Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Современные дома выглядят так, что сложно определить из чего они изготовлены или как они облицованы, поскольку появилось множество материалов, которые качественно имитируют камень, кирпич, дерево или стекло. Особенно много используются отделочные плиты для фасадов, которые являются недорогим аналогом натуральных элитных материалов.

Внешне они практически не отличаются от оригиналов, а по своим характеристикам часто даже превосходят их. Так зачем же платить больше, если есть возможность украсить свой дом качественной, долговечной и красивой облицовкой, не «затягивая пояса»?

Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Фасадная плитка – универсальный отделочный материал

Чем хороша фасадная плитка

Чем отделывали дома до появления современных фасадных материалов? Обшивали деревом, штукатурили, облицовывали кирпичом. Те, для кого цена не имела большого значения, выбирали дорогой, но по-настоящему представительный и роскошно выглядящий натуральный камень.

Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Фасад из натурального камня

Все эти решения актуальны и по сей день, но теперь возможность сделать свой дом солидным и респектабельным есть и у тех, кто не может похвастать огромными доходами.

Для справки. Высокая стоимость внешней отделки из натурального камня складывается из цены на сам материал, который достаточно сложно обрабатывать и транспортировать, и стоимости его монтажа, требующего выполнения сложных подготовительных работ по укреплению фундамента и несущей основы. Плитка дешевле уже потому, что ей изначально придается требуемый цвет, форма и фактура, что позволяет обойтись практически без отходов. А меньший вес – без сложной предварительной подготовки поверхности.

Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Процесс облицовки наружных стен

Предпосылки появления и всеобщей востребованности фасадной плитки

Наверняка многие читатели помнят времена повального дефицита на все и вся – когда даже при наличии финансовой возможности достать элементарный облицовочный кирпич в нужном количестве было трудно.

Времена изменились, и теперь есть всё, но не все могут это «всё» себе позволить. То есть, появилась потребность в материалах, доступных по цене и при этом качественных и способных придать даже довольно скромному строению достойный вид.

И они появились. Наряду с сайдингом, различными видами декоративной штукатурки и отделочного кирпича, самыми популярными стали плиты для отделки фасадов.

Преимущества

Какими достоинствами помимо доступной цены обладает этот материал?

  • Продолжая говорить о стоимости, следует отметить, что он позволяет экономить не только на приобретении самой плитки и оплате её монтажа, но и на устройстве фундамента. Его не придется делать излишне мощным, как того потребовала бы облицовка кирпичом или природным камнем, так как плитка весит намного меньше.
  • По временным затратам и трудоемкости процесс монтажа фасадных плит гораздо проще. Его вполне можно выполнить своими руками, опять же сэкономив деньги.
  • Облицовка плиткой позволяет скрыть все огрехи, допущенные при возведении стен, выровнять их и одновременно утеплить свое жилище.
  • Главное достоинство – это, конечно, огромный ассортимент, позволяющий выбрать любую фактуру, цвет, форму и размер плит, сымитировав отделку под камень, кирпич, дерево и т.д.
Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Фасадная плитка под дерево

Для справки. Фасадную плитку часто используют и для оформления интерьеров, облицовывая ею стены, ниши, дверные проемы, камины и т.д.

  • Наконец, эксплуатационные характеристики этого материала весьма высоки. Он обладает стойкостью к природным и механическим воздействиям, хорошей прочностью, долговечностью, способностью на протяжении многих лет сохранять первоначальный вид.
Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Еще одно преимущество – возможность комбинирования с другими видами отделки

Виды плитки для фасадов

Отделка фасадов плиткой – это возможность реализации абсолютно любых дизайнерских решений. Перечислить их просто невозможно, так как этот материал может имитировать не только все виды кирпича или существующие в природе породы натурального камня, но и иметь оригинальные расцветки.

Поэтому поговорим не о декоративном разнообразии плитки, а о материалах, из которых она производится.

Бетон

Плиты из бетона – самые экономичные по стоимости. При этом готовые изделия благодаря современным технологиям окрашивания практически неотличимы от натуральных материалов.

Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Фасад здания на фото отделан бетонной плиткой разного формата

Изготовленные методом вибропрессования, они обладают высокой прочностью, а меньший, чем у природного камня, вес ускоряет и упрощает монтаж.

Керамика

Изделия из керамики производятся по той же технологии, что и кирпич, изменяется только их толщина, благодаря чему уменьшается вес и упрощается технология монтажа – плитку не укладывают, как кирпич, а наклеивают на подготовленное основание.

Инструкция по монтажу ничем не отличается от облицовки внутренних стен обычной кафельной плиткой. А для отделки углов выпускаются специальные угловые элементы.

Обратите внимание. Существуют плиты, которые можно крепить механическим способом на заранее смонтированный деревянный или металлический каркас. Это позволяет дополнительно утеплить стены, уложив под облицовку слой теплоизоляции. Такие навесные вентилируемые фасады получили широкое распространение благодаря отличным эксплуатационным качествам и простоте монтажа, исключающего «мокрые» работы.

Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Отделка фасада дома плиткой сухим способом

Керамическая плитка представлена в достаточно большом ассортименте. Самыми популярными являются изделия, имитирующие разные виды кирпича (облицовочный, клинкерный, ручной формовки и т.д.) и способы его укладки.

Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Имитация кладки из кирпича ручной формовки

Керамогранит

Этот материал известен многим – он часто применяется для внутренней отделки стен, полов, облицовки различных поверхностей.

Керамогранит – высококачественная альтернатива натуральному камню, часто превосходящая его по своей устойчивости к водопоглощению и температурным перепадам, по прочности и декоративному разнообразию.

Основой керамогранита является все та же глина, что и в обычной керамической плитке, но в его состав также входят кварц и полевой шпат. Все эти компоненты подвергаются высокотемпературному обжигу и прессованию, в результате чего спекаются в монолит, обладающий перечисленными выше свойствами.

Плитка для отделки фасадов домов: особенности отделочных материалов, видео и фото

Керамогранит наиболее часто используют для устройства навесных вентилируемых фасадов

Пока трудно сказать, соответствуют ли действительности заверения производителей этого материала в том, что срок его службы без потери декоративных и эксплуатационных свойств составляет более полутора веков, так как появился он чуть более пятидесяти лет назад. Но стоит признать, что за это время первые дома, облицованные керамогранитом, не потеряли своей привлекательности.

Заключение

Мы попытались дать общее описание этого материала и тех возможностей и преимуществ, которые дает его применение. А в видео в этой статье — смотрите тему более развернуто и полно!

С помощью плитки можно не только придать элегантный вид новому строению, но и отреставрировать старый дом, затратив на это минимум средств и времени.


Похожие статьи