Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Если требуется окрасить большие поверхности, использование валика или кисти не является оптимальным вариантом. Лучше использовать современный способ, который позволяет быстро и качественно выполнить работу. Однако, необходимо решить, какой из вариантов — электрический или пневматический краскопульт — лучше подходит для этой работы, и что нужно учитывать при покупке, так как невозможно качественно окрасить поверхность низкокачественным оборудованием.

Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

На фото — скорость работы при использовании данного способа возрастает в несколько раз

Основные виды краскопультов

Рассмотрим, какие решения представлены на современном рынке и разберем их основные преимущества и недостатки. На самом деле, решение принять очень просто, важно учесть все особенности работ. В торговой сети можно встретить два основных типа покрасочных приспособлений. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Электрические распылители

Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Такое оборудование называется бытовым и используется для небольших объемов работы

Самые простые и широко распространенные приспособления, которые имеют следующие особенности:

  • Нанесение состава на поверхность осуществляется с помощью небольшого насоса, встроенного в приспособление, который представляет собой колеблющуюся диафрагму, приводимую в движение шатунным механизмом. Такое устройство не может обеспечить равномерное давление, поэтому качество окрашивание у него далеко не самое высокое.
  • Оборудование очень компактно, его цена довольно низкая, что во многом и обуславливает его популярность. Но работать таким пистолетом сложнее из-за того, что он тяжелее пневматического варианта из-за компрессорного механизма.
  • При работе оборудование издает достаточно громкий шум, из-за которого рекомендуется использовать наушники. Кроме того, пистолет постоянно вибрирует, что также негативно влияет на качество нанесения краски.
  • Работа осуществляется от обычной сети напряжением 220 вольт, что также можно считать достоинством, ведь электрические розетки есть практически везде.

Итак, исходя из вышеизложенного, можно выделить несколько основных достоинств:

  • Очень низкая цена приспособления, делающая его доступным для самого широкого круга пользователей.
  • Простота использования: вы своими руками сможете окрасить те или иные конструкции, при этом инструкция очень проста, ведь не нужно ничего настраивать, узел уже готов к работе и необходимо лишь налить краску в колбу.
  • Мобильность устройства позволяет оперативно подкрашивать небольшие участки и возить его с собой, места оно займет немного.

Но есть и недостатки:

  • Невысокая производительность, другие типы подобного оборудования позволяют работать в разы быстрее.
  • Достаточно посредственное качество окрашивания. Впрочем, для отделки стен этого вполне хватает, а вот для металлических поверхностей и элементов мебели лучше выбрать другой вариант.
  • Постоянный шум во время работы и необходимость использования наушников.
  • Ремкомплекты на электрические варианты распылителей приобрести гораздо сложнее, чем на обычные пневматические.

При выборе обратите внимание на следующие факторы:

Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

На фото расписаны функции каждого из узлов, который обязательно должен присутствовать в системе

  • Материал изготовления корпуса чаще всего пластик, поэтому обратите внимание на то, чтобы он был достаточно прочным и надежным.
  • Распылитель, который состоит из иглы и форсунки, должен быть металлическим. В некоторых дешевых моделях этот узел изготовлен из пластика, но такой вариант очень недолговечен.
  • Внимательно осмотрите все соединительные узлы и стыки, они должны быть прочными, без люфтов и щелей, иначе добиться высокого качества работы вряд ли удастся.

Совет!
Лучше всего обратить внимание на продукцию известных, хорошо зарекомендовавших себя среди покупателей производителей.
Самые дешевые варианты обычно приносят больше разочарования, так как и качество их работы, и ресурс узлов оставляют желать лучшего.

Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Высокое качество пластика – первый признак хорошего краскопульта

Пневматическое оборудование

Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Пневматические краскопульты состоят из распылителя, компрессора, ресивера и комплекта шлангов

Это более совершенный вид оборудования, и все профессионалы пользуются исключительно такими приспособлениями.

Основные особенности данного вида изделий следующие:

  • Распыление лакокрасочного материала осуществляется за счет подачи в пистолет сжатого воздуха. Именно по этой причине в системе всегда присутствует отдельный компрессор, который обеспечивает необходимое давление воздуха, который подается по шлангам высокого давления.
  • Чтобы понять, как работает пневматический краскопульт, рассмотрим принцип работы системы: компрессор, работающий от электрической сети, накачивает давление в специальную емкость – ресивер, откуда воздух через шланг подается в пистолет и через распылитель измельчает краску на мелкие фрагменты, образую так называемый окрасочный факел.
Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Качество работы во многом зависит от компрессора, поэтому его выбору также стоит уделить самое пристальное внимание

  • За счет постоянного давления слой краски получается гораздо равномернее, чем при работе с электрическими вариантами. Кроме того, компрессор работает по мере необходимости, поэтому вы будете избавлены от постоянного шума.

К достоинствам можно отнести следующие моменты:

  • Высочайшее качество окрашивания практически любых поверхностей. Достаточно попрактиковаться непродолжительное время, чтобы добиться высокого качества работ. В домашних условиях это наиболее прогрессивный вариант, лучше которого может быть только заводская покраска в специальной камере.
Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Качество работы настолько высоко, что такое оборудование используется даже при нанесении краски на автомобили

  • Производительность работы возрастает в несколько раз в сравнении с электрическими вариантами и в десятки раз в сравнении с валиком и кистью для покраски. Это особенно важно при проведении больших объемов работ: при покраске дома, хозяйственных построек и заборов.

Из недостатков выделим следующие нюансы:

  • Весьма высокая цена оборудования, что делает его использование неоправданным при небольших объемах работы. Хотя можно приобрести пистолет, который стоит немного, а компрессор взять напрокат, так вы сможете сэкономить значительные средства.
  • Большие габариты приспособления из-за того, что необходимо использовать компрессор. Кроме того, следует аккуратно обращаться со шлангами, чтобы не допустить их повреждения.

Выбор оборудования также достаточно непрост:

  • Первое, что следует выбрать – пистолет для покраски, только зная его характеристики, можно выбирать остальные части системы. Тут все достаточно просто: узел должен быть прочным с надежными соединениями и хорошей форсункой. Лучше посоветоваться с профессионалами или почитать отзывы пользователей в сети интернет.
Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

От выбора хорошего пистолета напрямую зависит качество работ, поэтому экономить на этом компоненте ни в коем случае не стоит

  • Второй не менее важный компонент – компрессор, выбор которого напрямую зависит от мощности пистолета. Идеальное совпадение показателей мощности компрессора и пистолета обеспечивают высокую производительность и наилучшее качество работ.

Важно!
Выбирая компрессор, следует помнить, что мощность оборудования должна быть на 20-30% выше необходимой, это защитит его от постоянной работы под высокими нагрузками.
Емкость расширительного бачка (ресивера) должна быть в пределах от 24 до 50 литров, данный диапазон является оптимальным для покраски.
В системе должна быть предусмотрена автоматическая подкачка воздуха при падении давления, а также блок защиты от перегрузки и фильтр.

  • Шланги также имеют значение, хотя многие не уделяют им особого внимания. Во-первых, их длина должна быть комфортной для проведения работ в ваших условиях, иначе вам придется постоянно таскать за собой компрессор, что не очень удобно. Кроме того, уделите внимание прочности, часто дешевые варианты выходят из строя очень быстро.
Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Спиральные шланги растягиваются, когда это необходимо, что значительно повышает удобство работы и упрощает хранение

Ввиду большой мощности оборудования краскопульт пневматический для густой краски гораздо предпочтительнее, чем электрический, ведь для качественного распыления нужно очень большое давление.

Основные системы пневматических краскопультов

Чтобы разобраться в рассматриваемой теме до конца, нельзя не упомянуть о том, что в продаже можно встретить распылители трех типов, каждый из которых имеет свои особенности. Выбор того или иного варианта зависит от особенностей работ и финансовых ресурсов, которые можно потратить.

Технология НР

Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Простое и надежное приспособление подойдет для выполнения большинства работ

Это самый простой вариант. Аббревиатура НР расшифровывается как High Pressure (высокое давление). Такое решение применяется во всех приспособлениях низкого ценового диапазона, в силу того, что из-за высокого давления очень велики показатели потери краски (этот показатель составляет от 50 до 55%).

Потери обусловлены слишком высоким давлением, при котором образуется большое облако лакокрасочного материала. Также по этой причине работу следует проводить в защитных очках и респираторе, чтобы избежать попадания состава в глаза и верхние дыхательные пути.

К достоинствам можно отнести простоту конструкции, что обуславливает высокую надежность системы в целом и доступность запасных частей, благодаря чему не придется выбрасывать пистолет из-за мелкой поломки, как это часто бывает с электрическими вариантами. Кроме того, цена данного типа изделий достаточно демократична.

Если вам нужен пневматический краскопульт для водоэмульсионной краски, лучше всего остановить свой выбор именно на данном варианте, так как качество, которое он может обеспечить, для стен хватает с лихвой.

Технология HVLP

Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Более совершенные и продвинутые пистолеты

Более прогрессивный тип распыления, аббревиатура расшифровывается как High Volume – Low Pressure (большой объем — низкое давление). Особенностью является оригинальная конфигурация воздуховодов,за счет чего в области покрасочного факела образуется область низкого давления.

Благодаря данной особенности значительно сокращаются потери краски (они составляют 35 и менее процентов), и в воздухе частиц материала присутствует гораздо меньше. Качество нанесения краски настолько высокое, что именно такое оборудование использует большинство специалистов, окрашивающих автомобили.

Технология LVLP

Пневматический краскораспылитель для густых и водоэмульсионных красок: видео-инструкция и фото

Особая форма распылителя позволяет добиться отличного результата

Самая прогрессивная система, название которой расшифровывается как Low Volume – Low Pressure (малый объем — низкое давление). Основное достоинство этого способа – очень низкий расход воздуха и очень малый процент образования пыли, на поверхность наносится около 90% краски, что является самым высоким показателем.

Такое оборудование позволяет добиться наивысшего качества окрашивания при самой высокой скорости проведения работ. Единственный его недостаток – высокая стоимость.

Вывод

Какое бы оборудование вам не требовалось, будь то пневматический краскопульт для покраски дома или электрический вариант для отделки мелких деталей, главное – не экономить на качестве и выбирать действительно надежный вариант. Видео в этой статье поможет еще лучше понять некоторые особенности работы с покрасочным оборудованием.


Похожие статьи