Отопление без труб и газа – реально ли оно?

Да, конечно! Наши предки также использовали отопление без необходимости в трубах и коммуникациях, используя простые печи. И сейчас этот метод популярен. Он заключается в использовании одного источника тепла, который преобразует энергию сгорания в тепловую энергию. Для этого можно из кирпича сделать печь и трубу для дымохода или из металла.

Содержание:

Разновидности печей

Отопление без труб и газа – реально ли оно?

Печь, хорошо вписанная в интерьер помещения

Печи бывают различных размеров, конструкций, могут быть с варочной поверхностью, с духовкой, различаться по времени сгорания топлива, по температуре нагрева стенок, по конструкции дымоотвода и по виду сжигаемого топлива.

Виды топлива для печки:

  • Уголь – один из наиболее распространённых видов топлива.
  • Дрова – легко доступное и дешевое топливо.
  • Пеллеты – топливо в виде гранул на основе деревянных отходов.
  • Топливные брикеты – они бывают разных форм и делаются из соломы, макулатуры, опилок, торфа.

Недостатки печного отопления

К ним можно отнести не большую площадь, которую можно отопить с помощью печного отопления, в некоторых случаях приходится использовать несколько печек. Не возможность использования в квартирах многоэтажных домов.

За печным отоплением нужен постоянный контроль (загрузка топлива, выгрузка отходов сгорания) и не надо забывать, что для заготовки топлива нужно выделить помещение под его складирование и хранения.

Важно! Давайте не будем забывать, что сегодня наиболее распространенным видом топлива на нашей планете является природный газ! И это одна из глобальных проблем человечества, так как при сгорании газа в атмосферу выбрасываются вредные вещества, месторождения газа с каждым днем иссякают, а потребность в его добыче увеличивается, цена с каждым годом все увеличивается.

Рассмотрим современные альтернативные варианты

Поэтому сейчас мы попытаемся ответить на вопрос миллионов людей, — «Возможно ли отопление без труб и газа?»

В первую очередь рассмотрим такой вид отопления как солнечные коллекторы. Они созданы для того, чтобы преобразовывать солнечную энергию в тепловую. То есть для их работы нужен солнечный свет.

Конструктивно их можно разделить на плоские и вакуумные. Одним из главных достоинств солнечных коллекторов является то, что для их работы не нужно ни какого вида топлива, только энергия Солнца. Так же немаловажна их надежность и простота.

Теперь подробнее рассмотрим конструкцию простого устройства — солнечный воздушный коллектор.

Отопление без труб и газа – реально ли оно?

Внешний вид такого коллектора

Это плоский модуль, квадратной или прямоугольной формы, рабочая сторона которого остеклена, она при монтаже направляется в солнечную сторону, с обратной стороны находятся два отверстия (сверху и снизу модуля) для забора воздуха из помещения и обратной его подачи после согревания в коллекторе.

Внутри модуля находится элемент, поглощающий солнечное излучение, сама панель воздухонепроницаемая.

Принцип работы солнечного воздушного коллектора

Благодаря естественной конвекции холодный воздух, через нижнее отверстие модуля, проходит через поглотитель солнечного излучения, нагревается и через верхнее отверстие возвращается снова в помещение.

Трубки, соединяющие коллектор с помещением на стыках обязательно герметизируются силиконовым герметикам, дабы избежать потерь тепла. Как видите все очень просто!

Монтироваться модули могут на стены, крыши домов, лоджии и грунт.

Обязательным требованием к установке коллекторов (это является и минусом) является то, что они должны быть направлены на юг, юго-восток или юго-запад. Солнечные лучи должны беспрепятственно попадать на рабочую поверхность (остекленная сторона) установки.

Но давайте не будем забывать и про недостатки этой системы. А это зависимость от времени года, времени суток и погодных условий. Основным и главным требованием для работы солнечных коллекторов является солнечная энергия, при ее отсутствии такая система отопления не работает! Поэтому их можно использовать параллельно с другим видом отопления, что существенно поможет сократить бюджет на обогрев вашего жилья.

Читайте также – о применении солнечных батарей.

Тепловой насос

Одной из последних разработок ученых в области отопление без топлива является тепловой насос. Он работает как ваш холодильник на кухне, только на оборот.

Теплонасос поставляет тепло в ваш дом за счет тепла водоема, земли или воздуха.

Принцип работы теплового насоса:

  1. На дно водоема или в землю помещаются трубки, внутри которых находится фреон в жидком состоянии.
  2. Температура земли или воды даже зимой остается плюсовая (главное правильно выбрать нужную глубину, которая зависит от географического расположения дома), температура кипения фреона всего +3С, поэтому он превращается в газообразное состояние.
  3. Этот газ поднимается вверх, в компрессорной камере происходит его сжатие, а сжатие приводит к нагреванию фреона до +80 С.
  4. Затем он передает полученное тепло через теплообменник системе отопления здания и попадает в разряжающий вентиль – дроссель, где хладагент снова приобретает жидкое состояние.
  5. После чего весь процесс повторяется заново.
Отопление без труб и газа – реально ли оно?

Схема, поясняющая принцип работы такого насоса

Для такого вида отопление нужно электричество, но его расход по сравнению с электрическими обогревателями минимален. И зависит от мощности установки, которую подбирают из расчёта площади отапливаемого здания.

Вот мы и убедились, что сегодня существую эффективные системы отопления без труб и газа. Выбор за вами!

Будем благодарны, если поделитесь этим материалом в социальных сетях. Для этого нужно нажать кнопки ниже.


Похожие статьи