Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

керамическая плитка кабанчик

Квартиры и дома отделываются кафелем, который имеет все необходимые характеристики: влагостойкость, долговечность и красивый дизайн. Среди разнообразия керамических изделий есть несколько вариантов, но наиболее визуально эффектным является использование кабанчиковой плитки.

Содержание:

Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

Немного о материале

Данный материал появился на рубеже 19 – 20 веков и использовался для различных фасадных работ. Такое необычное название было получено из-за технологических особенностей изготовления. Дело в том, что когда раствор заливался в форму, образовывались два отверстия (конструктивная необходимость), они напоминали рыльце свиньи. После всех процедур, болванку раскалывали – получались две плитки, имеющие выпуклую лицевую сторону.

В действительности, существует множество форм и дизайнерских решений, поэтому плитка кабанчик в интерьере может смотреться по-разному. Но отличительной особенностью данного изделия являются края, которые скошены под сорок пять градусов. По своему виду – это напоминает зеркало с фацетом. Хотя встречаются варианты и без наличия такого скоса.

Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

У материала имеются следующие достоинства:

  1. Прочность. Отлично выдерживает различные механические воздействия.
  2. Твердость. Расколоть изделие достаточно сложно.
  3. Долговечность. Срок службы – неограничен.
  4. Выдерживает температурные колебания и обилие влаги.
  5. Возможность укладки на неровные поверхности.

С укладкой легко справится даже новичок, для работы не понадобятся специальные инструменты.

Цветовые решения

Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

Такая плитка в интерьере используется совершенно разных цветов. Хотя наиболее распространенной является модная в настоящее время монохромность. Встречаются варианты, имитирующие натуральные материалы. Но наиболее популярны следующие цветовые решения:

  • Черный. Довольно оригинальный вариант, который больше подходит для просторных помещений. Отлично сочетается со светлыми изделиями. Выгодно смотрится в качестве акцентирующих элементов.
  • Белый. Считается наиболее универсальным решением, которое может сочетаться с другими цветами. Особенно интересный вариант получается, когда между рядами белой плитки кабанчик – монтируется черный глянцевый ряд.
  • Красный. Данный цвет рекомендуется использовать в сочетании с другими. Иначе, получается довольно агрессивное покрытие, которое будет вызывать усталость и напряжение.
  • Голубой. Отлично подходит для ванных, душевых и уборных комнат.
Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

Размерный ряд

Размер плитки кабанчик может быть разнообразным. Выделяют такие варианты:

  1. Самый маленький – 7,5х10 см.
  2. Самый большой – 28,5х8,5 см.
  3. Наиболее часто используемый – 10х20 (10х30) см.

Существуют общие рекомендации, которые разработаны исходя из размера. Так, большие элементы значительно уменьшают маленькие комнаты. Поэтому для малогабаритных кухонь и ванных – используют размер 10х20 или меньше. Конечно, когда работы предстоят в просторных помещениях, то можно сочетать различные размеры.

Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

Укладка плитки

Укладка плитки кабанчик осуществляется разными способами. Каждый из них способен значительно оживить общий интерьер, расширить или уменьшить помещение.

Схемы укладки такого изделия следующие:

  • Стандартный. Используется традиционный вариант, который имитирует кладку кирпича. Метод заключается в том, что каждый ряд укладывается со смещением к смежным рядам. Данный вариант чаще других можно встретить в интерьере. Чтобы разнообразить такую поверхность – применяют разные цвета.
  • Горизонтальный штабельный. Плитку монтируют без смещений, каждый шов является продолжением предыдущего. Кажется, что сделать такой вариант очень легко, но в действительности, такую работу выполнить достаточно сложно. Причина в том, что необходимо сформировать аккуратный стык и соблюсти четкость всех фрагментов.
  • Вертикальный штабельный. Напоминает предыдущий вариант, но отличается тем, что плитку располагают вертикально. Соблюдается строгость линий. Для такой укладки можно применять изделие размером 7,5х15 см или 10х20 см – в виду того, что такая схема используется для небольших комнат.
  • С вертикальным смещением. Суть заключается в том, что элементы располагают вертикально, смещение производится в этом направление, но линии вертикальных швов – остаются четкими, строгими.
Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

Конечно, можно применять и другие способы. Например, шахматный вариант. Он подходит для создания интересных решений, особенно учитывая скос краев плитки. Диагональную схему выполнить очень сложно, но результат оправдает потраченные усилия.

Технология монтажа

Укладывать кабанчик достаточно просто. Хотя существуют определенные трудности. Итак, технология такова:

  1. Поверхность подготавливают. Для этого удаляется старый декоративный слой. Все дефекты замазываются шпаклевкой. Если наблюдается обрушение покрытия, то лучше не проводить точечный ремонт – поверхность полностью штукатурится и шпатлюется. Небольшие неровности не будут играть существенной роли. Но такое отклонение не может быть больше 2-3 мм на один квадратный метр.

    Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

  2. Выбирается размер и дизайн плитки. Если планируется сочетание разных элементов, то составляется предварительная схема. К примеру, берут белую плитку 10х20, ее располагают по горизонтальной схеме, а фрагменты 10х30 черного или красного цвета будут играть роль вкраплений (располагаются в определенной последовательности). Такой вариант подходит для кухонного фартука.
  3. Учитывая составленную схему выкладки, производится разметка. Она помогает произвести работы наиболее быстро и качественно. Если имеется возможность, то можно использовать лазерный инструмент или натянуть шнур. Особенно такие способы помогают при укладке по диагонали и елочкой.
    Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

    На заметку! Лазерный уровень может пригодиться во многих ситуациях, поэтому его наличие упростит многие строительные работы.

  4. Сразу определяется ширина швов. Многие специалисты советуют придерживаться размера в пять миллиметров, но не всегда это будет хорошо смотреться. Поэтому учитывается конкретный случай. Для формирования швов применяют пластиковые крестики.
  5. Монтаж производят на подготовленную плиточную смесь, которую наносят на поверхность и разглаживают зубчатым шпателем. При необходимости, часть клея размазывается по изнаночной стороне материала. Каждый элемент устанавливают на свое место и прижимают.

    Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка

  6. Трудности начинаются, когда дело доходит до формирования углов. Ввиду того, что по всему краю проходит скос, сделать идеальную подрезку бывает сложно. Особенно когда формируется внешний угол.
  7. Чтобы избежать трудностей с внутренними углами, их выбирают за точку отсчета для монтажа.

    Совет! Чтобы получить идеальный угол, его следует заранее тщательно выровнять.

  8. Когда подрезка необходима, ее выполняют болгаркой с алмазными шлифовальными кругами. Нужно учитывать: чтобы избежать сколов, выбираются малые обороты.
  9. Возникает и еще одна проблема. Установить на выпуклую поверхность розетки и сантехнические приборы – очень сложно. Поэтому необходимо произвести расчеты, чтобы такие предметы попадали на горизонтальную часть.
  10. Стыки замазываются затиркой или герметиком.

Независимо от типа материала, порядок монтажа будет одинаковым.

Применение в интерьере

Кабанчик смотрится всегда великолепно, независимо от того, какая плитка в интерьере применяется – 7,5х15, 10х20 или 28,5х8,5. Но в зависимости от выбранного стиля помещения, размер и цвет изделия может отличаться. Выделяют следующие стилевые направления:

Плитка кабанчик: размеры и цвета, фото в интерьере, укладка
  • Лофт. Это урбанистический стиль, который характеризуется некоторой грубоватостью. Плитка для такого стиля подбирается с матовой поверхностью и сочетается с более крупными элементами.
  • Классика. Отлично смотрится белый кабанчик, который характеризуется теплотой и мягкими чертами.
  • Ар-деко. подходит вариант с имитацией кирпичной кладки. Лучше сочетать несколько типов отделки.

Плитка кабанчик позволяет создавать уникальный интерьер, но нужно помнить, что самостоятельная укладка будет не совсем простой. Однако если есть желание и уверенность в собственных силах, то все обязательно получится.


Похожие статьи