Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

Разработка пароизоляции марки Тайвек от компании Dupont является одной из успешных. Он отличается не только высокой ценой, но и прочностью и способностью создавать особый воздушно-влажностный режим в защищаемых помещениях. Компания Dupont в основном производит мембранные пленки Tyvek, которые используются для создания комплексной многослойной изоляции ограждающих конструкций.

Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

Оглавление:

  1. Описание и разновидности
  2. Область применения
  3. Отзывы и мнения
  4. Преимущества и недостатки пароизоляции
  5. Цена Тайвек

Виды и характеристики

Tyvek AirGuard SD5. Заслужил наибольшее количество положительных отзывов, так как благодаря своей прозрачности оказался весьма удобным в монтаже – с ним легче контролировать размещение паробарьера и правильное его крепление. Пароизоляция SD5 обладает большой плотностью 108 г/м2, имеет двухслойную структуру и изготавливается из спанбонда. Необычны прочностные характеристики этого материала: при распределенной нагрузке разрыв полотна происходит при 170-200 Н/мм, а точечное приложение силы способно проткнуть изоляцию только при 240 Н.

Более эффективной разновидностью SD5 является AirGuard Reflective – здесь паропроницаемость практически нулевая, а 95 % лучистого тепла отражается металлизированной поверхностью обратно в помещение, если перед экраном оставлен достаточный зазор. Изготавливается 4-слойная пароизоляционная пленка из полипропилена, ПЭТ и алюминиевой фольги, поэтому плотность у нее очень высока (149 г/м2), а прочность – лучшая в линейке и в нашем обзоре (до 440 Н/мм).

Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

Помимо паронепроницаемых пленок под маркой Tyvek производятся и так называемые дышащие мембраны:

  1. Soft – ветрозащита толщиной 175 мкм с сопротивлением паропроницанию на уровне 0,015 м, то есть позволяет стенам дышать. Именно поэтому ее используют для утепления деревянных домов и при внутренних работах. Изготавливается изоляция Тайвек из ПЭТ высокой плотности (58г/м2), но обладает самыми посредственными прочностными характеристиками во всей линейке – всего 140-165 Н/мм.
  2. Housewrap – плотность этого материала выше, чем у Софта (60 г/м2 при той же толщине), что обеспечивает пароизоляции один из лучших показателей сопротивления на разрыв 300-310 Н/мм. А вот при точечном приложении силы Хаусрап показывает слабый результат – всего 50-54 Н.
  3. Solid и Solid Silver – проницаемая мембрана в модернизированном варианте идет с металлическим слоем. Он-то и придает пароизоляции способность отражать до 85% ИК-лучей. При толщине 0,45 мм и плотности 150 г/м2 тоже имеет хорошую пропускную способность на уровне 0,02 м.
  4. Supro – позиционируется на рынке как двухслойная подкровельная изоляция, но может применяться и для защиты вертикальных конструкций или полов. В модификации Супро Плюс предусмотрена самоклеящаяся кромка, которая позволяет создать единый контур с герметичными нахлестами. На разрыв выдерживает 295-340 Н/мм.

Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

Для эффективной работы пароизоляции и ветровлагозащиты действительно необходимо пользоваться клейкими лентами, чтобы надежно герметизировать стыки. Однако в своих отзывах строители нередко жалуются, что найти подходящий «скотч» бывает непросто. Поэтому единственно правильным решением будет приобретать изделия той же марки, что и пароизоляционная пленка. У Тайвека на этот случай есть несколько интересных предложений:

  • Бутиловая лента – применяется вместе с проницаемыми мембранами, а также с изоляцией AirGuard. Отлично работает на сжатие.
  • Двухсторонняя – способна надежно приклеиваться к паробарьеру даже в условиях высокой влажности и при любой температуре.
  • Металлизированная – единственный подходящий вариант для отражающей пароизоляции. Обладает повышенной влагостойкостью.
  • Flex Wrap NF – эластичная соединительная лента, предназначенная для работы на сложных поверхностях при креплении мембран к проемам.
  • Акриловая – идеально герметизирует любые стыки и нарушения слоя.

Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

Применение изоляции

Пароизоляционная пленка Тайвек выпускается в виде рулонов длиной 30 и 50 м с шириной полотна 1,5 или 2,8 м. Применяют ее для защиты крупных строительных объектов и их элементов:

  • при формировании кровельного пирога;
  • для пароизоляции стен с утепленным фасадом;
  • на период приостановки работ – для защиты недостроенных зданий.

Как мы уже говорили выше, под маркой Тайвек выпускаются и отражающие мембраны, призванные увеличить эффективность основного утеплителя за счет экранирования ИК-лучей. Так что энергосбережение тоже отнесем к сфере применения этой изоляции.

Отзывы

Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

«Пользовался Тайвеком, когда делал кровельный пирог. Укладывал его над утеплителем для ветрозащиты. Но на нижний слой купить такую дорогую мембрану уже не смог – обошелся пленочной пароизоляцией попроще и подешевле. В самом Тайвеке понравилось, что стороны просто невозможно перепутать – большой плюс для тех, кто первый раз сталкивается с современными мембранами».

Павел, Москва.

Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

«На одном из «воскрешаемых» долгостроев первый раз увидел Tyvek, пролежавший под открытым небом несколько месяцев. При этом выглядел он вполне пристойно – разве что запылился. Считаю, это очень показательно: более дешевые по стоимости аналоги пароизоляции (тот же Изоспан) уже через месяц на солнышке выгорают и разлезаются при малейшем касании».

Сергей, Санкт-Петербург.

Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

«Очень долго подыскивал пароизоляцию для каркасника с минватой – не хотелось делать из дачи теплицу. На форумах строителей не раз видел неплохие отзывы по поводу Тайвека, поэтому выбрал его. После всех работ в доме действительно нормально дышится, следов конденсата и сырости на стенах тоже пока не обнаружил».

Юра Вольский, Барнаул.

Пароизоляция Тайвек: отзывы, характеристики и размеры, область применения, цены

«Брал Тайвек Софт под вентфасад, чтобы мою минвату не выдувало. А между ней и основной стеной ограничился простенькой пленкой в качестве пароизоляции. Но через год разобрал в одном месте обшивку и увидел, что поверхности сыреют – пришлось брать отпуск, все снимать и купить еще несколько рулонов Тайвека».

Артем, Московская область.

Плюсы и минусы пароизоляции

Технические характеристики Тайвек изменяются в зависимости от применяемых для его производства полимеров, толщины и плотности отдельных серий. Однако можно выделить общие для всех марок изоляции положительные черты:

  • Высокая прочность – достигается за счет особой технологии формирования ПЭТ-волокон и последующего термосклеивания.
  • Стойкость пароизоляции к УФ-излучению – не менее 4 месяцев.
  • Отсутствие парникового эффекта, чем грешат обычные пленки.
  • Срок службы от 50 лет.

Из недостатков остается только низкая термостойкость – пароизоляция производства Тайвек серии AirGuard способна работать в диапазоне -40..+80 °С. У ветрозащитных мембран верхний предел соответствует +100 °С. Расценки традиционно высоки, как и у всех качественных материалов.

Стоимость

Вид пароизоляции Площадь в рулоне, м2 Цена, рубли
AirGuard SD5 75 8 900
Soft 30 2 000
Housewrap 75 5 400
Solid 75 6 000
Solid Silver 75 12 500
Supro Tape 75 13 500
Лента Acrylic 1,875 1 100
Лента Metallized 1,875 2 500

Похожие статьи