Отделка стен обоями: инструкция по выравниванию поверхностей, порядок наклеивания рулона

Перед тем, как приступить к оформлению стен обоями, технология отделки предполагает правильное выравнивание стен. Для этого используются различные материалы, такие как штукатурки, шпаклевки и гипсокартон, а затем производится грунтование стен. Цель этих шагов — устранить неровности поверхности и различные дефекты. Если неровности значительны, то применяются другие методы. Теперь рассмотрим как производится отделка стен обоями в различных помещениях, таких как спальня, гостиная и другие.


Содержание:

Выравнивание стены

Отделка стен обоями: инструкция по выравниванию поверхностей, порядок наклеивания рулона

Квартира с идеальными поверхностями

Подготовка основания

Гипсокартон любят за то, что такие варианты отделки не требуют подготавливать основание (если стена проблемная, это большой плюс). Что может стать одной из причин выбора гипсокартона в противовес штукатурке для целей выравнивания поверхности. В общем случае все грунтовки для оснований делятся на два вида:

  1. Первое семейство грунтовок называют проникающими. Обычно они прозрачные. Это неудобно, но именно по цвету в большинстве случаев удаётся отличить один вид грунта от другого. Имеется в виду случай, когда не имеется этикеток на ёмкости. Задачей проникающей грунтовки является укрепление основания. Внутри стены создаётся полимерная матрица, прочно удерживающая материал в связанном состоянии. Проникающие грунтовки применяются на крошащихся или пористых основаниях.
  2. В отличие от предыдущего семейства поверхностные грунтовки на основании создают лёгкую шероховатость. Это позволяет всем прочим слоям уцепиться за неровности. Следует знать, что поверхностные грунтовки имеют разное предназначение. Некоторые строительные смеси призваны приготовить покрытие под нанесение краски, другие для шпаклёвки. И путать их между собой не нужно. Существуют также и грунтовки под обои. Но многие мастера для тех же целей используют клей, разведённый жиже нужной консистенции в 3-4 раза.
Отделка стен обоями: инструкция по выравниванию поверхностей, порядок наклеивания рулона

Грунтование поверхности

Оба вида грунтовок, перечисленные выше, применяются друг за другом последовательно. В начале основание укрепляется, затем на его поверхности создаётся слой с лёгкой шероховатостью. При этом будет правильно ещё в магазине выбрать нужный вид грунтовки. При этом нужно оценить свойства строительных смесей. В первую очередь это касается паропроницаемости. Если этот параметр высокий, то применение грунтовок никакого влияния на конструкцию не оказывает. Вот почему в большинстве случаев рекомендуется применять именно такие материалы. Но для внутренних работ во многих случаях требуется паропроницаемость снизить. Для этого очень хорошо подходят некоторые полимерные грунтовки. Более подробно об их паропроницаемости можно узнать у дилера для того, чтобы знать, с чем сравнивать, рекомендуется посмотреть СНиП II-3-79, где указаны характеристики для различных строительных материалов.

Все это в большой мере влияет на такие понятия, как точка росы и правильная эксплуатация несущих конструкций. Кроме того перед отделкой жилых помещений нужно увидеться, что строительные смеси потенциально безопасны. Это касается как применяемых материалов, так и уже имеющихся. Что это значит? Допустим, дом снаружи утеплён стекловатой. Стены при этом сделаны из кирпича. У него достаточно хорошая паропроницаемость. Со временем из стекловаты начинают выделяться фенолы и формальдегиды. Они просачиваются сквозь стену и попадают в помещение, нанося вред здоровью обитателей. Если теперь загрунтовать материалом с низкой паропроницаемостью, то указанный дефект можно исправить. Стекловата будет служить ещё какое-то время без вреда для обитателей.

Да, на это можно заметить, что дом перестанет дышать, а мы в ответ скажем, что лучше уж немного попридержать дыхание, нежели вбирать в себя различные токсины из окружающей среды. Таким образом, простой процесс поклейки обоев может в значительной мере скорректировать эксплуатационные качества здания. Например, указанный нами пароизоляционный слой изнутри помещения снижает вероятность выпадения росы. В то же время за счёт этого действительно снижается воздухообмен с окружающей средой. Но этот параметр достаточно сложно оценить, а точка росы просчитывается при помощи любого строительного калькулятор, таким образом, наши читатели могут проверить сделанные выводы собственноручно.

Отделка стен обоями: инструкция по выравниванию поверхностей, порядок наклеивания рулона

Обои в выпуклые точки

Выравнивание стены под обои

Как мы уже упоминали выше, отделка стен под обои завершается этапом выравнивания. Это можно сделать при помощи штукатурки или гипсокартона. Вариант, как это ни странно, часто выбирается не из соображений стоимости, а из целей, которые преследует заказчик. Допустим, при отделке потолка многие хотят произвести шумоизоляцию. В этом случае применение штукатурки попросту не является целесообразным. Намного проще создать обрешётку, протянуть внутри электрическую проводку, облицевать все это гипсокартоном и через проделанные отверстия залить внутрь эковату.

В то же время стены гораздо уместнее отделать штукатуркой. Этим экономится место. Межкомнатные стены совершенно точно нужно отделывать штукатуркой. Шумоизоляция в этом случае требуется достаточно редко. Что касается стен, выходящих на соседей, то здесь многие не отказалась бы от кусочка тишины. Если же в подъезде тихо, то не помешает убрать паропроницаемость стен, в любом случае от этого хуже не станет. По новейшим данным помещения, разделённые перегородкой, продолжают активно обмениваться воздушной средой. То есть шутка про пукающего соседа в какой-то мере является реальностью.

Отделка стен обоями: инструкция по выравниванию поверхностей, порядок наклеивания рулона

Выравнивание стен гипсокартоном

Для проведения пароизоляции применение гипсокартона для облицовки не является обязательным. Достаточно найти в продажа грунтовки и штукатурки с большой сопротивляемостью. Обычно это любые цементно-известковые смеси, но ударных качеств добиваются применением полимерных составов. Здесь важно найти золотую середину между опасностью для здоровья и эффективностью строительного материала. Потому что большинство современных детищ химической промышленности не является полностью безвредными для здоровья человека. Если не удастся реализовать нужные параметры грунтовкой, штукатуркой и краской, то придётся применять специальные мембраны. Здесь уже без гипсокартона обойтись будет сложно.

Есть и приятная новость. Для межкомнатных перегородок вполне допускается применять полиэтилен. У него пароизоляционные свойства едва ли не на порядок превышают любые другие покрытия. Здесь нужно правильно обдумать последствия. Если внутрь несущих конструкций может попасть вода, то обязательно нужно ей оставить выход в виде паропроницаемых стен. По секрету говоря, едва ли кто-то из соседей догадается провести изоляцию полиэтиленом, поэтому наверняка ничего страшного не случится. В качестве подобной меры может рассматриваться и отделка стен жидкими обоями. Поэтому материал имеет то преимущество, что в случае надобности его можно смыть. В то же время высохший слой обладает неплохими пароизоляционными качествами.

Отделка стен обоями: инструкция по выравниванию поверхностей, порядок наклеивания рулона

Гипсокартонное выравнивание

Многих, наверное, волнует, какой штукатуркой следует выравнивать стены под обои. Судите сами. Гипсовые штукатурки боятся влаги. С одной стороны можно провести выравнивание смесью, потому что обои тоже плохо ладят с водой. Мы сейчас не берём тот случай, когда хозяин аккуратно помыл тряпочкой соответствующий тип облицовки. Имеется в виду экстренный момент, например, потоп. После такого можно будет соскрести обои вместе со штукатуркой буквально руками.

Для создания качественного покрытия рекомендуется применять влагостойкие штукатурки. Преимущественно это смеси из цемента или известняка. Последние, к тому же, убивают микробов. Окончательное выравнивание осуществляется шпатлёвкой. Если штукатурка наносится по выставленным маякам, то в этом случае уже нет надобности соблюдать какую-либо точность. Стена из штукатурки обычно и так достаточно ровная. Поэтому шпаклёвка просто размазывается шпателем.

И пару слов про гипсокартон. Он используется только в сухих помещениях. Кладётся на обрешётку из металлического профиля или древесины. Первый вариант считается более профессиональным. А вот вариантов сборки существует великое множество. Рекомендуем ознакомиться с соответствующими обзорами, присутствующими на нашем сайте. Самое важное место занимает при монтаже гипсокартона разделка швов. Для этого служит специальный инструмент.

Отделка стен обоями: инструкция по выравниванию поверхностей, порядок наклеивания рулона

Стены оклеены обоями

Наклеивание обоев

Технология нанесения обоев зависит от типа выбранной облицовки. Виниловые обои на флизелиновой основе, которые сегодня так популярны, ничем особым в общем ряду не выделяются. Под их нанесение поверхность обычно грунтуется. При этом можно использовать жидкий клей. То есть соотношение воды в нем больше. Затем нужно подождать, пока грунтовка полностью высохнет.

Перед оклейкой желательно расчертить стену вертикальными линиями. Теперь самое время ознакомиться с этикеткой. Обычно там указано, клеятся ли обои встык или внахлёст. Как их правильно ориентировать, сколько отступать между соседними рулонами, и нужно ли вообще это делать. Наконец, некоторые виды обоев поможет приклеить самостоятельно лишь инструкция. К некоторым разновидностям прикладывается даже dvd-диск с обучающими материалами. Настолько разнится отделка стен обоями иных видов:

  • бамбуковые;
  • каменные;
  • пробковые;
  • жидкие.

В перечисленном списке отклонение в ту или другую сторону может привести к непредсказуемым последствиям. В некоторых случаях это просто портит внешний вид. Например, нельзя никак догадаться, что после наклейки каменных обоев их нужно прогрунтовать вдоль стыков, чтобы затереть следы швов. Ну, а дизайн отделки стен обоями мы уже обсуждали. Всего доброго!


Похожие статьи