, а также соединенный с металлическими контактами. Сами по себе диоды совершенно безопасны, они не содержат вредных примесей или опасных компонентов. При подключении к сети кристаллы начинают светиться очень ярко, при этом из-за их малой массы выделяемое ими тепло практически незаметно, максимальная температура, до которой может разогреться диод снаружи – 60 градусов по Цельсию.

Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Светодиодные энергосберегающие лампы

Как и в случае с люминесцентными лампами, преобразователь тока представляет собой выпрямитель. Светодиоды также могут начать светиться при очень небольшой силе тока, поэтому иногда на них ставят специальные конденсаторы, которые обеспечивают включение лампы только после достижения силой тока определенного порогового значения. Очень часто причиной того почему моргает энергосберегающая или светодиодная лампочка при выключенном выключателе являются именно неисправности в ЭПРА.

Почему лампа мигает

Осветительные приборы – лишь часть всей электрической цепи, которая используется в доме. Кажется, что каждый объект является автономным, и имеет только два положения – подключен или выключен. В случае с энергосберегающими светильниками это не так. Данные приборы настолько чувствительны, что могут реагировать на малейшее изменение параметров сети, даже если цепь разомкнута.

Основная причина, почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе, заключается в том, что напряжение на нее все-таки подается. Существует несколько объяснений этому явлению.

Использование клавишного выключателя с подсветкой

Это устройство не размыкает цепь при нажатии на кнопку, ведь к сети подключен светодиод. При этом, то небольшое количество энергии, которое поступает на подсветку, одновременно заряжает конденсатор лампы. Когда накапливается достаточный для пуска заряд, лампа на мгновение вспыхивает и тут же гаснет. Конденсатор снова разряжен, на него снова подается ток, происходит пуск и так далее. Таки образом только за ночь могут произойти сотни пусков, что серьезно снижает срок службы лампочки.

Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Выключатель с подсветкой, подключенный к лампе

Ошибка в подключении к сети

При выполнении монтажа электрик мог перепутать фазовый провод с нолем. Эта ошибка выявляется при помощи амперметра. При такой «патологии» лампа горит слабым равномерным светом.

Заводской брак

Главная и наиболее дорогая часть лампы – это ее электронная начинка, от которой и зависит срок службы изделия. Простым ответом на вопрос: почему моргают энергосберегающие лампочки при выключенном выключателе, является то, что производитель просто сэкономил на конденсаторах или других элементах, поэтому может возникать мигание.

Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Пример использования светодиодного освещения

Как продлить срок служб лампы

Энергосберегающие лампы в отключенном положении могут мигать с различной частотой или издавать едва заметное свечение. В любом случае, даже свет небольшой интенсивности означает, что лампы испытывают эксплуатационную нагрузку, а значит, могут раньше времени израсходовать свой ресурс. Самое неприятное, что мигание ламп изнашивает их быстрее всего.

Если лампа имеет заводской брак, продлить срок ее службы не удастся, а распознать некачественный прибор очень сложно. Во всех остальных случаях проблему можно устранить.

Почему моргает энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе

Разнообразие ламп известного европейского производителя

Как избежать мигания – простые приемы

Чтобы свести риски к минимуму, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • покупать лампы известных производителей, которые могут гарантировать качество;
  • производить электромонтажные работы внимательно, привлекая специалистов;
  • не использовать с энергосберегающими лампами выключатели с подсветкой.

Видео: устранение причины мигания энергосберегающей лампы


Похожие статьи