Плотность щебня 20-40 мм, технические характеристики, требования по ГОСТ

Щебень — это материал, который получается из измельчения горных пород. При добыче он проходит через специальные дробилки, чтобы получить фракцию определенного размера. Наиболее часто используемая фракция в строительстве — 20-40 мм. Он используется как для производства бетонных смесей, так и для дорожного покрытия.

Плотность щебня 20-40 мм, технические характеристики, требования по ГОСТ

Для соответствия ГОСТу существуют следующие требования:

1. Прочность. Показатель твердости породы, от которого зависит величина нагрузки на поверхность.

2. Лещадность. Параметр определения формы обработанной фракции. Чем больше в партии плоских округлых камней, тем ниже ее класс.

3. Морозостойкость. Показатель количества циклов заморозки и оттаивания. Маркируется буквой – Ф и имеет среднее значение от 150-350.

4. Радиоактивность. Степень излучения радиационного фона. Разделяется на 3 класса: третий – используют только при дорожном строительстве, первый – для возведения жилых домов.

5. Плотность. Один из основных показателей, определяющий массу в кубическом метре.

Плотность и расчет

Плотность щебня – одна из основных качественных характеристик, наряду с загрязненностью и формой фракции. Влияют данные и на окончательную цену продукта. От этого параметра зависит твердость будущего бетона и общий расход. Измеряют его в емкостях объемом 50 литров, в которые с высоты 1 м насыпается материал. Заполненную до краев тару взвешивают, из этой цифры убирают вес нетто. Получаемые данные и есть плотность укладки щебня.

Необходимо отметить, что такие показатели носят лишь примерный характер, и имеют определенную погрешность. Точные сведения получают лабораторным методом, где проводят отсев всех добавок и полную просушку.

Определение веса необходимо в трех случая:

1. Вычисление объема для дальнейшего хранения.

2. Общая масса щебенки при транспортировке.

3. Для расчета количества цемента в процессе производства бетонной смеси.

Плотность щебня 20-40 мм, технические характеристики, требования по ГОСТ

Виды и характеристики

В зависимости от горной породы, из которой произведен щебень, отличаются его технические характеристики:

1. Известняк. Осадочная порода с высоким содержанием кварца и оксида железа. По техническим характеристикам уступает гравию, но имеет более низкую цену. Плотность щебня 20-40 составляет 1280 кг на кубометр. Основная сфера применения известнякового материала – строительство насыпей, дорожных покрытий.

2. Гравий. Самые низкие показатели радиоактивного фона и минимальное количество примесей. Образовывается путем естественного раскола горных пород. Он значительно дешевле конкурентов благодаря тому, что отсутствует фактор его переработки. Фабрики проводят только отсев и калибровку. 1 кубометр весит около 1500 кг.

3. Гранит. Нерудный материал, образующийся в результате застывания вулканической лавы. Обладает самыми качественными характеристиками среди конкурентов. Низкая радиация с высокой морозостойкостью, позволяют использовать его для возведения жилых домов, а благодаря цветовой гамме находится применение в ландшафтном дизайне. Плотность гранитного щебня 20-40 колеблется от 1370 до 1400 кг на кубометр.

Плотность щебня 20-40 мм, технические характеристики, требования по ГОСТ

4. Вторичный. Данный вид производят путем переработки и измельчения отходов строительства. Это может быть отслуживший асфальт или колотый кирпич. Его цена значительно ниже, как и технические характеристики. Применяется в основном в частном секторе, при возведении невысоких домов. Насыпная плотность фракции 20-40 может отличаться в зависимости от материалов изготовления. Чаще этот параметр составляет от 1100 до 1300 кг на кубометр.

5. Керамзит. Производится путем обжига и быстрого остужения красной глины, поэтому определение – щебенка к нему не совсем подходит. Отличительная черта – это легкость. Фракция 20-40 имеет плотность 350-500 кг на кубометр. Но благодаря данному показателю его часто применяют при изготовлении блоков. Небольшой вес и пористость делают керамзит низкопрочным, но позволяют значительно облегчить бетонную смесь.

Каждый строительный объект имеет определенные нормативы, и материалы для создания бетонных смесей должны соответствовать заданным стандартам.


Похожие статьи