Откатные ворота своими руками (+фото)

Ранее создание системы откатных ворот на участке считалось роскошной и дорогостоящей, из-за высокой цены на детали и монтаж. Но сегодня откатные ворота стали более доступными и могут быть найдены на любом участке. В этой статье мы расскажем, как сделать откатные ворота своими руками, предоставив чертежи, фотографии и объясняющее видео.

Содержание:

Откатные ворота своими руками (+фото)

Устройство откатных ворот

Откатные ворота своими руками (+фото)

Откатные ворота представляют собой сдвижную конструкцию из:

  • Непосредственно полотна ворот, закрепленного на направляющих из металлопрофиля.
  • Противовеса.
  • Роликовых тележек для управления воротами.
  • Уловителей и дополнительных, поддерживающих роликов.
Откатные ворота своими руками (+фото)

На сегодняшний день не представляет труда самостоятельно установить откатные ворота: во многих строительных магазинах или рынках можно приобрести готовые комплекты подходящей фурнитуры для возведения сдвижных ворот определенной ширины проема. Профнастил и металлические профили, а также крепежные элементы приобретаются самостоятельно.

Что нужно для монтажа

Откатные ворота своими руками (+фото)

После приобретения нужного комплекта можно приступать к монтажу сдвижных ворот. Для этого потребуется:

  • Строительный уровень или лазерный нивелир, рулетка, отвертки, плотницкий уголок.
  • Мощный перфоратор, шлифовальная машинка, сварочный аппарат.
  • Кувалда, лопата, земляной бур, миниатюрная бетономешалка, средства индивидуальной защиты: стерильная маска и защитные очки.
  • Кроме металлического профиля разного размера и профнастила нужно приобрести швеллер и крепежные элементы: саморезы для кровли, арматуру в виде металлических брусьев с диаметром в 12–15 мм, защитную краска для металлических деталей откатных ворот.
  • Правильно выбранный цемент, гравий и песок.

Подготовка к установке

Откатные ворота своими руками (+фото)

Сначала определяется место расположения откатных ворот так, чтобы хватило места как для самих ворот, так и для обязательного противовеса.

Длина противовеса составляет половину от длины проема.

Рассчитывая необходимое количество профнастила для откатных ворот, нужно иметь в виду не только размер проема, но и противовес. Он также должен быть обшит выбранным строительным материалом для ворот. Сегодня популярным является профилированный лист.

Перед приобретением металлического профиля нужно выбрать одну из возможных конструкций рамы для откатных ворот. Это может быть 4 отрезка металлопрофиля, прикрепленных по периметру ворот; или же более частая обрешетка.

Установка

Откатные ворота своими руками (+фото)

Теперь пошагово рассмотрим, что требуется для того, чтобы правильно установить откатные ворота.

  1. Откатные ворота требуют правильно обустроенного фундамента с обязательным армированием. Кроме того, нижняя направляющая движется за счет тележки с колесиками и вспомогательного ролика на краю полотна ворот, что требует идеально ровной поверхности. Ее может обеспечить изготовление фундамента и ровной бетонной площадки на уровне грунта.
  2. Для фундамента нужно подготовить траншею глубиной от 60 до 100 см, организовать песчано-гравийную подушку и обязательно армировать основание с помощью металлических прутьев. Одновременно с подготовкой фундамента для ворот бетонируются основные столбы на расстоянии, равном размеру проема. Там, где будет находиться противовес, подготавливается площадка для движения роликовых тележек: к швеллеру снизу приваривается арматура, и конструкция помещается в заготовленную траншею так, чтобы швеллер оказался на уровне грунта и остального бетонного основания под ворота.
  3. На ровной площадке производится сборка рамы ворот и одновременно – противовеса. Приобретенный металлический профиль большего размера разрезается на отрезки, равные высоте и длине как ворот, так и противовеса. Они свариваются в прочный каркас. Потом производится обрешетка ворот и противовеса металлопрофилем меньшего размера. Вся конструкция шлифуется и красится защитной краской, предотвращающей возникновение ржавчины.
  4. На готовую раму крепится выбранный строительный материал, например, профнастил. Он фиксируется при помощи саморезов с шагом не больше 20–30 см.
  5. По заранее рассчитанному уровню нижнего края ворот крепится направляющая. В нее заводятся ролики и устанавливается полотно ворот. На швеллере фиксируются роликовые тележки так, чтобы ворота свободно закрывались и полностью открывались. Специалисты рекомендуют приваривать тележки только после тестового открытия и закрытия откатных ворот.
  6. На столб, к которому будет двигаться полотно ворот, нужно установить улавливатели, которые надежно будут фиксировать закрытые ворота и удерживать их на месте. Если в качестве опорного столба выступает металлический профиль, то улавливатель крепится непосредственно к нему. Если же опорный столб выполнен из кирпича или дерева, нужно с помощью анкера или дюбелей надежно установить улавливатели – как сверху, так и снизу.
  7. Если планируется автоматизация ворот, то еще на этапе проектирования следует подумать о размещении силовых кабелей, а также управляющих элементов. Окончательный крепеж автоматики также должен проводиться после окончательного тестирования.

Фото

Откатные ворота своими руками (+фото)
Откатные ворота своими руками (+фото)
Откатные ворота своими руками (+фото)
Откатные ворота своими руками (+фото)
Откатные ворота своими руками (+фото)

Видео

Предлагаем вашему вниманию схематичную инструкцию по монтажу откатных ворот.

Рекомендуем вам прочитать статьи о других типах ворот:

  • Как сделать ворота из профнастила.
  • Железные ворота своими руками.
  • Как сделать распашные ворота.
  • Как сделать деревянные ворота.
  • Секционные ворота своими руками.
  • Рулонные ворота своими руками.
  • Гаражные ворота своими руками.

Похожие статьи