Отделка прихожей декоративным камнем — этапы работ и видео. Жми!

Использование декоративного камня в интерьерах наших квартир становится все более популярным. Это красиво, практично и долговечно. Насколько подходящей является отделка камнем в прихожей? Прихожая — это первое помещение, которое мы видим после входа в квартиру или дом. В новостройках для прихожей оставляют достаточно места и варианты декоративной отделки таких помещений не ограничены, за исключением фантазии дизайнера.


Содержание:

Отделка прихожей декоративным камнем - этапы работ и видео. Жми!
Отделка прихожей декоративным камнем - этапы работ и видео. Жми!

Отделка у двери

С чего начать?

Самый первый этап – это составление грамотного дизайн-проекта. Если вы человек творческий, то вполне справитесь с этой задачей самостоятельно. Предварительно придется изучить довольно много информации, чтобы не допустить ошибок в выборе дизайна и материалов для ремонта. В том случае, если вы решили заказать дизайн профессионалу, обязательно расскажите ему о своих предпочтениях, количестве проживающих в квартире, особенностях и привычках, которые должны быть учтены при планировании.

Декоративный камень успешно применяется в интерьере прихожей. С чем это связано? В первую очередь, с его уникальными свойствами, такими, как:

  • Прочность
  • Долговечность
  • Высокие декоративные качества
  • Сочетаемость с самыми различными материалами
  • Простота в уходе.
Отделка прихожей декоративным камнем - этапы работ и видео. Жми!

Отделка у зеркала

Виды декоративного камня

Есть много характеристик, по которым можно разделить декоративный камень по видам. Но самое главное отличие – это происхождение камня.

  • В строительстве используют натуральные природные камни, такие, как мрамор, гранит, серпентинит (змеевик), лабрадорит, пестрые яшмовые конгломераты, известняки, сланцы и многие другие. Уникальные свойства натурального камня, его красота и многообразие просто поражают воображение. Современные камнеобрабатывающие технологии сделали этот природный материал намного доступнее для использования в частном строительстве, но стоимость его остается высокой для человека со средним уровнем дохода.
  • Прекрасной альтернативой натуральному природному камню служит камень искусственный. При этом он сочетает в себе лучшие качества натурального, а по некоторым параметрам и превосходит его. Так, сохраняя прочность и долговечность, он имеет гораздо меньший вес, а спектр расцветок намного обширнее, чем тот, что предоставляет нам горнодобывающая промышленность. Стоимость искусственного аналога в разы меньше натурального, и потому отделка прихожей искусственным камнем более распространена. Такая отделка по внешнему виду незначительно отличается от отделки натуральными камнями, проще поддается реставрации в случае повреждений и значительно экономит бюджет.
  • Отдельно стоит упомянуть о таком виде искусственного камня, как «гибкий» камень. Созданный на основе особых полимеров, он обладает способностью принимать любую форму, смягчает удары, а по внешнему виду неотличим от обычного.
Отделка прихожей декоративным камнем - этапы работ и видео. Жми!

Отделка всей стены

Дизайнерские хитрости

В интерьере прихожей обязательно требуется шкаф для хранения верхней одежды, место для обуви, зеркало. Очень изысканно смотрятся декоративные растения, которым часто просто не находится места в этом достаточно ограниченном пространстве. Наша задача – создать презентабельный вид, визуально (в некоторых случаях возможно реально передвинуть стену, освободив место для вместительного шкафа) увеличить пространство. Использование декоративного камня очень поможет нам в решении этой непростой задачи.

Включив в оформление коридора отдельные фрагменты каменной кладки, или полностью облицевав стены прихожей, мы добавим солидности и респектабельности. Особенно если в качестве облицовки выбрать камень с колотой поверхностью. А дополнительные ниши в виде окон или колонны будут еще сильнее создавать ощущение большого пространства, ассоциация со входом в старинный замок будет возникать у каждого входящего.

Искусственный камень – материал демократичный и легко комбинируется с другими видами материалов.

Обратите внимание!

Отделка коридора декоративным камнем хорошо сочетается с подвесными потолками, особенно если в них встроена специальная подсветка.

Вообще, освещение в прихожей должно быть продумано до мелочей, недостаток освещенности может свести к нулю все усилия.

Отделка прихожей декоративным камнем - этапы работ и видео. Жми!

Отделка колонн

Создать эффект присутствия солнечных лучей можно за счет правильного выбора цвета отделочных материалов, хорошо подходят для этих целей сочетания оранжево-желтых и белых цветов. Дополнительным плюсом от использования этих оттенков в интерьере станет зрительное увеличение пространства.

Полная облицовка стен прихожей каменным материалом будет уместной в случае, когда применяется полированная плитка с зеркальной поверхностью. Если вы используете плитку с колотой рельефной поверхностью, лучше выбрать частичное оформление некоторых элементов. Очень эффектны арочные дверные проемы, оформленные каменной или кирпичной кладкой. Если таких проемов нет в вашем помещении, вариант перепланировки обычных проемов в арочные, будет вполне уместен. С их помощью гораздо легче осуществить плавный переход к интерьеру смежных комнат, они будут служить объединяющим стилевым элементом.

Отделка прихожей декоративным камнем - этапы работ и видео. Жми!

Облицовка искусственным камнем зеркала

Что нужно знать и уметь для отделки искусственным камнем?

Отделка коридора камнем – процесс трудоемкий, однако выполнить его самостоятельно по силам каждому, кто знаком с элементарными правилами и умеет держать в руках инструмент.

Основное правило – неторопливость и аккуратность. Тщательно готовим стены, их поверхность очищаем от следов предыдущей отделки, замазываем все щели, выравниваем и грунтуем.

Планируем расположение каждой плитки, для чего предварительно делаем раскладку на полу, именно в той последовательности, в которой она будет расположена на стенах. Так легче рассортировать плитку по цвету, выбрать наиболее выигрышный вариант.

Теперь начинаем собственно укладку. Нам потребуется специальный шпатель с зубчатым краем. С его помощью наносим клеящий состав на плитку и прижимаем намазанной стороной к поверхности стены. Начинают укладку обычно с угла помещения, лучше снизу-вверх, поскольку каждый следующий ряд плитки получает при этом дополнительную опору из нижних рядов плитки до полного застывания раствора.

Обратите внимание!

Укладка, также как в случае с кафельной плиткой, может вестись стык в стык или с «расшивкой» — когда между плитками оставляют зазор определенной ширины.

От того, насколько равномерно и точно выдержан этот зазор, очень сильно зависит конечный результат работы. Клеящий состав подбирают согласно инструкции к плитке и также в зависимости от размеров наклеиваемых деталей. Например, жидкие гвозди хороши при наклейке плиток небольшого размера, а для более крупных плиток лучше подойдут специальные клеящие составы шпаклевок.

Оформление камнем прихожей – вариант затратный как по финансам, так и по времени. А результат будет долго радовать вас и ваших близких и вам не придется жалеть о потраченных средствах.

Как отделать прихожую декоративным камнем?


Похожие статьи