Пенополиуретан — утепление домов, видео

Современные строительные материалы и экологичность часто вызывают несоответствие, особенно когда потребитель должен выбрать между низкой ценой и безопасностью. Материалы для утепления дома достигли высокого уровня по теплоизоляционным характеристикам, и технологии их использования позволяют утеплить все, даже космические станции.

Космос мы трогать сегодня не станем, а о пенополиуретане, как о материале для утепления жилых домов, поговорим.

Содержание:

Что такое ППУ

Пенополиуретан — утепление домов, видео

Пенополиуретан — это почти поролон. Каждый с детства знает, что это такое и где он применяется. Однако разложив процесс его изготовления на этапы, строительная индустрия предлагает использовать его в качестве утеплителя и немного в другом виде. Газонаполненная пластмасса, пенополиуретан, это тот же поролон, только наносится он не в виде листов или блоков. Пенополиуретан утепление домов видео которого показано ниже, достоин того, чтобы знать о нем как можно больше.

Пенополиуретан — утепление домов, видео

Применение жидкого пенополиуретана

Пенополиуретан — утепление домов, видео

Применение ППУ в строительстве обусловлено рекордной теплопроводностью материала и простотой нанесения на поверхность, при условии, что процесс проходит с применением специального оборудования и контроля специалистов. Показатели у материала, действительно, достойные — от 0,019 до 0,03 Вт/м³. Это соответствует показателям кирпичной стены толщиной в три метра, условно говоря.

Пенополиуретан — утепление домов, видео

Также у материала достаточно низкая паропроницаемость и гидроизоляционные свойства, учитывая его закрытую структуру на молекулярном уровне. Это позволяет применять ППУ:

  • при теплоизоляции домов, цехов, ангаров и чердачных помещений
  • для утепления и акустической изоляции как внутри, так и снаружи зданий;
  • для гидроизоляции и утепления цоколей и фундаментов.
    Пенополиуретан — утепление домов, видео

ППУ заявляет о себе, как об универсальном материале, поскольку имеет высокий коэффициент адгезии к любому материалу. То есть, липнет ко всему, что попадается у него на пути. Он прекрасно фиксируется на бумаге и картоне, гипсокартоне, металлических конструкциях, деревянных конструкциях, отлично держится на кровельных материалах — черепице, шифере, мягких кровельных покрытиях, каменных и кирпичных стенах.

Пенополиуретан — утепление домов, видео

Цена утепления ППУ

Пенополиуретан — утепление домов, видео

К тому же стоит учесть финансовые и временные затраты на нанесение материала. Они ничтожны, по сравнению с утеплением дома минеральными ватами, листовым пенопластом, или другими материалами. Это делает смежные расходы на строительство минимальными и выводит ППУ в лидеры по скорости и экономичности выполнения утеплительных работ. Весь монтаж утеплителя сводится к распылению специальным устройством состава прямо на строительной площадке и занимает минимум времени, а поверхность становится монолитной, что полностью исключает появления мостиков холода.

Пенополиуретан — утепление домов, видео

Напыление ППУ показывает превосходные экономические данные. Для сравнения можно взять упаковку базальтового утеплителя Rockwool. Цена одного квадратного метра утепления этим изолятором — около 320 рублей. Толщина 150 мм как раз оптимальная для наших условий. Одной упаковки Роквула хватит на полтора квадрата, а если нам нужно утеплить две сотни метров квадратных, тогда потребуется 133 упаковки минваты. Цена материала — не окончательный показатель, поскольку эти 133 упаковки нужно как-то привезти на стройплощадку, а это ни много ни мало — 40 кубов.

Пенополиуретан — утепление домов, видео

Утепление с помощью ППУ обойдется в 380 рублей за квадрат, но при этом ничего никуда везти не нужно, вся работа проводится быстро и одним человеком. Плюс дополнительные бонусы в виде 65% экономии тепла и практически бессрочный период службы. Выгодно и практично, но есть некоторые нюансы.

Отрицательные стороны пенополиуретана

Пенополиуретан — утепление домов, видео

Как видно из приблизительных прикидок, ППУ обойдется едва ли не дешевле любого утеплителя и работа не будет растянута на две недели. Все проходит быстро. Со всеми подготовительными работами мастеру для напыления хватит и полдня, чтобы утеплить крышу, а полное утепление дома займет рабочий день. Но есть некоторые претензии к пенополиуретану по части эксплуатационных характеристик:

  1. С точки зрения безопасности для здоровья материал может применяться в жилых домах только снаружи и только фрагментарно.
  2. При образовании огня, пенополиуретан выделяет целый букет токсических и смертельно опасных газов.
  3. Хрупкость и подверженность механическим повреждениям.
  4. Под воздействии ультрафиолетовых лучей материал распадается на мономеры, которые приносят непоправимый вред здоровью и не выводятся из организма. Процесс распада под воздействием солнечных лучей — необратимый.
    Пенополиуретан — утепление домов, видео

Выбор утеплителя для дома — личное дело каждого хозяина. Со своей стороны мы рассказали все плюсы и опасные моменты, которые могут грозить жителям дома, а выбор — только за потребителем. Утепляйтесь безопасно!


Похожие статьи