Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии: виды и пароизоляционные материалы в деревянном доме, как выбрать, где купить? | PROпотолки

Пароизоляция — это комплекс мер для защиты изоляционных материалов и конструкций от влажности, дождя, росы и других водяных пар. Изоляционные материалы могут быть листовыми или в рулонах. Без них невозможно сохранить качество деревянных перекрытий, стропил и других конструкций, а также нормальный микроклимат в помещениях. Применение их позволяет снизить расходы на отопление.

Содержание:

Материалы для пароизоляции

Наиболее распространенные виды пароизоляции для потолка следующие:

  • лаки;
  • пароизоляционные пленки (ПВХ мембраны, геосинтетика);
  • рубероид и толь;
  • пергамин и спанбонд;
  • фольга и термофол.

Строительную пароизоляцию для потолка в деревянном перекрытии крепят скобами непосредственно под утеплителем. Более упрощенный вид креплений – гвозди. Если используют рулонные пароизоляционные материалы, тогда их укладывают внахлест, но можно и встык. Во обоих вариантах, необходимо швы проклеить клейкой лентой.

Чаще всего пароизоляционные материалы располагают под внутренним облицовочным слоем. В не отапливаемых помещениях, создают два пароизоляционных слоя: один с внутренней стороны деревянного перекрытия, другой – с наружной стороны.

Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии: виды и пароизоляционные материалы в деревянном доме, как выбрать, где купить? | PROпотолки

Какую пароизоляцию выбрать?

Выбор данного материала зависит от помещения, которое требуется изолировать. В частности в русских банях многие до сих пор используют обычную глину. Поскольку ее можно найти даже возле собственного дома, то в этом случае финансовых затрат не предвидится. Такой способ изоляции потолков постепенно забывают, поскольку глина тяжелая. Ей на смену пришли более легкие, но не менее эффективные материалы. Теперь в современных банях в качестве пароизоляционных материалов для потолка люди используют алюминиевую фольгу. Она легкая, но надежная и нескончаемо долговечная.

Фольга надежно отражает пар, стремящийся к потолку. Ее можно использовать в чистом виде или армированную стекловолокном, выдерживающим температуру свыше 120ºC.

В обычных помещениях с низкой влажностью, использовать дорогостоящую фольгу нецелесообразно. Здесь можно задействовать пароизоляционные мембраны на основе полиэтилена, полипропилена, а также других аналогичных материалов. А что касается потолков в деревянных перекрытиях, то здесь чаще устанавливают многослойные пароизоляционные мембраны. Одна сторона такого материала покрыта ворсом, а вторая идеально гладкая. При создании ворсинок используют вискозное волокно и метод напыления.

Шероховатая сторона материала должна быть обращена внутрь помещения, а гладкая – в сторону утеплителя. При повышенном увлажнении воздуха микроскопические молекулы воды проникают сквозь деревянные перекрытия, оседают на ворсистой стороне материала и там удерживаются до полного испарения. Такая пароизоляционная пленка для потолка предотвращает появление конденсата и прочей влаги.

Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии: виды и пароизоляционные материалы в деревянном доме, как выбрать, где купить? | PROпотолки

Для удобства монтажа многие предпочитают задействовать трехслойный пароизоляционный материал. Здесь между ворсистой и гладкой пленкой, находится армирующий третий слой из стеклянной сетки. Он более востребован в наклонных кровлях, поскольку в них на пленку воздействует повышенная механическая нагрузка. Кроме того, армированный материал невозможно повредить при монтажных работах.

Более высокой прочностью отличаются материалы для пароизоляции потолка и пола, основой которых является полипропилен. Минимальная продолжительность их срока службы составляет 50 лет. Сухие помещения в ней не нуждаются. Здесь используют самую простую и дешевую изоляцию: рубероид, пергамин, толь. Эти материалы лучше укладывать внахлест и с напуском на стены. Клейкая лента используется обязательно. Только в этом случае швы будут максимально герметичны.

Перед выбором пароизоляции для потолка в деревянном доме, сначала следует ознакомиться с техническими и прочими характеристиками нескольких видов. Правильно подобранный и грамотно смонтированный пароизоляционный материал, надежно сохраняет тепло в комнатах и оберегает конструкционные деревянные элементы дома от разложения.

Спрос на эти материалы растет прямо пропорционально популярности деревянных домов. Потолки тоже из этого материала, который при неправильной эксплуатации, может деформироваться. Это результат повышенной влажности.

В деревянных перекрытиях изоляцию устанавливают комплексно, вместе с гидроизоляцией и теплоизоляцией. Схожими свойствами, а также взаимозаменяемостью обладают многие недорогие рулонные материалы, что позволяет сэкономить значительную часть средств и ускорить выполнение всех работ.

Где купить?

Данный материал продается во всех строительных магазинах. Однако лучше купить пароизоляцию для потолка в деревянном перекрытии через специализированный сайт. Это удобно, быстро и дешево. Здесь нет магазинных наценок, поскольку штат продавцов максимально ограничен. В качестве складов, многие предприниматели задействуют собственные помещения и приусадебные участки, поэтому не тратят деньги на арендную плату. Из этих и других составляющих складывается минимальная цена пароизоляции для потолков деревянных домов.

Чтобы она выполняла свои функции в полной мере, ее нужно правильно уложить. Если алюминиевая фольга с одной стороны покрыта тонкой пленкой или бумагой, то ее обращают в сторону утеплителя, а отражающий блестящий слой, должен быть обращен в сторону деревянного перекрытия. Такая технология укладки распространяется на помещения с нормальной влажностью (детская комната, прихожая, спальня, гостиная).

Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии: виды и пароизоляционные материалы в деревянном доме, как выбрать, где купить? | PROпотолки

Какая пароизоляция лучше для потолка, определяется в соответствии с концентрацией влажности, которая всегда присутствует во многих помещении. А что касается ее укладки, то она не вызывает никаких сложностей. С этим справится любой неподготовленный человек без опыта. Единственно, что здесь потребуется – это помощь одного человек. Без помощника такой работой заниматься просто неудобно.

Если не соблюдать технологию укладки, то даже при всей простоте проводимых работ, никакой теплоизоляционный, гидроизоляционный или звукоизоляционный материал не сможет на сто процентов справляться с теми задачами, которые на них возложены. Создание абсолютной герметичности является главным условием для обеспечения надежной изоляции деревянных перекрытий от пара и влаги.

При монтаже пароизоляционного материала, растягивать его запрещается. Обычная укладка и больше ничего. Это связано с перепадами температур. Легкое провисание при нагревании и естественное растяжение при охлаждении, предохранит изоляцию от порывов. Закрепляя ее, под шляпки гвоздей или скобы, подкладывают небольшие картонные фрагменты.

Тот, кто ознакомился с этой статьей, понял, для чего нужна пароизоляция потолка в частном деревянном доме. Теперь остается лишь правильно выбрать материал и грамотно его уложить. Технология монтажа несложная, а результат потрясающий.

Причины невероятного спроса на пароизоляционные материалы

При обустройстве потолков, некоторые помещения совсем не могут обойтись без пароизоляции. Это кухни, ванные комнаты, бани, бассейны и т п.

В результате ее правильного выбора и грамотного монтажа, владелец дома получает следующее:

  • Деревянные перекрытия никогда не станут местом размножения грибка и плесени, что многократно увеличит срок эксплуатации конструктивных элементов постройки.
  • Ввиду отсутствия щелей, потери тепла исключаются.
  • В случае возгорания электропроводки, пароизоляционные материалы станут дополнительной защитой кровли.

Не менее важным фактором является то, что пароизоляция не нуждается в дополнительном обслуживании. Один раз уложили и забыли.

Невероятным спросом пользуются следующие мембранные пленки:

  • С переменной паропроницаемостью. Надежно выполняют свои функции в условиях влажного и сухого воздуха.
  • С ограниченным проникновением пара и влаги. Свойства такой пленки таковы, что она способна контролировать вывод из помещения лишней влаги. Ее объем зависит от выбранной мембраны.
  • Изоляция, укомплектованная алюминиевой фольгой.

При монтаже пароизоляционных, теплоизоляционных и других кровельных материалов, не следует забывать и о доступе свежего воздуха. Его в доме должно быть достаточно, чтобы проживание было комфортным и безопасным для здоровья всех членов семьи.


Похожие статьи