Печь для беседки своими руками — инструкция по строительству печи!

Ничего лучше, чем встретиться с друзьями в комфортной беседке и отведать свежего шашлыка на выходные не придумаешь! Для еще большего комфорта можно соорудить печку в самой беседке, которая не только пожарит шашлык, но и позволит наслаждаться видом открытого огня без дыма для гостей.

Содержание:

Что нужно для постройки печи в беседке?

Во-первых, нужна сама беседка достаточной площади, про беседку из поликарбоната читайте тут. Пол для установки печи в беседке должен быть на сплошном фундаменте, если это не так, вам нужно будет убрать покрытие с той части, где будет стоять печь, и сделать бетонную заливку. Также вам потребуется красный полнотелый жаропрочный кирпич, раствор для кладки, листовой металл для устройства вытяжки и трубы. Трубу можно купить готовую, а в комплекте к ней оголовок, который будет защищать ее от дождя и снега.

Кроме этого, будет нужен металлический лист толщиной от 3 мм для изготовления угольного поддона, решетка для барбекю, плитка или керамогранит для облицовки пола, а также готовая столешница, выпиленная под размер. Заранее купите два вида герметика – термостойкий для герметизации вытяжки и трубы и водостойкий силиконовый для столешницы.

Устройство фундамента

Размеры фундамента определяются размером печи. Для печки-барбекю со столешницей достаточно сделать фундамент размером 1,5х2 метра. По этому размеру выкапывают яму глубиной 30 см, выравнивают дно и засыпают его слоем крупнозернистого песка, который необходимо полить водой и тщательно утрамбовать. Делать это можно торцевой стороной бревна. По периметру устанавливают опалубку из досок шириной 20 см, скрепляя их на саморезы.

Опалубку устанавливают в котлован по строительному уровню, укладывают арматурную сетку и заливают бетоном. Бетон можно купить готовый или сделать самостоятельно из цемента, песка, щебня и воды в пропорции 1:4:4:4. Арматуру необходимо полностью утопить в бетоне, а сам раствор «пробить» – проткнуть в нескольких местах для удаления воздуха, а затем выровнять его зеркало. Затвердевание бетона длится от недели до трех.

Кладка печи

Кладку печи ведут в полкирпича, то есть толщина его стенки будет равна ширине кирпича. Чтобы ровно положить первый ряд, нужно до начала кладки разметить контур будущей печки с помощью натянутых шнуров – их удобно привязать к арматуре, воткнутой в землю за пределами опалубки. Выравнивать печь необходимо по задней части опалубки, чтобы впереди осталось место, которое позже нужно будет выложить плиткой. Это создаст дополнительную пожарную безопасность.

Готовят раствор по любому из рецептов:

  • красная глина, песок, цемент в пропорции 2:3:1;
  • цемент, песок, клей для керамогранита в пропорции 5:7:2.

Глину до приготовления раствора нужно замочить в воде на 1-2 дня, после чего тщательно перемешать, удалить посторонние включения, смешать с песком и в последнюю очередь с цементом.

Раствор с клеем для керамогранита готовят как обычный цементный: все сухие компоненты смешивают и доливают воду до нужной консистенции. Раствор должен не стекать с мастерка, а съезжать с него при угле наклона примерно в 45 градусов.

Кладку ведут в виде буквы «Ш», одна из получившихся секций будет выполнять роль печи, а другая – рабочего стола. Раствор кладут на опалубку вдоль натянутых шнуров, разравнивают, сверху выкладывают кирпич, проверяют его горизонтальность с помощью уровня и слегка пристукивают молотком. При укладке следующего кирпича раствор наносят и на его торцевую часть для лучшего сцепления с предыдущим кирпичом.

Печь для беседки своими руками - инструкция по строительству печи!

Кладка печи для беседки

Второй ряд начинают с кирпича, разрезанного пополам – это создаст ложковую перевязку. Разрезать кирпич можно с помощью болгарки или расколоть его киркой. Этот процесс требует некоторого навыка, но он не так сложен, как может показаться. Кирпич сначала аккуратно простукивают по месту раскола с обеих сторон, а потом с помощью точного удара прямо в его центр раскалывают пополам, сколы шлифуют.

Печь для беседки своими руками - инструкция по строительству печи!

Печь для беседки фото 2

Седьмой, восьмой и девятый ряды снова кладутся по обычной схеме. Десятый – по схеме шестого, создавая еще один выступ. Снова три ряда обычной кладкой, и четырнадцатый – с выступами. Пятнадцатый ряд завершает ту половину печи, которая отведена под стол.

Печь для беседки своими руками - инструкция по строительству печи!

Кладка печи шаг 3

Половину для барбекю продолжают класть, чередуя четные и нечетные ряды. Высота кладки должна обеспечивать удобство, но не стоит делать ее слишком высокой – не будет тяги. Для того, чтобы сделать свод печи, выполняют очередной ряд с выступом. На выступе в передней части свода закрепляют два металлических уголка на расстоянии 25 см – на них будет уложен торчковый ряд, образующий передний свод печи. Для заднего свода достаточно одного уголка на расстоянии 13 см от задней стенки. Задний свод укладывают также торчковой кладкой, опирая кирпич на предыдущий ряд и уголок.

Оформление стола

Столешницу проще заказать готовую под размер. Ее кладут на верхний выступающий ряд рабочего стола, обязательно тщательно промазывая стыки силиконовым герметиком. В столешницу можно установить мойку или просто использовать ее как рабочий стол.

Печь для беседки своими руками - инструкция по строительству печи!

Столешница для беседки

Можно сделать столешницу самостоятельно. Для этого на выступающие ряды кирпича кладут плиты подходящего размера, штукатурят цементным раствором, а сверху отделывают ее плиткой, керамогранитом или декоративным камнем. Такая столешница не будет бояться ни воды, ни мороза, ни горячей посуды.

Поддон для углей и решетка

Поддон сваривают из листового металла. Размеры должны соответствовать внутренней площади печи, высота стенок – от 10 до 15 см. Переднюю часть поддона лучше сделать перфорированной для лучшей конвекции воздуха. Съемный поддон более удобен для чистки и уборки. Устанавливают его на самый нижний выступ. У вас останется два свободных выступа. На средний выступ устанавливают решетку для барбекю или шашлыка, а верхний используют для установки коптильни.

Печь для беседки своими руками - инструкция по строительству печи!

Решетка и поддон для углей

Вытяжка и труба

Вытяжку, как и трубу, можно купить готовую, или сделать ее самостоятельно из листового металла с помощью сварки или клепки. Вытяжку можно окрасить термостойкой краской. Зазоры между печью и вытяжкой нужно обработать термостойким герметиком.

Печь для беседки своими руками - инструкция по строительству печи!

Вытяжка и труба для беседки

Трубу через потолок и крышу беседки проводят через пожаробезопасную проходку, изолированную негорючим материалом. На трубу необходимо надеть оголовок. Этот элемент нужен не только для красоты и защиты от дождя, но и для создания правильной тяги.

Отделочные работы

Пол перед печкой нужно выложить пожаробезопасным и нескользким материалом, например, керамогранитом. Для укладки керамогранита необходим специальный клей, который продается в виде сухой смеси. Саму печку можно оставить без отделки, только пройтись по ее поверхности шлифмашинкой, чтобы удалить остатки раствора, после чего промыть жесткой щеткой. Можно украсить ее с помощью декоративного камня или кирпича, придав ей желаемый облик и завершив интерьер вашей беседки.

Печь для беседки своими руками - инструкция по строительству печи!

Дизайн печи для беседки

Можно соорудить и более сложную печь, с кухонной плитой или камином, рабочими столами, мойкой и столешницей из натурального камня. Проявите фантазию, и ваша беседка станет желанным местом отдыха ваших гостей!

Также вам будет полезно почитать про : беседку из бруса своими руками, беседку из пластиковых бутылок, а также еще почитать про шестигранную беседку своими руками


Похожие статьи