Отопления в деревянном доме — сравнение вариантов для отопления дома

Проживание в доме из дерева приносит пользу здоровью человека, так как стены дома дышат, не содержат вредных химических добавок и имеют естественную температуру зимой и летом. Однако, для комфортного проживания в деревянном доме необходимо установить качественное отопление. На рынке недвижимости дома без отопления считаются недостроенными и их цена значительно ниже, поэтому при покупке недорогого жилья необходимо затем его обустраивать.

Разумеется, монтаж системы отопления потребует определенных вложений и трудов. Установка отопления в деревянном доме имеет свои особенности. Натуральное дерево, как правило, подвержено сезонной усадке. Весной стены могут «отъехать» в одну строну, а летом — вернуться обратно. Это необходимо учитывать, намереваясь монтировать систему отопления, независимо от источника тепловой энергии.

<<!—more—>img src=»https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2013/07/otoplenie-dlya-derevyannogo-doma.jpg»>

Отопление с помощью радиаторов в деревянном доме

Газовое отопление

Проектируя газовое отопление, важно учитывать возможные деформации деревянной конструкции дома. При возникших деформациях, трубу может вырвать из крепления. Поэтому необходимо крепить стояки на скользящие соединения, чтобы трубы свободно перемещались на коротком отрезке, оставаясь на прежнем месте.

Сложности возникают при укладке скрытого трубопровода под полом или над потолком. Если же монтировать открытую систему, комнаты будут похожими на армейскую сушилку. Прокладывая трубопровод, необходимо помнить о том, что налаживая систему отопления, не следует разрушать каркас дома. Несущие конструкции следует обходить.

Получив разрешение на установку газового отопления, которое предусматривает соблюдение требований безопасности, необходимо приобрести специальное оборудование:

Отопления в деревянном доме - сравнение вариантов для отопления дома

Отопление с помощью газа в деревянном доме

  1. · газовый котел, лучший вариант – настенный с автоматикой и встроенным насосом;
  2. · полипропиленовые трубы для системы отопления,
  3. · трубы для подачи газа к котлу;
  4. · запорная арматура.

Бывалые люди советуют сузить дымоход, чтобы снизить потери теплого воздуха. Под основание дымохода вставляют диск с отверстием малого диаметра. Важно рассчитать размеры отверстия для того чтобы выход дыма был беспрепятственным, а внутри трубы не собирался шлак. Об этом может рассказать опытный печник. Экспериментировать с дымоходом не рекомендуется.

При количестве воды, циркулирующей в системе, свыше ста литров, необходимо устанавливать расширительный бачок. В нем будет скапливаться расширенный теплоноситель.

Котел может быть расположен в коридоре, на кухне, в отдельном помещении, только не в подвале. В случае утечки газа, он будет скапливаться внизу, потому что имеет удельный вес больше воздуха. В результате может образоваться взрывоопасная смесь.

В целях экономии можно попробовать установить конвектор. Такой вид отопления позволяет регулировать температуру воздуха в каждой комнате по отдельности.

Электрическое отопление

Обогрев деревянного дома с помощью электрического отопления имеет свои преимущества:

· легкость монтажа – нет необходимости обустраивать котельную, налаживать дымоход;

· простота управления;

· отсутствие выброса вредных веществ.

Электрическое отопление имеет массу разновидностей:

  • · классическая схема водяного отопления с радиаторами, главным элементом которой служит электрический котел;
  • · установка радиаторов с собственными нагревательными элементами;
  • · встроенные обогреватели – теплые полы, которые обеспечивают циркуляцию нагретого воздуха;
  • · электрообогреватели всевозможных конструкций, от напольных приборов до навесных панелей.
Отопления в деревянном доме - сравнение вариантов для отопления дома

Вариант с электрическим отопление в деревянном доме

Печное отопление

Старая добрая классика. Печи могут работать на твердом топливе, либо получать питание от электросети. Это теплогенераторы с принудительной тягой.

Камин можно использовать для обогрева помещения и приготовления жареных блюд. Шашлыка, например.

Установка классической печи потребует специального фундамента, ни в коей мере не связанного с общим фундаментом дома. Деформации стен не должны отражаться на кирпичной кладке.

Возможен монтаж керамических печей, которые значительно легче кирпичных. Сложенные в четверть кирпича стены печи необходимо укрепить металлическим каркасом.

Вне зависимости от типа печи, необходимо при ее монтаже соблюдать правила безопасности. Возле топки необходимо покрыть деревянный пол листом железа на асбестовом листе. Прогрев поверхности печи не должен превышать 120 градусов по Цельсию.

Выбор системы отопления деревянного дома зависит не только от технических характеристик здания, но и от возможностей хозяина. Зачастую определяющим фактором является вкус хозяина. Одному нравится русская печь, а другому – непременно что-то сверхсовременное. Также вам однозначно будет полезна статья как сделать расчет тепла на отопление дома, а также схема отопления одноэтажного и схема отопления двухэтажного дома.

Отопления в деревянном доме - сравнение вариантов для отопления дома

Отопление деревянного дома с помощью печи

Видео создание отопления в деревянном доме


Похожие статьи