Пеноблок и пенобетон в строительстве дома

Пеноблок — это блок из пенобетона, который получается из смеси цемента, песка и воды, с добавлением пенного образователя. Этот компонент превращает смесь в пену, которая затвердевает, оставляя в строительном блоке заполненные воздухом ячейки. Из-за своей легкости, использование пеноблоков облегчает постройку вертикальных стен, а также легко размещать их по горизонтали.

Содержание:

Пеноблок и пенобетон в строительстве дома

В чем выгода пенобетона?

Из вспененной массы поучают блок большего объема. Это сокращает затраты на производство.

Укрепив в земле монолитные колонны, дом из пеноблоков строят без фундамента.

Газобетон имеет поры и впитывает влагу. Пенобетон не имеет пор и влагу не впитывает.

Сравнение с кирпичом

При малом весе блок имеет крупный размер. Стандартный размер пенного блока в объеме равен кладке из 15-и кирпичей. Он легок в транспортировке и строительстве.

Пенобетон наделен высокой теплозащитой. Бетонно-ячеистая конструкция толщиной 300 мм и кирпичная стена в 1700 см удерживают равное количество тепла.

Лучше сохраняет тишину. Звукоизоляция пенобетона раз в 10 выше, чем у кирпича. Еще больше повысит теплоизоляцию примененный для соединения блоков специальный клей. Его используют вместо цементно-песчаной смеси. При строительстве он сокращает зазоры между блоками до 2 или 3 мм.

Наделен свойствами деревянных конструкций.

Сравнение с деревом

Зимой в доме будет тепло, жарким летом – прохладно. Как и в деревянных строениях, в домах из пеноблоков легко дышать. В постройках быстро возникает хороший микроклимат.

Как и дерево, пеноблок распиливают, строгают и сверлят. Это сильно облегчает прокладку коммуникаций и само строительство.

Полностью экологически чист. В этом отличается от многих современных материалов.

Сильно нагретый кирпич становится хрупким, а дерево горит. Пенобетон не горит и сохраняет прочность. Пористый бетон толщиной 150 см сдержит распространение пожара на 3-4 часа.

Однако пенобетон имеет недостатки.

Недостатки

1. Хрупкость материала. Небрежное производство и транспортировка могут испортить форму блока, образовав сколы по краям.

2. Выдерживает малые нагрузки. Чтобы обеспечить равномерное давление по блоку, между блоком и плитой непременно устанавливают армирующий пояс.

3. Малая прочность – причина, по которой пеноблоки используют лишь для малоэтажек. Два этажа – максимальная высота домов, построенных из пеноблоков, купленных на заводе.

4. Теплозащитность и прочность – разные понятия. Пеноблок высокой прочности плохо защитит от холода. Наоборот, изделие с хорошей теплоизоляцией имеет малую прочность.

5. Дом из пеноблоков выглядит не очень привлекательно. Потому, возможно, придется дополнительно облицовывать фасад.

6. К хрупким стенам из пеноблоков трудно надежно прикрепить оконные рамы, двери, мебель и т.д. Но пеноблок отлично сочетается с другими материалами, например, с деревом. Отделав внутренние стены дома из пенобетона деревом, вы преобразите интерьер и укрепите поверхность для крепления предметов интерьера.

Итак, при всех недостатках, пенобетон – отличный материал для постройки одноэтажных недорогих домов в самые короткие сроки.


Похожие статьи