Отделка рабочей стены на кухне

Каждый участок кухни должен быть оформлен с учетом его назначения. Например, стена на кухне рядом с обеденным столом может быть обычной, а декорирование так называемого «фартука» в зоне приготовления пищи требует других материалов. Далее будет рассмотрено именно оформление этого пространства.

Содержание:

Отделка рабочей стены на кухне

Почему здесь необходим особенный материал

Во время готовки или при мытье посуды даже самые аккуратные люди могут допускать появление брызг воды, нечаянно попасть на стену соком овощей или фруктов и просто повредить поверхность не слишком аккуратно орудуя кухонными приспособлениями. Поэтому, здесь необходимы прочные и красивые материалы, способные выдерживать не только возникающие нагрузки, но и воздействия горячего пара или капель воды.

Подходящие виды покрытий

Чтобы вам не пришлось уже в скором времени после окончания ремонта начинать его заново, важно правильно выбрать материалы для оформления этого участка стены. Требования к отделке здесь просты и понятны:

  • Влагостойкость.
  • Способность выдержать жар от плиты.
  • Легкость в очистке и уходе.
  • Привлекательный вид.
  • Соответствующая вашему бюджету стоимость.

При выполнении ремонтных работ самостоятельно, необходимо учесть и еще один параметр: легкость в монтаже. Не со всеми видами покрытий работать легко, а некоторые из них могут потребовать наличия определённого опыта. Поэтому, подбирать свой вариант нужно очень тщательно Наиболее популярными вариантами оформления можно считать следующие:

  • Кафельная плитка.
  • Керамогранит.
  • Стеклянные панели.
  • Панели из пластика или МДФ.
  • Искусственный и натуральный камень.

Все эти материалы могут стать отличным решением для кухонных помещений, но, не все они обладают одинаковыми характеристиками. Поэтому, следует рассмотреть каждый из вариантов по отдельности.

Отделка рабочей стены на кухне

Кафель

Такая отделка рабочей стены на кухне используется чаще всего. Это неудивительно – кафель обладает отличной стойкостью к перепадам температур, выглядит очень красиво и легко очищается от всех видов загрязнений. При этом, есть возможность выбрать подходящую расцветку, размер плиток и даже фактуру поверхности. Укладка кафеля потребует определённой сноровки, но, при желании, даже неопытный человек сможет с этим справиться. Этот материал нередко комбинируется с другими типами покрытий на стенах в остальной части помещения. Стоимость – от средней до высокой.

Отделка рабочей стены на кухне

Керамогранит

Многие считают его одной из разновидностей кафеля. Это не совсем так – технология изготовления все же отличается, как и другие основные характеристики. Однако, при использовании керамогранита на стенах можно получить примерно такие же преимущества, как и в варианте с кафельной плиткой: прочность покрытия, стойкость к внешним воздействиям и общую привлекательность оформления. Способ укладки практически ничем не отличается от работ с кафелем. По цене сравним с кафельной плиткой.

Отделка рабочей стены на кухне

Панели из стекла

Это очень красивый и своеобразный декора кухонного фартука. В последнее время он становится все более популярен благодаря простоте монтажа панелей и возможности создать уникальное оформление. Его цена будет немаленькой, но, внешний вид того стоит. Нужно учитывать, что панели сделаны из прочного, но, все же стекла и обращаться с ними аккуратно. Пример того, как выглядит такая отделка рабочей стены на кухне приведен на фото ниже.

Отделка рабочей стены на кухне

Пластик и МДФ

Стоит сразу оговориться, что МДФ – не лучший материал для отделки этой поверхности из-за своей плохой стойкости к влаге. Однако, существуют специальные разновидности, способные хорошо противостоять воздействию влаги. Пластик же наоборот, легко переносит контакт с водой, но, может расплавиться от жара во время приготовления пищи на плите. Цена пластика будет самой низкой, а МДФ стоит существенно дороже и сравним по этому параметру с кафелем.

Отделка рабочей стены на кухне

Камень

Этот вид декора очень красиво смотрится, но обладает одним недостатком: настоящий камень стоит весьма недешево, а искусственный зачастую требует нанесения дополнительного защитного покрытия, что увеличивает и без того немалый бюджет ремонта. В остальном, камень, как искусственный так и натуральный, может стать очень стильным и необычным решением для кухонных фартуков.

Отделка рабочей стены на кухне

Похожие статьи