Отделка проема входной двери: откосы, варианты для облицовки, инструкция по использованию и декору

Внешний вид дверей зависит не только от самой двери, но и от отделки ее проема. Часто, при ее установке, люди не учитывают этот факт. Установка и отделка проема входной двери это разные процессы, которые выполняют разные специалисты. Эти процессы можно осуществить и самостоятельно с использованием специальных материалов, применяемых для этих видов работ.

Содержание:

Что делать с откосами

Облицовка проема осуществляется непосредственно по инициативе хозяина имущества. При процессе монтажа и установки об этом редко задумываются и вспоминают, но после него осознают, насколько важную роль она играет. И это не только эстетическая сторона вопроса. Имеется в виду практическое ее назначение.

Дверь является не только необходимым предметом быта или дополнением к дизайну. Она выполняет множество различных функций. Не меньшее значение играет и ее отделка. С ее помощью:

  • Правильно выбранный цвет дополнит общий интерьер помещения.
  • Можно повысить уровень тепло и звукоизоляции жилья.
  • При правильном монтаже и отделке повышается уровень безопасности квартиры.

Совершить ее, возможно, и своими руками. Это не требует специальных знаний и умений. Процесс занимает немного времени и трудозатрат. В зависимости от того какая облицовка будет производиться: изнутри или снаружи, необходимо выбрать материал. На сегодняшний день существует огромное количество вариации выбора для осуществления данного процесса, предназначенных для всех видов отделки.

Отделка проема входной двери: откосы, варианты для облицовки, инструкция по использованию и декору

Дверной портал

Наиболее популярными из них считаются:

  • Оштукатуривание. Является классическим вариантом, не требует особых усилий, но имеет не совсем эстетический вид. Поэтому, после облицовки подобным средством необходимо будет декорировать проем.
  • Гипсокартонными листами. Очень популярен в жилых и коммерческих структурах, имеет весьма привлекательный внешний вид. Недостатком можно назвать невысокую прочность, поэтому к его выбору следует подходить весьма осторожно.
  • Ламинированные панели. Это наиболее долговечный способ, он считается универсальным, подходит как для входных, так и для межкомнатных откосов.
  • Камень. Его используют в основном для арок. Служит больше декором для помещения.
  • Если речь идет о проеме без дверей, самым оптимальным способом является добор. Выглядит это весьма элегантно и роскошно. Обычно используется в греческом или византийском стилях, с колоннами и резными аппликациями.
  • Шпон. Его принято считать универсальным средством, идеально подходящим под любой вид.

Облицовка гипсокартоном

Отделка проема входной двери изнутри и снаружи может осуществляться с применением гипсокартона. Этот материал имеет ряд преимуществ, таких как:

  • Не вредит здоровью, так как является экологически чистым.
  • Не имеет запаха и не выделяет токсичных веществ.
  • Результатом является идеально ровная поверхность, которая впоследствии может быть декорирована различным образом.
    Отделка проема входной двери: откосы, варианты для облицовки, инструкция по использованию и декору

    Отделка проёма гипсокартоном

  • Является одним из самых долговечных.
  • Гипсокартон служит еще и способом декора. Предоставляет возможность скрыть все существующие коммуникации.
  • Монтаж можно выполнить самостоятельно. Не потребует специальных инструментов для осуществления работы.

Облицовкой называют не только придание проему привлекательного вида, но и изоляцию. К ее осуществлению нужно подойти с ответственностью и терпением. Потребуется четко измерять все размеры. Несмотря на свое высокое качество, гипсокартон достаточно доступен по цене.

Непосредственно перед выполнением необходимо приготовить все инструменты, которые могут понадобиться в процессе работы. Основными из них считаются:

  • Сам гипсокартон.
  • Монтажная пена.
  • Клей, предназначенный именно для этого.
  • Шпаклевка.
  • Грунтовка.
  • Краска.
  • Профиль.
  • Различные по размеру шпатели.
  • Перфоратор.
  • Уровень.
  • Отвес.
Отделка проема входной двери: откосы, варианты для облицовки, инструкция по использованию и декору

Гипсокартонный дверной проём

Технология процесса включает следующие этапы:

  1. Очищение поверхности от предыдущего покрытия. Можно воспользоваться шпателем или наждачной бумагой.
  2. Снятие замеров.
  3. Формирование нужных элементов из гипсокартона.
  4. Крепеж их к откосам с применением специального клея или дрели.
  5. Оставшиеся щели следует задуть монтажной пеной.
  6. Обработать раствором для предотвращения распространения плесени и грибка.
  7. После высыхания пены покрыть листы финишной шпаклевкой. Можно также использовать пластиковые уголки.

Гипсокартон можно по желанию покрасить или задекорировать иным способом. На него, возможно, поклеить обои, пластиковые панели или плитку. С его применением можно произвести проем арки. Из него также можно смонтировать и саму арочную конструкцию.

Применение штукатурки

Отделка проема входной двери чаще всего производится с использованием штукатурки. Это один из самых дешевых и долговечных способов. Этот материал достаточно крепкий, мало повреждается даже при воздействии механическим путем. С ее применением, возможно, полностью выровнять поверхность откосов. Не требует специальных навыков, с ней знакомы даже люди, не имеющие в строительстве никакого опыта работы. Раствор легок в приготовлении и достаточно несложен в нанесении.

Инструкция включает следующие этапы работы:

  1. Зачистка поверхности.
  2. Обезжиривание откосов.
    Отделка проема входной двери: откосы, варианты для облицовки, инструкция по использованию и декору

    Штукатурка откосов двери

  3. Грунтовка специальными средствами.
  4. Нанесение первого слоя штукатурки для выравнивания стенки.
  5. Дождаться полного высыхания.
  6. Нанесение второго слоя для закрепления. Также он придает поверхности более светлый тон, что особенно важно, если она в дальнейшем будет подвергаться процессам декорирования или окрашивания в другой цвет.

Отделка подобными средствами удобна в простоте использования. Цена на нее не является очень высокой, что делает ее доступной населению. Сам процесс работы не занимает много времени. Единственным минусом в нем можно назвать время, отведенное для полного высыхания первого слоя.

Штукатурку сверху возможно покрасить в любой цвет. Она замечательно переносит любую температуру, не поддается растворению и не боится влажности. Отлично подходит для внешней облицовки, где материал подвергается воздействиям погодных условий.

Отделка деревом и ламинатом

Очень часто откосы отделывают ламинатом или деревом. Это смотрится достаточно красиво и аккуратно. Но разницей между ламинатом и деревом является не только цена, но и сам материал. Ламинат только по внешнему виду схож с деревом.

Он имеет достаточно низкую стоимость. С ним легко работать, он быстро крепится и долго держится. Произвести облицовку можно самостоятельно, без привлечения посторонней помощи. Ламинату легко придать любую форму, необходимую под откос двери. В среднем для одного проема уходит одиннадцать листов стандартного размера.

Ламинат разделяется на три вида. Все они характеризуются числами от 21 до 23. Они означают силовую нагрузку, которую в состоянии выдержать данный тип. Самым крепким является ламинат под номером 23. Но для облицовки откосов подойдет и менее слабый.

Отделка ламинатом осуществляется методом приложения его к стене и креплением его дюбелями или саморезами. При этом следует четко рассчитать размер ламинатного листа, и если он больше по размеру, то следует вырезать нужный. Внутренние углы можно задекорировать с помощью специальных реек.

Отделка дверного проема входной двери деревом является одной из самых дорогих за счет использованного для нее материала. Преимуществом считается уникальность и неповторимость подобной облицовки. Существует множество видов дерева, с помощью которого можно осуществить данный процесс. Оно не сложное в обработке, ему можно придать любую форму.

Из недостатков можно выделить тот факт, что дерево не любит влагу. Поэтому применять его с внешней стороны не рекомендуется. Оно требует особого ухода и обработки. В противном случае, дерево может потерять привлекательный внешний вид. Для более длительного срока службы необходимо его вскрыть лаком или воском.

Отделка декоративным камнем и шпоном

Отделку камнем можно применять как с внешней стороны, так и с внутренней. Она отлично смотрится и служит не только облицовкой, но и стильным дизайнерским решением. Придаст помещению неповторимого вида и оригинальности.

Ассортимент камня достаточно велик, что позволяет выбрать необходимый исходя из финансового положения и пожеланий человека. Выложить камень можно в произвольном порядке. Все зависит от требований и желания. Выкладка камня осуществляется непосредственно на цементный раствор. В основном отделку декоративным камнем осуществляют арочные проемы. Там он смотрится не просто оригинально, а имеет изысканный и уникальный внешний вид. Камень не боится влаги, поэтому его смело можно использовать даже на улице. Это никаким образом не скажется на его внешнем виде или качестве.

Шпон является универсальным материалом, подходящим под любой интерьер. Отделка шпоном имеет множество преимуществ и недостатков, таких как:

  • Богатый выбор цветов и оттенков. Это позволит значительно сэкономить время и деньги в дальнейшем на его декорировании. Существует возможность выбрать сразу необходимый цвет.
  • Достаточно долговечен. Но не стоит его применять в местах с прямым попаданием ультрафиолетовых лучей. Боится солнца и достаточно быстро разрушается и портится под его воздействием.
  • Не любит влагу.
  • Идеально подходит для отделки откосов. Отлично прилегает к поверхности благодаря своему уникальному составу.

Отделке следует уделить особое внимание, так как проем является проходным местом. Ее можно выполнить самостоятельно и без особых денежных затрат. Все будет зависеть от материала, которым она осуществляется.


Похожие статьи