Отопление загородного дома своими руками

Сегодня можно самостоятельно и с использованием современных компонентов и оборудования качественно и быстро отопить загородный дом. На начальном этапе важно выбрать систему отопления, учитывая условия ее эксплуатации и объем отопляемого помещения.

. Так же при выборе необходимо обращать внимание и на энергосбережение отопительной системы. Одним из важных критериев выбора отопительной системы и её проектирования является доступность в регионе энергоносителей их наличие, бесперебойность поставки и цена.

Содержание:

Отопление загородного дома своими руками

Выбор эффективной отопительной системы

Отопление загородного дома своими руками

Самым распространенным вариантом системы обогрева является водяное отопление и её разводка, где обычная вода является теплоносителем, которая циркулирует по замкнутому кругу в трубах. Теплоноситель нагревается в котле и поступает в радиаторы отопления. Если сравнивать с другими вариантами то водяное отопление имеет следующие достоинства.

  • Отопление в доме своими руками, установку котла и разводку коммуникации для отопительной системы можно сделать самостоятельно, не имея большого опыта и специального образования.
  • Водя является эффективным и доступным теплоносителем
  • Доступность комплектующих и расходных материалов, которые реализуются на любом строительном рынке или специализированном магазине.
  • Замкнутая система обеспечивает её экономичную, независимую и бесперебойную работу.
  • Широкий выбор котлов с разными техническими и эксплуатационными характеристиками. Имеется достаточно большой выбор комплектующих элементов для обустройства отопительной системы.
Отопление загородного дома своими руками

Система отопления на твердом топливе

При выборе водяного отопления существует возможность подобрать котел, который работать будет на любом виде топлива, который доступен. Оборудование при этом выбирается с учетом различных факторов: особенности планировки и теплоэффективности здания, условия эксплуатации и предпочтении владельцев.

Отопление газом

Отопление загородного дома своими руками

Топливо которое на сегодняшний день считается самым экономичным является природный газ, к тому же этот вид топлива является самым надежным и доступным по цене. А в случае когда подвод энергоносителя невозможен, рекомендуется применять альтернативное решение.

Отопление загородного дома своими руками

Следует отметить! Газовое отопление в доме своими руками обойдется владельцам дороже во время установки, но производители гарантируют, что данное оборудование себя окупит полностью примерно через 4- 5 лет, если сравнивать с аналогами из электричества.

Обогрев помещений можно осуществлять при помощи простых газовых баллонов.

Отопление дома без газа

Отопление загородного дома своими руками

Если нет возможности подвести к дому природный газ, тогда перед владельцем дома остается небольшой выбор и сделать ставку только на твердое топливо: уголь, торф, дрова, брикеты или применить для обогрева дома электричество.

Однако нужно помнить, что альтернативное отопление дома своими руками могут сделать её эффективным только в основном современные виды отопительного оборудования.

Обогрев коттеджей, дач и особняков не используя газ можно осуществлять с применением таких решений:

  • Общее или локальное отопление при помощи печей и каминов.
    Отопление загородного дома своими руками
  • При использований котлов на твердом или жидком топливе.
    Отопление загородного дома своими руками
  • С помощью электрокотлов или приборов, которые напрямую преобразуют электричество в теплые потоки воздуха.

Сегодня достаточно редко применяют для постоянного обогрева помещении, дровяные камины и печи. Хотя во время строительства дома есть смысл заранее подумать об организации в будущем такого обогрева, для чего нужно предусмотреть качественные воздуховоды. Такая система отопления недорого поможет обогреть небольшой загородный дом. При имеющейся возможности можно коммуникации дополнить котлом который будет работать на твёрдом топливе, обеспечив гарантированную надёжность и бесперебойность системы, нагревая пространство в жилых комнатах.

В загородном строительстве в основном ко всем домам подводится электричество, которое использовать можно для подключения отопительных систем. Например если в доме уже имеется электричество можно приобрести и установить электрический котёл, который характеризуется достаточно точной регулировкой температурного режима и своей бесшумностью, экологичностью, имеет высокую степень автоматизации и управления, отсутствием необходимости обустраивать дорогостоящий дымоход.

Отопление загородного дома своими руками

При осуществлений выбора системы для обогрева помещений главным и решающим фактором могут быть сезонность использования и условия эксплуатации её.

Следует отметить! Для периодического использования отопительной системы оборудованных в загородных домах и дачах специалисты рекомендуют рассматривать возможность для установки электрических конвекторов у которой достаточно эффективная принудительная система вентиляции.

Такие электрические приборы достаточно быстро осуществляют обогрев помещении с любым объемом и при имеющейся функции самостоятельно контролируют в помещении температуру в установленном режиме, также в отсутствии владельцев могут поддерживают минимальную температуру.

Дополнительные рекомендации

Отопление загородного дома своими руками

Утепление всех конструкции дома

Перед установкой и запуском в работу отопительной системы любого типа, специалисты рекомендуют провести тщательное утепление всех конструкции здания (стены, фундамент, крышу и перекрытия), чтобы снизит теплопотери. Вложенные средства для проведения теплоизоляции здания в процессе эксплуатации быстро окупятся и продолжительное время будут сохранять в помещении качественный микроклимат.


Похожие статьи