Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

Оформление интерьера является искусством, которое имеет свои правила и технологии. Новые тенденции в дизайне интерьера выделяются своим разнообразием и оригинальными идеями. В последнее время стало более заметным уделение большего внимания дверным проемам в дополнение к обычному и стандартному оформлению стен, полов и потолка.

Сегодня сделать свой дом красивым, необычным и комфортным уже не является чем-то недостижимым.

Содержание:

Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

Именно отделка проема без двери сегодня является самым оригинальным необычным, а в некоторых случаях даже необходимым дизайнерским решением.

В каких случаях можно обойтись без дверей

Создание проема без дверей всегда связано с перепланировкой пространства жилых помещений.

Создается такая конструкция обычно двумя способами либо путем расширения обычного входа в комнату, либо созданием нового.

Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

Именно за счет снятия дверей можно объединить две различные комнаты: спальню и кабинет, гостиную и кухню.

Благодаря этому приему визуально увеличивается пространство помещения, и обычная стандартная квартира превращается в современную квартиру-студию.

Также используя данный прием можно размежевать большие по площади помещения на отдельные зоны. Такой вариант популярен в квартирах свободной планировки.

В большой комнате возводится стена с открытым входом и, таким образом, создается, дополнительная комната.

Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

Еще открытый проем, используют для увеличения жесткости здания при перепланировке помещений. Обычно это касается типовых квартир, планировка которых иногда не совсем логична и удобна.

Поэтому для того чтобы не сносить несущую стену в ней просто делается дополнительный вход без дверей.

Разновидность и конструкционные особенности

На сегодня существует огромное количество различных вариантов отделки проема без дверей. Но все же начинать такое облагораживание нужно с выбора подходящей формы.

Вход в помещение может иметь такие формы:

  • Прямоугольник или квадрат;
  • Ровный овал или арка;
  • Скругленный прямоугольник или имитация арки;
  • Трапециевидная форма;
  • Сложная геометрическая форма, сочетающая в себе ломаные линии или плавно переходящие друг в друга фигуры.

Чтобы правильно выбрать оптимальную форму, необходимо принять во внимание высоту потолка и стилистику интерьера.

Правильный выбор

После выбора формы, вторым не менее важным вопросом является подбор конкретных отделочных материалов.

Задача эта довольно сложная, поскольку то разнообразие, которые сегодня представлено на рынке стройматериалов, поражает воображение даже самых требовательных покупателей.

Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

На сегодня самыми популярными отделочными материалами для отделки дверной коробки являются:

  • Пластиковые панели;
  • Деревянные материалы;
  • Натуральный и искусственный камень;
  • Полиуретановая или гипсовая лепнина;
  • Клинкер.

Благодаря такому разнообразию отделочных материалов, появляется реальная возможность воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Красота современных материалов и отсутствие такого элемента, как дверь, снимают все ограничения для полета творческой мысли, и позволяют превратить самый обычный проем в стене в удивительно красивую и неповторимую арку.

Вид проема

При выборе облицовочных материалов, необходимо учитывать такие факторы, как форма и размер создаваемого входа, площадь комнаты и стиль интерьера.

Например, для прямоугольной формы лучше всего использовать пластиковые панели, а вот лепнина, если она подобрана грамотно и со вкусом, впишется в арку любой формы.

Вход, соединяющий две разные по стилю комнаты можно отделать, с одной стороны, одним видом материала, а с другой, использовать совершенно другую облицовку.

Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

Но все же самым стильным, красивым и дорогим на сегодня считается натуральный камень.

Но при отделке проема нужно использовать камень только небольших размеров, и желательно в просторных помещениях с минимальным количеством мебели.

Чем привлекают

Проемы без дверей оправданы лишь в том случае, если они не объединяют два совершенно несовместимых помещения, например, спальню с кухней или детскую комнату с коридором.

Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

А также если создаваемый вход в каком-то конкретном случае просто неуместен. Ведь глупо и нецелесообразно соединять аркой туалет и ванную, особенно если они находятся в малогабаритной квартире.

Но все же создание открытого входа имеет целый ряд важных преимуществ:

  • Отсутствие преграды улучшает циркуляцию воздуха;
  • Отпадает проблема сложного и обременительного ухода за таким элементом помещения, как межкомнатные двери;
  • Визуальное увеличение пространства;
  • Огромный выбор облицовочного материала, который дает возможность оформить проем на любой вкус и финансовые возможности;
  • Красивый и оригинальный внешний вид;
  • Простота изготовления и незначительная стоимость отделки.

Но как бы привлекательно ни выглядел отказ от межкомнатной двери, нужно обязательно взвесить все плюсы и минусы открытого дверного проема.

Ведь иногда непродуманное решение, может, в будущем обернуться различными бытовыми проблемами и нарушить комфортную жизнь всей семьи.

Нивелируем внимание

При оформлении открытого проема можно как акцентировать внимание на нем, так и, напротив, нивелировать его присутствие и сделать практически незаметным.

Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

Если принято решение сделать вход в комнату центром внимания всего интерьера, то данный процесс не должно ограничиваться только снятием двери.

Для этого необходимо весь периметр арочного входа связать в единый комплекс декоративных элементов. Например, сделать имитацию лепнины или создать подобие колонн.

Ну а для почитателей классического стиля можно использовать панели из натурального дерева как гладкие, так и украшенные резьбой.

Отделка проема без двери своими руками быстро и качественно

Любителям средиземноморского стиля лучшим вариантом будет отделка проема без двери мозаикой, выполненной из камня, витражного стекла или керамики.

Но бывают моменты, когда необходимо отвлечь внимание от созданной арки. Тогда в ход могут пойти ламбрекены, занавески или другие текстильные материалы.

Главное, чтобы такая композиция лаконично вписывалась в общий дизайн помещения.

Рекомендуем посмотреть видео:

Открытый проем без дверей – стильное и необычное украшение интерьера. Но все же, главное, чтобы он гармонично вписывался в интерьер дома и пришелся по душе всем его жильцам.


Похожие статьи