Паяльник для труб: особенности выбора и использования

Несмотря на то, что кажется, что спайка полипропиленовых труб простая задача, необходимо иметь не только теоретические знания, но и практические навыки и знание обращения с паяльником. Иначе, стыки могут оказаться некачественными, что может привести к потопам и другим неприятностям.

Содержание:

Паяльник для труб: особенности выбора и использования

Паяльник для сварки труб фото

Паяльник для труб: как выбрать для дома

Все паяльники для сварки труб можно разделить на два типа – компактные и промышленные. Последние предназначены для работы с трубами большого диаметра, которые в быту не используются – их применяют для устройства магистральных трубопроводов, но никак не для пайки труб в домах и квартирах. Это полноценные сварные установки, которые не только разогревают полипропилен до необходимой температуры, но и выравнивают стык, и соединяют его, и даже отрезают очень ровно. Это так, просто к слову – об этих инструментах мы говорить не будет. Речь пойдет о простом ручном паяльнике, который свободно можно приобрести в специализированном магазине. В свою очередь, малогабаритные паяльники также можно разделить на два типа – профессиональный инструмент и полупрофессиональный или, лучше сказать, бытовой.

  1. Профессиональный паяльник. Прежде всего, это качество и долговечность, рассчитанные на длительную и непрерывную работу. Это точный контроль заданной температуры, эргономичность и удобство в работе. Это очень хороший инструмент, который, как правило, имеет цилиндрическую форму – обусловлено это тем, что каждый производитель может задать жалу своего паяльника свой собственный диаметр и под него же изготовить сменные насадки. С паяльника другой фирмы они не подойдут. Недостатком профессионального инструмента является стоимость – дорого стоит и сам инструмент и также недешево обходится его ремонт и обслуживание. Так что если вы ищете ответ на вопрос, как выбрать паяльник для труб для проведения разовых работ, то на эти модели лучше не засматриваться.
    Паяльник для труб: особенности выбора и использования

    Паяльник для труб фото

  2. Бытовой паяльник. По качеству соединения труб он мало в чем уступает своему профессиональному аналогу – разница в удобстве использования (он не очень удобен) и в долговечности. Служат они намного меньше. В принципе, и цена у них в несколько раз ниже. По большому счету, в профессиональной области использования они отлично отрабатывают два-три объекта, на которых окупаются несколько десятков раз, если не больше. В общем, когда такой паяльник выходит из строя, выбросить его на помойку совсем не жалко.

В продолжение темы недорогих паяльников для труб, несколько слов о китайской продукции данного типа – охарактеризовать их можно как лотерею. Один инструмент служит довольно долго, а второй сгорает на первом же объекте – в большинстве случаев вылетает термостат. Идет перегрев рабочей плиты, и она оплавляется, причем делает это так, что металл стекает каплями. Зрелище интересное.

Паяльник для труб: особенности выбора и использования

Как выбрать паяльник для труб фото

Как пользоваться паяльником для труб: принцип

Основной принцип сварки пластиковых труб заключается в том, что они не стыкуются стык в стык – для их соединения применяются муфты различного формата, к которым можно отнести и повороты, и резьбовые детали под названием МРВ или МРН (муфта резьбовая внутренняя или наружная). Таким образом получается, что стык проходит не только по торцу трубы, но и по ее наружному диаметру – качественно спаянный стык пластиковой трубы способен выдерживать очень большое давление. Что означает качественно спаянный стык? Как минимум несколько вещей.

  1. Самое главное – это соблюдение температурного режима. В народе говорят, недогрев или перегрев. И то и другое очень плохо – недогрев при спаивании чреват плохим соединением пластика. Перегрев, в свою очередь, это заплавление внутреннего проходного диаметра труб – от незначительного его уменьшения до полной запайки.
  2. Во вторую очередь, это чистота поверхности – пыль, грязь и прочие загрязнения негативным образом сказываются на качестве соединения труб. Возможно, стык у вас и не потечет в первое время, но при повышении давления и температуры его может разорвать.
  3. Жесткая фиксация. После того, как стык будет соединен, шансов выровнять его практически нет – как состыковали, так и будет. В этом отношении можно рассчитывать только на пару-тройку секунд, не больше. После того, как полипропилен начнет застывать, проворот, изгиб, наклон и так далее недопустимы – если сделаете это, то стык потечет.
  4. Точный и ровный рез трубы. Для этого используются ножницы, но далеко не каждые из них способны резать трубу ровно – этот момент необходимо контролировать и при необходимости вносить коррективы. Это что касается ровности. Если говорить о точности, то здесь следует учитывать то, что труба в процессе пайки входит в муфту на 20м – это тоже необходимо учитывать, определяя размер необходимого куска трубы.
    Паяльник для труб: особенности выбора и использования

    Инструкция паяльника для труб фото

Естественно, не следует забывать и о временном промежутке между моментом снятия паяльника и состыковкой труб – здесь также речь идет о секундах. Сняли паяльник с труб и сразу состыковали. Сильно сжали руками и выдержали положенные 10-12 секунд под давлением. Это давление является решающим – жать нужно не со всей силы, но сильно. И, самое главное, в это время не сдвинуть и не провернуть соединение.

Паяльник для спайки труб: особенности, о которых нужно знать

Научиться спаивать трубу, держа пару ее отрезков в руках, в общем-то, несложно. Другое дело – практика, а вернее монтаж. Здесь возникают другие нюансы, которые, кроме всего прочего, приводят к некачественной пайке. Монтаж есть монтаж, и среди наиболее частых ошибок в этом деле можно выделить следующие моменты.

  1. Неправильная последовательность сборки стыков. Правильная последовательность пайки стыков в процессе монтажа – это две вещи: удобство в работе и, как результат, качество. Неудобный стык спаять качественно весьма сложно, и не каждому профессионалу это под силу. Именно по этой причине весь монтаж производится по методу заготовок. Все, что удобно, спаивается навесу и только потом устанавливается на свое место. Здесь очень важно правильно определить последний стык – может случиться так, что спаять его вовсе не получится.
  2. Вода – это злейший враг полипропилена. В плане того, что попади хоть одна капля воды в стык, получится пора – говоря попросту, небольшая дырочка, через которую будет сочиться, а то и бить струйкой вода. Такое часто случается при замене стояков водопровода и при подсоединении полипропилена к металлу. Здесь есть один секрет, который мало кто знает – чтобы не дожидаться, пока водичка полностью скапает со стояка или выльется с трубы, ее можно заткнуть мякишем хлеба. Он даст полминуты, в течение которых можно спаять стык. Впоследствии, когда в трубы поступает вода, мякиш растворяется и беспрепятственно выходит.
    Паяльник для труб: особенности выбора и использования

    Паяльник для спайки труб фото

Естественно, существуют и другие нюансы, продиктованные, так сказать, местными обстоятельствами, не считаться с которыми непозволительно. Зачастую работы приходится производить в очень стесненных условиях. Также иногда случается так, что разогреть муфту и трубу одновременно не представляется никакой возможности – в такой ситуации приходится работать двумя паяльниками одновременно. В принципе, это уже работа для профессионалов – начинающему сантехнику такие дела в одиночку не провернуть.

В принципе, это все, что можно сказать по поводу вопроса, как выбрать паяльник для труб и как им правильно пользоваться. В любом случае, рассказать и разложить все на пальцах не получится – это опыт, который наживается годами практики и которым мастера делятся не очень охотно. В большинстве случаев все начинали с нуля – читали инструкцию к паяльнику, брали и пробовали паять. Где-то получалось, где-то не очень, но тем не менее учились практически все сами – думаю, что и для вас это не составит труда.


Похожие статьи