Пломбирование счётчиков на воду — платно или бесплатно? Жми!

В статье обсуждается назначение запечатывания счетчиков воды, в каких ситуациях это проводится, кто имеет право на запечатывание по закону. Также предоставляются сведения о способах подачи заявления, сроках и стоимости этой услуги. Установка счетчика на воду является выгодным решением, так как плата будет взиматься не по общепринятым нормам, а по фактическим цифрам. О различных видах и технических характеристиках счетчиков для воды можно узнать из этой статьи.

Содержание:

Пломбирование счётчиков на воду - платно или бесплатно? Жми!

С начала июля 2012 года установка счетного аппарата является обязательной процедурой. После установки обязательным условием является опломбировка счетчика.

Назначение пломбировки

Пломбирование счётчиков на воду - платно или бесплатно? Жми!

Пломбируют счетчик в месте состыковки прибора и водопровода. Это проводится для обездвиживания счетчика, чтобы нельзя было его снимать и ставить обратно.

Таким образом поставщики коммунальных услуг могут обезопасить себя от махинаций. Осуществляется в соответствии с законом 416 «О водоснабжении и водоотведении».

Правильно установленная пломба никак не влияет на работу прибора учета, на перекрытие воды, но препятствует «отмотке» показаний. Поэтому проверяющие инспекции, в первую очередь, обращают внимание на нетронутость пломбировки.

Пломбирование счётчиков на воду - платно или бесплатно? Жми!

Схема опломбирования счётчика воды

Для каждого измерительного прибора важно наличие пломбы. Другими словами, все счетчики в помещении должны быть опломбированы.

Случаи пломбирования

Пломбирование счётчиков на воду - платно или бесплатно? Жми!

Существует ряд случаев, при которых необходима пломбировка водомера. Опломбировать счетчик единожды, при установке, является недостаточным. При наличии неправильной пломбировки, владельцу ничего не останется, как только заплатить по нормам.

Счетчики пломбируют в случаях, когда:

  • счетчик устанавливается впервые;
  • истек срок годности прибора либо произошла поломка, после чего установили новый;
  • проводилась замена части трубопровода, на который крепился водомер;
  • протечка труб, вследствие чего требовалось снять счетчик;
  • любое механическое повреждение пломбировки.

Это важно: при покупке жилья, в котором уже установлены счетчики, совсем не обязательно затевать повторную пломбировку. Разве что для личного спокойствия. Но если бывший хозяин квартиры не передал документы на водомер, паспорт и акт опломбировки, то лучше всё-таки опломбировать его заново.

Кто имеет право пломбировать по закону

Пломбирование счётчиков на воду - платно или бесплатно? Жми!

Пломбировкой счетчиков должны заниматься уполномоченные работники того предприятия, которое проводит сбор средств за потребляемую воду.

Это, например, ТСЖ либо муниципальное предприятие, главное, что б лицо было допущено по закону оформлять акт опломбирования. Самостоятельно проводить подобную процедуру запрещено.

Обратите внимание: перед тем как работник начнет ставить пломбу, стоит попросить о предъявлении лицензии на пломбировку.

Перед пломбировкой работник обязан проверить исправность и целостность счетчика, а также правильно ли его установили. После пломбирования работник должен вручить владельцу документы, которые необходимо сохранять и показывать сотрудникам водоканала за надобностью.

Пломбирование счётчиков на воду - платно или бесплатно? Жми!

Заявление подается в письменном виде, а также можно позвонить (примерный образец заявления можно скачать по этой ссылке). Отправляется письмо в соответствующую организацию, уполномоченную совершать пломбировочные работы, в котором указывают:

  • личные данные (Ф.И.О, адрес проживания, контактный телефон, реквизиты паспорта);
  • какого типа счетчик, его номер и копия паспорта;
  • акт для установки;
  • данные про организацию, которая устанавливала сам счетчик;
  • первые показания прибора, в случае его работы.

После того как заявку рассмотрят, к вам на дом подойдет инспектор, сверит все документы, проверит исправность счетчика. Затем поставит пломбу и выдаст акт о проведённой пломбировке.

Пломбирование счётчиков на воду - платно или бесплатно? Жми!

Возможно, Вас также заинтересует статья как выбрать накопительный водонагреватель.
О способах соединения пластиковых водопроводных труб Вы можете прочитать тут.
А в этой статье можно узнать, как установить электрический накопительный водонагреватель.

Сроки и стоимость

Пломбирование счётчиков на воду - платно или бесплатно? Жми!

Сроки на пломбировку водомера различны. Все зависит от модели счетчика: чем модель новее, тем больше времени дается на установку, соответственно, чем старее, тем меньше.

Чаще всего, сотрудник уполномоченной компании приходит на протяжении 5-ти дней после подачи заявки. По его приходу, хозяин должен предъявить акт об установке и паспорт на счетчик. Обычно сотрудник проверяет целостность счетчика и корректность его установки.

Примите к сведению: расходы по счетчику начинают учитываться со дня заключения договора, поэтому обязательно следует проверить дату по документам.

Бесплатная пломбировка водомеров проводиться только в новостройках при сдаче дома в пользование. При первых договорах о подаче коммунальных услуг пломбу ставят бесплатно. Также бесплатно пломбирую водомеры при установке счетчика, ремонте, проверке согласно закону. Но в случае повреждения счетчика по вине владельца, он обязан будет уплатить сумму от 500 до 2000 рублей в зависимости от компании.

Платная пломбировка проводится в случаях, когда водомеры пломбирует ДЭЗ или проводится повторная пломбировка. При желании, можно подать в суд о взимании платы за пломбирование, но проще оплатить и пользоваться водой, чем ждать решение суда.

Из этого видео, Вы узнаете, сколько стоит опломбировать счетчик на воду:


Похожие статьи