Плетение из бисера: цветы

Природа создала прекрасные творения — цветы, которые регулярно радуют наш взгляд своей красотой и изяществом. Хотя мы хотим долго наслаждаться блеском цветущего букета, он обычно быстро исчезает. Вдохновленные природной красотой, мастера бисероплетения создают цветы, которые похожи на настоящие, захватывая их момент наибольшей привлекательности.

Они безгранично долго сохраняют свой первозданный вид и могут длительно украшать любой интерьер.

Содержание:

Плетение из бисера: цветы

Основные понятия бисероплетения

Плетение из бисера, несмотря на достаточно давнюю историю своего появления, в настоящее время становится популярным и востребованным занятием, позволяющим раскрыть творческий потенциал и открывающий мир невероятных возможностей. Рукодельницы вкладывают в свои изделия не только умение и мастерство, но и частичку души и эмоций.

Плетение из бисера: цветы

Бисероплетение цветов интересное и захватывающее рукоделие, требующее от мастериц терпения, трудолюбия и умения концентрироваться. Результатом труда станут превосходные изделия, которые могут послужить прекрасным подарком родным, близким или друзьям.Удивительные цветы из бисера на фото:

Плетение из бисера: цветы

Созерцая на рукотворные произведения мастериц, может показаться, что овладеть таким ремеслом невозможно. На самом деле освоить бисероплетение не так сложно. Существует несколько основных техник плетения, позволяющих превращать простые материалы: бисер и проволоку, в удивительные композиции цветов, невероятно похожие на живые.

С чего начать?

Плетение цветов из бисера надо начинать с подготовки всех необходимых инструментов, к ним относятся ножницы или кусачки, проволока разной толщины, закругленные плоскогубцы.

Плетение из бисера: цветы

Для оформления цветов используют нитки или специальную ленту для обмотки, клей ПВА. Если предполагается установка композиции в цветочный горшок, то следует приготовить его и материал для имитации земли, это могут быть камешки, бусины или другой схожий материал.Удобно при изготовлении изделий из бисера использовать специальные схемы, подробно описывающие процесс.

Для начинающих цветы из бисера могут показаться сложной задачей, поэтому стоит пробовать свои силы на изготовлении наиболее простых изделий. Разбирая элементарные схемы и осваивая легкие техники проще овладеть начальными азами рукоделия. Далее можно переходить к более сложным моделям.

Плетение из бисера: цветы

Изготовление цветов из бисера увлекательное занятие, результатом которого становятся уникальные и прекрасные поделки, украшающие дома независимо от времени года.

Цветок из бисера для новичков

Рассмотрим наиболее простые в изготовлении, но выглядящие прелестно и очаровательно цветы из бисера.

Незабудка

На фото нежный букет незабудок:

Плетение из бисера: цветы

Для изготовления понадобятся:

  • бисер трех цветов, желтый для серединок цветка, синий или голубой для лепестков и зеленый для листьев;
  • проволока тонкая 0,2 мм;
  • нитки зеленого цвета;
  • ножницы или кусачки;
  • для окончательного оформления ваза или цветочный горшок.

Рассмотрим подробную схему изготовления незабудок:

Плетение из бисера: цветы

Надо отрезать проволоку длиной 10 см и нанизать на нее поочередно одну желтую и пять голубых бисерин, на схеме обозначено а). Конец проволоки со стороны голубых бусин продеть второй раз через три первые бисерины, а затем через желтую, как показано на схеме б). Получиться цветочек, концы проволоки скрутить под желтой серединкой.

Чтобы букет получился пышный необходимо сплести множество таких цветочков. Соединяя их в соцветия, надо скрутить проволоку двух цветочков. Затем, постепенно формируя соцветия добавлять цветочки, скручивая проволоки. Пышные соцветия получаются при соединении от 7 до 15 маленьких цветочков.На следующем этапе для плетения листьев, понадобится более длинный отрезок проволоки и зеленый бисер. Техника их изготовления достаточно простая, но для начинающих мастериц рассмотрим ее более подробно. На проволоку надевают три бисерины и продевают через две, оба конца крест – накрест, образуя два ряда листика:

Плетение из бисера: цветы

В следующем ряду нанизать три бисерины, пропуская проволоку крест – накрест:

Плетение из бисера: цветы

Далее то же самое проделывают с четырьмя бисеринами, в четвертом ряду. В пятом ряду нанизывают пять бисерин.

Плетение из бисера: цветы

Можно и в дальнейших рядах увеличивать их число, тогда листик получится более широкий. Если нужен продолговатый лист, то надо сплести несколько рядов с одинаковым количеством бисерин, в каждом.Для завершения формирования листа в каждом последующем ряду уменьшают количество нанизываемых бисерин на одну:

Плетение из бисера: цветы

Когда останется только одна нанизанная бисерина, через нее продевают проволоку с двух сторон и скручивают оба конца, закрепляя форму листа:

Плетение из бисера: цветы

Все полученные детали собирают воедино, постепенно скручивая их и формируя букет по своему усмотрению. Чтобы проволока была не видна, надо плотно обмотать каждое соцветие и листья зеленой ниткой, имитируя стебель. Помещая букет в выбранный сосуд необходимо закрепить его, создавая видимость основы.

Ромашка

Простой и непритязательный цветок ромашку, каждая мастерица может изготовить по-своему, используя различные техники плетения. На фото ромашки из бисера, изготовленные разными способами и поэтому имеющие разнообразный, непохожий друг на друга вид:

Плетение из бисера: цветы

Рассмотрим мастер-класс цветка из бисера на фото:

Плетение из бисера: цветы

Для работы по плетению цветка понадобятся:

  • бисер зеленый, белый и желтый;
  • тонкая проволока;
  • зеленые нитки;
  • ножницы.

На отрезок проволоки 25 см нанизать бисер, количество зависит от размера будущих лепестков. В данном случае использовали 15 штук. Через все бусины, кроме крайней, протянуть проволоку, чтобы оба ее конца оказались с одной стороны:

Плетение из бисера: цветы

Разделив концы проволоки, на каждый нанизать по 17 бисерин и огибая с разных сторон первый ряд, продеть в оставленную бисерину оба конца проволоки, крест-накрест.

Плетение из бисера: цветы

В следующем ряду на каждую проволоку нанизывают по 19 штук и продевая в последние бисерины предыдущего ряда, формируют лепесток.

Плетение из бисера: цветы

Для закрепления концы проволоки надо скрутить.

Плетение из бисера: цветы

Для ромашки понадобится изготовить семь таких лепестков.Сердцевину ромашки можно сделать плоской или объемной. Для изготовления объемной понадобится 30 см проволоки. Нанизав три бисерины надо сделать две технические петли на разных концах проволоки, с загибом внутрь, оставляя с одной стороны длинный рабочий конец.

Плетение из бисера: цветы

Во втором ряду набирают 5 бисерин на рабочий конец проволоки и закрепляем ее с противоположной стороны предыдущего ряда, обернув вокруг свободного конца проволоки. Набрав еще раз пять бисерин оборачивают первый ряд с другой стороны.

Плетение из бисера: цветы

Проделать такие же действия с семью бисеринами и с десятью по два раза, сформировать объемную сердцевину цветка и скрутить все концы проволоки на изнаночной стороне детали.

Плетение из бисера: цветы

Чтобы сделать чашечку цветка, нужен зеленый бисер и 50 см проволоки. Нанизав около 20 см бисера нужно, плотно укладывая его, скрутить 6–7 петелек. Размер каждой петли должен быть немного меньше уже изготовленных лепестков цветка.

Плетение из бисера: цветы

Формируя соцветия надо скрутить все белые лепестки ромашки и вставить в середину желтую заготовку сердцевины. Все концы проволоки тщательно скручивают, создавая плотную форму цветка.

Плетение из бисера: цветы

Образовавшийся стебель надо вставить в середину заготовки зеленой чашечки и все проволоки плотно скрутить.

Плетение из бисера: цветы

Для изготовления зелени понадобится проволока длиной 45-50 см и бисер зеленого цвета. Нанизав 6-7 бисеринок и расположив их посередине отрезка проволоки, надо продеть ее еще раз через все бусины, не захватывая крайнюю.

Плетение из бисера: цветы

На каждый из концов проволоки нанизать несколько бисерин и вернуть назад проволоку, продевая через все бисерины, кроме последней, создавая веточки.

Плетение из бисера: цветы

Далее веточки формируют по такому же принципу. Набирая разное количество бусин создают различные по форме и размерам, ответвления.

Плетение из бисера: цветы

К основному стеблю ромашки на разной высоте прикручивают заготовки веток, образуя единый стебель. Чтобы сделать его аккуратным и гладким можно использовать нитки или специальную бумагу. Плотно обернутый стебель будет выглядеть опрятно, все недочеты и неровности спрячутся под обмоточным материалом.

Плетение из бисера: цветы

Сложные модели цветов из бисера

Цветов существует огромное множество, каждый из них по-своему красив и восхитителен. Многие из цветов кажется невозможно воплотить в бисерных изделиях, их формы и многообразие расцветок поражают. Любуясь ими рукодельницы, стараются изготовить прекрасные прототипы, получающиеся удивительно схожие с живыми.

Гибискус

Удивительная природная красота гибискуса, воплощенная умельцами в чудесные бисерные изделия, поражает своим разнообразием. Каждая мастерица по-своему видит и отображает этот удивительный цветок.

Плетение из бисера: цветы

Умение разбирать в схемах дает возможность с легкостью выполнить плетение гибискуса. Подробная схема, приведенная ниже, позволяет изготовить цветок гибискус из бисера, с использованием богатой цветовой окраски.

Плетение из бисера: цветы

Рассмотрим простое плетение гибискуса, создавая одноцветные лепестки и листья.

Плетение из бисера: цветы

Для работы понадобится:

  • проволока различного сечения, для тычинок 0,3 мм, для цветов и листьев 0,4 мм, для основы стебля 0,8 мм;
  • бисер красный, зеленый и немного желтого;
  • нитки для художественной обмотки;
  • ножницы или кусачки;
  • для окончательного оформления цветочный горшок и гипс.

Лепестки

Для каждого лепестка понадобится 1 метр проволоки. Один конец оставляют свободным, а на втором надо сделать петлю, которая послужит осью будущего лепестка. Начинают с нанизывания 11 бисерин для основы. На рабочую часть проволоки нанизывают 13 бисерин и закрепляют с противоположной стороны оси. Нанизав следующие 13 бисерин, создают лепесток, закрепляя проволоку с противоположной стороны. Прибавляя по 2 бусины в каждом последующем ряду, аналогично делаю лепесток из четырех круговых рядов.

Плетение из бисера: цветы

Для создания зубчиков набирают на 4 бисерины меньше, чем в предыдущем ряду и закрепляют проволоку на 6 бусин ниже, не доходя до оси. Возвращаясь назад, переходят на вторую сторону. Надо сделать 2-3 таких повторения с каждой стороны, создавая новый зубчик, в каждом новом ряду.

Плетение из бисера: цветы

Для цветка необходимо сплести не менее 5 лепестков. Если букет будет состоять из трех цветков гибискус, то следует изготовить 15 лепестков.

Листья

Для изготовления листьев гибискус используют такие же приемы плетения. Для основы берется меньшее количество бисерин, 7-9 штук. Вокруг оси делают три круговых ряда, а затем создают зубчики. В итоге размер листьев получится немного меньший, чем лепестки.

Плетение из бисера: цветы

Тычинки

Для изготовления каждой тычинки нужна проволока длиной 30 см. Нанизав 25 красных бисерин начинают работу, отступив от края 10 см. Отделяя по 5 бусин, делают петельку на ножке, около 1 см. Необходимо скрутить пять тычинок, собирая их в соцветие. Соединив обе проволоки, нанизывают на них вместе 5 бисерин.

Плетение из бисера: цветы

На длинный конец проволоки нанизывают 20 желтых бисерин и делают четыре петельки, по 5 бусин в каждой. На две проволоки вместе надевают две красные бисерины, создавая промежуток со следующим рядом желтых петелек. Затем повторяют процедуру с 20 желтыми бисеринами

Плетение из бисера: цветы

На каждую проволоку нанизывают по 20 красных бисерин и скручивая их, образуя жгут. Свободные кончики проволоки надо плотно скрепить.

Плетение из бисера: цветы

Для каждого цветка надо сплести по одной тычинке.

Сборка цветка

Для прочности все детали собирают, используя толстую проволоку. К ней поочередно крепят все детали, начиная с тычинок. Закрепляя лепестки, используют цветную нитку. Опускаясь вдоль стебля, постепенно добавляют листья и прочно закрепляют их с помощью нитки. Если декорирования ствола ниткой недостаточно, то можно использовать флористическую ленту.

Плетение из бисера: цветы

Цветок будет иметь законченный вид, если его поместить в цветочный горшок, заполненный гипсом. Для этого готовят раствор гипса. Установив гибискус в сосуд, заполняют его гипсом, когда он высохнет, композиция будет полностью готова, чтобы занять достойное место в интерьере.

Плетение из бисера: цветы

Похожие статьи