Пленочный теплый пол, укладка под плитку, какой лучше выбрать и отзывы

Недавно пленочный теплый пол завоевал популярность среди потребителей и это полностью оправдано. Эта инновационная система отопления предлагает множество возможностей для создания комфортного дома. Она легкая в монтаже, удобная и надежная в эксплуатации. Кроме того, ее энергосберегающие свойства делают ее еще более привлекательной для выбора в качестве теплого пола.

Содержание:

Разновидности пленочных полов

Термином пленочный пол обычно обозначают две разновидности электрических обогревательных систем, объединенные тем фактом, что обе они производятся в виде рулона.Пленочным в прямом смысле этого слова является пол, в котором нагревательные элементы запаяны в термостойкую пленку.

Пленочный теплый пол, укладка под плитку, какой лучше выбрать и отзывы

Вторая разновидность представляет собой нагревательный мат. Особенностью его конструкции является то, что тепловой кабель крепится на сетку, изготовленную из стекловолокна.

Разница между этими моделями не только в их устройстве, но и в способе обогрева. Пленочный электрический теплый пол является инфракрасным, а тонкие кабельные маты работают по конвекционному принципу. А объединяет системы не только некоторая внешняя схожесть, но и простата монтажа.

Пленочный пол с углеродным нагревательным элементом

В данной модели пленочного теплого пола нагревательные элементы представляют собой карбоновое волокно, изготовленное из углеродной пасты со специальными добавками. Некоторые производители предлагают пленку с натуральным графитовым напылением. В этом случае конструкция отличается повышенной надежностью и более долгим сроком службы.

В качестве основы применяется лавсановая пленка: она эластичная, прочная, износостойкая и является отличным диэлектриком. Тепловые элементы запаиваются в два слоя основы. Ток к ним подается с помощью медных или медно-серебряных проводников. Для подключения нагревательных полос используется параллельная схема.

Пленочный теплый пол, укладка под плитку, какой лучше выбрать и отзывы

Углеродный пленочный теплый пол с равным успехом применяется и в помещении, и на открытых площадках. Эту систему легко расположить не только на горизонтальной поверхности, стены с потолком также можно утеплять подобной пленкой.

Пленка монтируется в среднем за пару часов. А при необходимости ее легко собирают и переносят на другое место.

Недостаток системы в том, что она довольно дорогостоящая, особенно модели, изготовленные с использованием натурального графитового напыления.

Пленочный пол с биметаллическим нагревательным элементом

Как видно из названия, нагревательные элементы биметаллического пленочного пола состоят из двух металлических слоев: алюминия и меди со специальными присадками. Для основы используют два слоя эластичной полиуретановой пленки.

Пленочный теплый пол, укладка под плитку, какой лучше выбрать и отзывы

Особенностью системы является то, что в ней не предусмотрено подключение заземляющего провода. Это усложняет процесс укладки пленки, так как выполнять подсоединение приходится через УЗО или АВДТ (автомат для выключения дифференциального тока).

Не рекомендуется стелить данный вид электрического пола под плитку. Зато остальные виды покрытия отлично зарекомендовали себя в сочетании с этой системой.

Оба вида пленочного теплого пола поступают в продажу рулонами, которые можно разрезать на куски необходимого размера. Это удобно, так как позволяет использовать купленный материал для обустройства нескольких комнат или разных зон в одном помещении.

Оптимальная температура для нормального функционирования  пленочного пола любой конструкции находится в пределах 25 – 27 градусов. Если он будет прогреваться сильнее, то возможна деформация напольного покрытия.

Тонкие нагревательные маты

Если в помещении невозможно оборудовать высокую стяжку, но при этом необходимо установить теплый пол, пленка с закрепленным на ней тонким кабелем будет хорошим выходом из положения.

Как уже говорилось выше,  нагревательные маты фактически являются разновидностью кабельного пола. Для их изготовления используется проводник с небольшим сечением. Он может быть как неэкранированным одножильным, так и двухжильным со специальной защитой. Это дает возможность использовать электрический пленочный пол в самых различных условиях.

Но не только меньшая толщина кабеля позволяет выделить маты в отдельный вид полов. Особенность заключается еще и в том, что на этапе изготовления нагревательные элементы закрепляются на эластичной термоустойчиво сетке из стекловолокна.

При  монтаже  материал, из которого делается стяжка, свободно проникает через ячейки основы. Таким образом не только обеспечивается надежная фиксация мата, но и облегчается последующая укладка покрытия. Это дает возможность с успехом использовать такой плёночный тёплый пол под плитку. Тонкого слоя плиточного клея достаточно для того, чтобы надежно закрепить кафель.

Пленочный теплый пол, укладка под плитку, какой лучше выбрать и отзывы

Тепловые маты подходят для обогрева помещений со сложной конфигурацией. Разрезая пленку между нагревательными нитями и разворачивая определенный участок под нужным углом, можно придать теплому полу практически любую форму.

Система имеет фиксированный шаг укладки кабеля и определенную удельную мощность на единицу площади. Поэтому при покупке теплого мата нужно знать только размеры помещения.

Разновидности пленочных полов по принципу обогрева

Как говорилось выше, различия  между тем или иным видом пленочного теплого пола заключаются не только в устройстве нагревательных элементов, но и в принципе обогрева.

Отопление помещения может осуществляться за счет конвекции воздуха или при помощи лучистого тепла.

Конвекционный пленочный пол

Пленочный теплый пол, укладка под плитку, какой лучше выбрать и отзывы

Тепловые маты являются конвекционными обогревателями. Во время их работы теплые воздушные массы устремляются вверх, повышая температуру во всей комнате. При этом происходит косвенное нагревание окружающих предметов.

Данная разновидность пленочного электрического теплого пола обладает явными преимуществами по сравнению с радиаторами или конвекторами, которые прогревают воздух только в одной области и создают сквозняки. Кроме того, теплые маты не пересушивают воздух  в помещении.

Конвекция является традиционным и естественным способом отопления. А с использованием системы теплого пола она избавляется от основных своих недостатков – сквозняков и неравномерного распределения тепла.

Инфракрасный пленочный пол

Работа моделей, в которых используются углеродные или биметаллические греющие элементы, основана на принципе инфракрасного излучения. Этим они в корне отличаются от теплых кабельных матов.

Инфракрасный пленочный обогрев пола происходит следующим образом: при подключении к электричеству начинается выделение тепловой энергии в ик диапазоне.

При этом в первую очередь повышается температура окружающих предметов, а от них прогревается и воздух.

Пленочный теплый пол, укладка под плитку, какой лучше выбрать и отзывы

Такой способ теплообмена является очень выгодным. Чтобы создать комфортную атмосферу в помещении, не обязательно тратить лишнюю энергию. Инфракрасные  полы, в отличие от конвекционных моделей, направляют практически все тепло на предметы, которые находятся в зоне их действия – покрытие, мебель, стены.

А они постепенно начинают выделять вторичное тепло, сами становясь своего рода отопительными приборами с огромной площадью теплоотдачи. Поскольку инфракрасные лучи практически не поглощаются воздухом, то КПД такой системы получается очень высоким.

Для быстроты обогрева также предпочтителен инфракрасный пленочный теплый пол; отзывы свидетельствуют, что его использование позволяет поднять температуру в помещении  в несколько раз быстрее, чем при других видах отопления. А субъективное ощущение комфорта наступает даже раньше, чем воздух прогреется до нужных показателей.

Итак, если вы предпочитаете, чтобы ноги всегда были в тепле, то остановите свой выбор на этой системе пола.

Какой пленочный пол лучше?

Чтобы определиться с тем, какой пленочный теплый пол лучше, подведем итоги нашего обзора.

К плюсам инфракрасных пленочных моделей можно отнести:

  • отсутствие вредного для здоровья электромагнитного излучения;
  • высокую экономичность системы во время эксплуатации;
  • надежность конструкции (благодаря параллельному соединению при повреждении выходит из строя только часть системы);
  • возможность установки на любую поверхность, в том числе – на  наклонную или вертикальную;
  • благотворное воздействие ИК излучения, обладающего лечебным эффектом.

В то же время кабельные маты являются практически единственным вариантом полов, идеально подходящих для быстрой и качественной укладки под керамическую плитку. Кроме того, более демократичная стоимость этого теплого пола-пленки делает данное оборудование достаточно привлекательным для потребителей.


Похожие статьи