Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

Использование разнообразных форм и цветов декоративных стройматериалов позволяет создать интересное и оригинальное оформление интерьера. Современные материалы могут заменить кирпич и имитируют его структуру, однако они легче и занимают меньше места.

Кирпич – традиционный стройматериал. Поэтому отделка стен под кирпич – частый элемент декора.

Содержание:

Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

Стеновая поверхность под кирпич может быть выполнена с использованием следующих стройматериалов и технологий:

  • Стройпанели;
  • Клинкер;
  • Обойные полотна под кирпич;
  • Декоративная штукатурная смесь;
  • Окрашивание.

Стройпанели

Данный стройматериал можно считать лидером среди материалов, имитирующих кирпичную кладку, благодаря его прочностным и водонепроницаемым характеристикам.

Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

Данный стройматериал давно используется для внешней отделки частных домов, а на сегодняшний день стал популярен и для внутреннего оформления.

Производят их из пластика, поэтому они не боятся загрязнений, воды, плесени и ржавчины.

Они высокоустойчивы к щелочам и кислотам, горячим жировым каплям. Достоинства:

  • Простота крепления;
  • Легкость;
  • Высокие звукоизоляционные характеристики;
  • Эстетичность внешнего вида;
  • Доступная стоимость.

Среди минусов можно отметить необходимость в дополнительной обрешетке для определенных видов панелей, что уменьшает часть полезной площади.

Крепление имитирующих кирпичную кладку панелей производится горизонтально и вертикально, в результате рисунок будет зависеть от их положения.

Монтаж осуществляется на гвозди, шурупы или саморезы. Каждый элемент панели обладает независимой фиксацией, что позволяет заменить его при повреждении.

Клинкерная плитка

Изготовление данного материала осуществляется из сырой глины. Это доступный по цене и довольно красивый имитационный материал.

Клинкер мало чем отличается от обычной плитки своими характеристиками, способу укладки и толщиной. Его поверхность глазирована, что способствует сохранению его естественного цвета надолго.

Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

Его пористость аналогична структуре кирпича. При этом данный материал способствует хорошему удержанию тепла внутри комнаты. Единственный минус – высокое влагопоглощение.

Клинкер крепится на стеновую поверхность, заранее хорошо промазанную клеевым составом.

Смотрим видео по теме:

Обязательно должны иметься крестики между плиточными элементами для фиксации швов между ними. После эти швы заполняются крупнофракционной песчано-цементной смесью.

Обойные полотна

Такой вариант выручит при наличии ограниченных денежных средств и времени. Обойные полотна под кирпич наклеиваются как и обычные обои.

Обойный материал позволяет стенам дышать, абсолютно не занимает полезной площади и после ремонтных работ не оставляет строительного мусора.

Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

К тому же их стоимость вполне доступна каждому. Среди минусов стоит отметить отсутствие рельефности, возможность накапливания пыли, их низкая влагостойкость.

Кроме того жировые отложения очень сложно отмыть. Идеально будут смотреться фотообои благодаря их реалистичности. Интересен вариант отделки стен под кирпич с использованием 3D обойных полотен.

Декоративная штукатурка

Имитационная штукатурная кирпичная кладка выглядит эффектно и необычно, и вполне выполнима собственноручно.

Среди достоинств следует упомянуть широкий ассортимент текстур и цветов, простота нанесения, хорошие теплоизолирующие качества, экологичность данного стройматериала, долговечность и минимальный уход.

Минусы – возможность уменьшения полезной площади, низкая пылеустойчивость и необходимость в идеально ровной поверхности перед нанесением штукатурной смеси. На основании царапины, выемки и бугорочки должны отсутствовать.

Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

В основном декоративное оштукатуривание, имитирующее кирпич, используют для отделки 1-ой комнатной стены, ниши или арочной конструкции, дверного проема.

Кирпичные элементы из штукатурки произвольно располагают на ровной окрашенной стеновой поверхности.

Покраска

Цвет краски выбирается под стиль комнаты и вкус хозяев.

Отделка стен под кирпич применяется в интерьере с использованием 1-ого из 2-ух стилей: Кантри, требующий смягченных пастельных оттенков, и эксцентричный Лофт.

Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

Замечательно подойдет эластомерная краска, способствующая заполнению микротрещинок, защите стен от влаги и их укреплению.

Для яркого и цветного декора желательно предпочесть акриловые и водоэмульсионные красящие составы. Нанесение краски производится кистями разной толщины.

Для создания дополнительного пыле- или влагоотталкивающего покрытия возможно использование широкого мехового валика.

Достоинствами являются экологичность стройматериала, простота нанесения, податливость мытью и низкая стоимость.

Минусы – неустойчивость к механическим повреждениям, растрескивание, несовместимость с неровными стеновыми поверхностями, различие цвета краски в банке и при нанесении.

Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

Для создания реалистичного рисунка используют отнимание или добавление по несколько мм от каждого кирпичика.

Советы

Правдоподобность — главное требование, поэтому следует придерживаться стандартных размеров имитационных кирпичных элементов.

В уходе за обойными полотнами достаточно их протирания щеткой или губкой. Клинкер и панели следует мыть теплым мыльным водным составом и вытирать насухо.

В ванной кладка из кирпича лучше будет смотреться с панно из мозаики.

Отделка стен под кирпич своими руками: варианты отделки

Для получения гладкой облицовки желательно применять белую финишную штукатурную смесь.

Вариация оттенков – от белого до темно-коричневого.

Чтобы придать натуральный и естественный вид при использовании обойных полотен, оклеиваемую поверхность следует искусственно выщербить.

Чтобы не повредить материал, клеевая масса наносится на обои 2 раза, и дают ей впитаться.

Видео по теме:

Такое оформление потребует хорошего освещения.


Похожие статьи