Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

При планировании круглогодичного жилья в доме на природе необходимо обеспечить эффективную систему отопления. Существует множество различных типов отопительного оборудования, которые отличаются не только своими техническими характеристиками, но и ценой. Поэтому необходимо добиться компромисса между необходимостью обеспечения оптимальной температуры в помещениях и затратами на топливо.

То есть нужно грамотно продумать и реализовать отопление загородного дома: варианты и цены сравнить по важным критериям и сделать правильный выбор.

Содержание:

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Типичная схема автономной системы жизнедеятельности дома

Основные критерии выбора

При выборе нагревательных систем одним из важных критериев является доступность в конкретном регионе определённого вида топлива, которое имеет приемлемую стоимость.Это может быть подведённый централизованный газ, возможность заказа твёрдого топлива или другие варианты. Важно, чтобы конкретный вид топлива не иссяк в ближайшие 5-10 лет, так как иначе отопительная система не сможет окупиться, за исключением случаев проживания в северных регионах. Поэтому, если заранее известно, что, например, может закончиться добыча угля, то стоит трезво оценить перспективы переделки отопительного устройства либо заранее взять такое, которое рассчитано на несколько видов топлива.

Другим критерием является КПД отопительных устройств. В финансовом плане это означает, что на одинаковую площадь при использовании устройства с большей отдачей тепла уйдёт меньше времени и снизится расход топлива, то есть будет наблюдаться экономия в пределах 20-40% от общей суммы предполагаемых затрат. На практике больший КПД отразится на возможности за определённый промежуток времени выделять в помещении больше тепла.

Внимание! Величина теплоотдачи зависит не только от КПД, а и от тепловыделения конкретного вида топлива. Поэтому необходимо заранее просчитать общую площадь дома и сделать тепловые расчёты.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Сравнение эффективности различных котлов отопления

Выбор отопительной системы также зависит от разности температур между улицей и помещением. То есть она должна развивать требуемую мощность. В первую очередь это зависит от материала корпуса, в котором происходит сгорание, способа передачи тепла, используемого теплоносителя, применяемых радиаторов, а также эффективности теплоизоляции дома.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Типичный способ установки мощного нагревательного котла и расширительного бака

Отопление загородного дома: варианты и цены самых популярных

По способу нагрева системы подразделяются на автономные и централизованные. Выбор между ними не такой однозначный, так как они отличаются по многим параметрам, которые в конкретных случаях могут играть значительную роль, в зависимости от приоритетов.

Автономное отопление

Автономные считаются наиболее надёжными, так как их работоспособность зависит от качества проведения обслуживания и своевременного ремонта всех устройств и узлов. Собственник дома самостоятельно следит за работоспособностью и поддерживает её в надлежащем состоянии либо приглашает специалистов, способных провести качественное обслуживание и выявить возможные поломки на ранних стадиях.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Автономная система обогрева дома

По функциональности автономные устройства превосходят централизованные, так как их можно использовать не только для отопительных целей, а, например, для получения горячей воды или для приготовления пищи, в зависимости от используемого топлива. Однако стоимость такого оборудования обойдётся в несколько раз дороже, чем для централизованного. По габаритам оно будет занимать большое пространство и в некоторых случаях для обеспечения безопасности дома потребуется выделить отдельное помещение.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Типовя схема водяного автономного нагрева

По способу нагревания автономные источники подразделяются на следующие:

  • Водяные.
  • Электрические.
  • Твердотопливные.

Централизованное отопление

Централизованное отопление является наиболее распространённым в городских условиях, однако за городом оно весьма редко, так как большинство сёл раньше обходились нагревом от твердотопливных печей. Может быть водяным или газовым. Водяное отопление предполагает наличие источника нагрева за пределами здания, к которому подключены ещё несколько домов или районов. То есть происходит подача теплоносителя по коммуникациям прямо к потребителю, который самостоятельно определяет, как им распоряжаться. Централизованная газовая система означает подачу топлива по трубам в дом, в котором есть всё необходимое нагревательное оборудование.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Схема подключения отопления к внешним коммуникациям

Основным преимуществом централизованных систем является отсутствие проблем с поисками и поставками топлива до конечного потребителя. В большинстве случаев стоимость на нагрев оказывается значительно дешевле, чем, если бы требовалось самостоятельно искать и заказывать подходящий вид топлива. Оборудование, по сравнению с автономными нагревателями, обходится дешевле, за исключением газового снабжения, когда требуется приобретать котёл.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Газовое централизованное отопление

Однако присутствуют и недостатки:

  • Полная зависимость от поставщика услуг. В любой момент могут прекратиться подачи теплоносителя или топлива по различным причинам. Технические условия поставок не всегда могут соответствовать заявленным, особенно в период сезонных перегрузок. Для потребителя это чревато недостаточным прогревом помещений или поломки оборудования.
  • Необходимость ежемесячной оплаты за потреблённые услуги, которые, как было замечено выше, не всегда соответствуют нормам.
  • Нет возможности контролировать температуру теплоносителя или давление топлива, которые могут снижаться или наоборот быть сильно завышенными.

Водяное отопление

Выбирая отопление загородного дома, варианты и цены многие останавливаются именно на водяном. Оно представляет собой замкнутую систему циркуляции воды по трубам через все помещения дома от источника нагрева к рассеивателям тепла (радиаторам). Передача тепла осуществляется посредством теплоносителя.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Типичное оборудование, используемое для водяного отопления

Главную роль в системе водяного отопления играет котёл, предназначенный для нагрева теплоносителя. Он может быть газовым, твердотопливным, электрическим или дизельным. Мощность нагрева определяется величиной камеры сгорания и типом топлива. Создание водяного отопления от печи на дровах является самым дешёвым для регионов с большим количеством лесных насаждений.

Статья по теме:

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. В отдельном обзоре представлена информация по использованию полипропиленовых труб, их монтажу и ценам.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Двухконтурное водяное отопление, работающее на альтернативных источниках энергии

По способу обеспечения циркуляции воды в трубах системы подразделяются на следующие:

  • С естественной циркуляцией. Движение теплоносителя создаётся при нагреве воды за счёт создания градиента температур и изменения её плотности. При этом не требуется установка дополнительных насосов для перекачки. Скорость циркуляции достаточная для эффективной передачи тепла внешней среде. Однако её эффективность достигает предела при отоплении площади близкой к 100 м2 и выше, поэтому область применения ограничивается небольшими домами. Преимуществом является экономичность системы и простота реализации. Возможность создания качественного отопления частного дома без газа и электричества.
Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Дровяное отопление с естественной циркуляцией теплоносителя

  • С принудительной циркуляцией. В отличие от предыдущего случая, в данной ситуации подключается циркуляционный насос. Его задачей является обеспечение достаточной скорости циркуляции теплоносителя, чтобы отопить дома с большими площадями (более 100 м2) или здания с количеством этажей более двух.
Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Водяная система с принудительной циркуляцией

Статья по теме:

Пиролизные котлы длительного горения с водяным контуром. Принцип работы. устройство и критерии выбора данных агрегатов в специальной публикации нашего портала.

Любое водяное отопление имеет следующие недостатки:

  • За счёт прохождения теплоносителя по трубам он теряет свою температуру и в итоге может возникать значительный градиент температур. То есть ближайшие к котлу комнаты будут прогреты больше, чем удалённые.
  • Инерционность системы. После включения или выключения нагрева, в зависимости от размеров коммуникаций, для достижения нужной температуры необходимо некоторое время.
  • Необходимость прокладки труб по внутренней или наружной поверхности стен. Первый вариант можно реализовать только до момента выполнения косметического ремонта комнат, а второй – может ухудшить дизайн помещений из-за вида внешних коммуникаций.
  • Теплоноситель необходимо постоянно нагревать.
  • Шум при работе систем с принудительной циркуляцией.

Полезная информация! Водяное отопление позволяет обеспечить дом горячей водой для бытовых и хозяйственных нужд. Кроме того, появляется возможность установки водяных тёплых полов, помимо стандартных радиаторов отопления, и получить требуемое распределение температуры в помещении.

Электрическое отопление загородного дома: варианты и цены

Системы электрического отопления являются одними из самых популярных в загородных домах, так как они легко устанавливаются (за исключением тёплых электрических полов), обеспечивают практически моментальный нагрев и полностью бесшумны при работе. Огромное разнообразие устройств позволяет выбрать наиболее оптимальное не только по техническим характеристикам, а и по способу монтажа. Выбирая электрическое отопление загородного дома, варианты и цены могут существенно отличаться и зависеть не только от технических характеристик, а и декоративного внешнего оформления. Виды устройств бывают следующих типов:

  • Напольные или настенные конвекторы.
Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Электрический конвектор

  • Тепловентиляторы.
Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Тепловентилятор

  • Потолочные обогреватели с инфракрасными излучателями.
Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Потолочный ИК обогреватель

  • Кабельные или плёночные системы тёплых полов.
Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Кабельный мат для системы тёплых полов

Главным требованием стабильной работы электроотопления является наличие бесперебойной подачи электрического тока. Кроме того, под определённую мощность нагревательных элементов должна быть рассчитана проводка. Поэтому заблаговременно необходимо выяснить максимально допустимую нагрузку на сеть от бытовых приборов и на какую рассчитаны провода. Если мощность нагрузки находится на пределе, то рекомендуется провести отдельный провод от электросчётчика до обогревателя с установкой автоматического выключателя, который позволит защитить основную сеть от перегрузок и аварийных ситуаций.

Преимуществом электрического отопления является высокий КПД, относительная дешевизна электричества и оборудования, нетребовательность к обслуживанию, компактность размеров устройств, отсутствие шумов при работе. К недостаткам следует отнести повышенные требования к электропроводке, а также необходимость наличия стабильных параметров по току и напряжению в сети.

Газовое отопление

Газовое отопление является одним из самых экономичных, которое позволяет окупать стоимость всего приобретённого оборудования в минимальные сроки, в зависимости от интенсивности его использования. В систему входит котёл, трубные коммуникации, радиаторы, циркуляционный насос, теплообменник, расширительный бак, а также приборы управления и безопасности. Котёл обеспечивает нагрев теплоносителя, посредством теплообменника, который циркулирует по замкнутой системе. Для предотвращения аварийных ситуаций в случае перегрева теплоносителя применяют расширительный бак. Отдача тепла в помещения происходит через радиаторы.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Схема комбинированного газово-дровяного водяного отопления

В зависимости от площади дома необходимо подбирать и количество контуров отопления. Это позволит обеспечить равномерный нагрев помещений и минимизировать теплопотери за счёт снижения длины коммуникаций. Газовое отопление для загородного дома с большой площадью показывает себя как наиболее эффективное и востребованное, а варианты и цены оборудования достаточно гибкими.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Котёл для отопительной газовой системы

Преимуществами таких систем являются: экономичность, удобство эксплуатации, дешевизна топлива. Недостатком является опасность использования газового оборудования с ненадлежащим контролем, необходимость организации качественной вентиляции.

Важно! Газовые котлы являются устройствами с повышенной взрыво- и пожароопасностью. Поэтому необходимо обеспечивать соответствующие меры защиты и соблюдать правила установки согласно действующих правил и норм.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Передвижной газгольдер для организации автономной системы обогрева

Статья по теме:

Газовые напольные котлы для отопления дома. В отдельной публикации представлена ценная информация по выбору напольных устройств и их монтажу.

Печное отопление на дровах

Выбирая отопление загородного дома необходимо рассматривать такие варианты и цены, которые отвечают всем предъявляемым критериям и полностью оправданы с финансовой точки зрения. Это означает, что не стоит забывать о печном отоплении дровами, применение которого может быть оправдано невозможностью или дороговизной прокладки централизованных коммуникаций либо дешевизной топлива.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Дровяная печь для воздушного отопления дома и приготовления пищи

Особенностью таких конструкций является их массивность. За счёт толстых стен или больших объёмов они могут обеспечивать длительное сохранение температуры либо моментальный нагрев. Могут быть выполнены своими руками из металла либо кирпича. Это делает такие печи вполне бюджетным вариантом, который подходит для домов с небольшой площадью. При необходимости расширения площади нагрева поверх печи устанавливают котёл и подключают его к водяной системе обогрева.

Отопление загородного дома: варианты и цены, выбор правильного!

Печь с теплообменником для водяного отопления дома

Полезная информация! Технические характеристики самодельной печи обывателю просчитать достаточно сложно, в результате чего отопительная система может оказаться неэффективной. Поэтому рекомендуется при выборе обращать внимание на серийно выпускаемые модели от известных производителей. Приемлемая цена твердотопливных котлов для отопления частного дома отзывы у потребителей вызывает только положительные, поскольку они получают гарантированное качество и точно могут спланировать затраты на приобретение дополнительного оборудования.

Сравнение затрат различных отопительных систем

Для понимания расходов и затрат, необходимо изучить данные Таблицы 1, в которой приведены различные системы обогрева загородного дома с указанием примерных затрат на установку и тепловых характеристик.

Таблица 1. Ориентировочная стоимость оборудования и тепловые характеристики различных отопительных систем

Тип топлива Теплота сгорания, тыс. кДж/м3 Усреднённый КПД, % Ориентировочная стоимость, руб. Тип нагрева
Газ (централизованный) 36 70-80 340 000 водяной
Газ (автономный, газгольдер) 36 70-80 120 000 водяной
Уголь 20-30 50-70 5 000 — 25 000 водяной
Дрова 10-20 50-80 5 000 — 25 000 воздушный, водяной
Дизельное топливо 42 70-80 5 000 — 50 000 воздушный, водяной
Электричество 3,6 (при 1 кВт мощности нагревателя) 90-100 1 000 — 20 000 воздушный, водяной

Как видно из Таблицы 1, ситуация достаточно неоднозначная, так как не всегда удаётся получить одновременную выгоду стоимости топлива и оборудования. Поэтому приходится искать компромисс и способы адаптации под конкретные условия эксплуатации. Самое главное, составить основные требования к системе и подобрать наиболее подходящий вариант.

Заключение

  • Описаны основные обогревательные системы для частного загородного дома.
  • Приведены преимущества и недостатки каждой из них.
  • Указаны в сравнительной таблице примерные цены на оборудование.

Видео: чем дешевле отопить загородный дом?


Похожие статьи