Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками: как произвести монтаж панелей пвх, варианты дизайна и видео установки | PROпотолки

В настоящее время, в мире ремонта, особенно отделки потолков, пластиковые панели очень популярны. Их популярность обусловлена хорошим соотношением цены и качества. Кроме того, они достаточно просты в установке, можно установить их самостоятельно, без необходимости нанимать специалистов.

Содержание:

Панели ПВХ – что собой представляют

Данный материал обладает разнообразной формой и цветовой палитрой. Он довольно неприхотлив в уходе и весьма практичен.Отделка пластиковыми панелями стен и потолков уместна не только в жилом пространстве, но и в промышленных зонах. Пластик для потолков имеют небольшую массу и его не стоит путать со стеновым, который имеет более высокий вес и большую жесткость. В составе данного строительного материала используется поливинилхлорид, известного легкостью и прочностью.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками: как произвести монтаж панелей пвх, варианты дизайна и видео установки | PROпотолки

  • Невысокая цена, подходящая для экономичного ремонта;
  • Внешний вид очень достойный и привлекательный, может конкурировать с материалами евро класса;
  • Простота в установке, возможна отделка потолка пластиком самостоятельно;
  • Хорошая влагостойкость;
  • Отделка пластиком стен и потолков обеспечивает хорошую шумоизоляцию;
  • Высокая прочность, долговечность, неприхотливость в уходе.

К недостаткам можно отнести:

  • Хрупкость. Монтировать обшивку нужно достаточно аккуратно, чтобы не оставить вмятину;
  • Возможна деформация пластика под влиянием высоких температур (свыше 80 градусов);
  • Данный вид материалов достаточно экологичен, но все же уступает натуральному сырью, поэтому лучше всего подойдет для кухонь, ванн, туалетов и лоджий, но не для спален и детских комнат.

Разновидности панелей ПВХ

Прежде чем рассказать об отделке потолка пластиковыми листами, рассмотрим, какие же бывают их виды.

  • Реечные листы, внешне полностью идентичные вагонке.Такие изделия достаточно часто применяются в отделке. Их вытянутая форма позволяет визуально добавить объема помещению. Ширина и длина могут быть различными. Наиболее часто встречаются параметры: длина – 3 метра, ширина – 25 сантиметров, толщина – 8 миллиметров.
  • ПВХ обшивка,имитирующая керамическую плитку. Здесь дизайнерские решения могут быть различными, существует колоссальный потенциал для воплощения идей.Пластиковые листы под плитку могут внешне имитировать камень, дерево, кожу и другие материалы.Особенно хорошо они подойдут для отделки ванных комнат, а так же кухонных фартуков. Они имеют различную форму и размеры. Качественно выполненная работа выглядит очень достойно. Кроме того, материал долговечен и влагостоек, не выгорает на солнце и легко моется.
  • Листовые изделия. Имеют достаточную площадь и иногда объемный рисунок, поверхность по текстуре может быть матовой, глянцевой или зеркальной.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками: как произвести монтаж панелей пвх, варианты дизайна и видео установки | PROпотолки

Ниже вы можете посмотреть на фото варианты дизайна отделки потолка и стен пластиковыми панелями.

Что нужно предусмотреть перед покупкой ПВХ панелей?

Прежде всего, нужно провести работы по замеру потолка или стен, чтобы знать,сколько материала будет необходимо для облицовки. Если рассматривать классические пластиковые панели,то они имеют следующие пропорции: 20-50 сантиметров в ширине и от 5 до 10 миллиметров в толщине. Высчитываем необходимый объем материала в количестве единиц и прибавляем небольшой запас(примерно 20% от общего числа).

Особую роль при покупке стоит уделить качеству материала:

  • Поверхность должна быть ровной, без вмятин и царапин.
  • Материал должен быть равномерно окрашен.
  • Для не очень больших комнат стоит выбирать тона посветлее, чтобы визуально придать дополнительный объем помещению.
  • Чем шире панель, тем легче осуществляется процесс монтажа, образуется меньшее количество отходов и стыков.

Если пластик имеет хорошее качество, то и отделанный им потолок прослужит очень долго и сохранит первоначальный вид.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками: как произвести монтаж панелей пвх, варианты дизайна и видео установки | PROпотолки

Отделка потолка панелями ПВХ своими руками

Постараемся теоретически рассмотреть процесс монтирования потолочных панелей ПВХ.

Выделяют два основных метода отделки потолка пластиком – каркасный и бескаркасный.
Последний советуют применять при наличии ровной и сухой поверхности. При монтаже листы материала закрепляются прямо на плоскость при помощи жидких гвоздей или строительного клея, равномерно распределенного, по поверхности. Этот вид облицовки очень быстрый и простой.

Каркасная технология более трудоемка. Она используется в помещениях, где влажность воздуха может повышаться или поверхности не слишком ровные. Конструкция каркаса может состоять из дерева или метала. Стоит помнить, что каркас из дерева не стоит применять в помещениях с повышенной влажностью, т.к. дерево от влаги со временем деформируется.

Необходимо сделать обрешётку всей поверхности потолка. Далее приступаем к монтажу самих ПВХ панелей. Аккуратно подгоняем их по размеру и крепим к конструкции. На деревянный каркас используем стиплер или маленькие гвозди. Если же каркас из металла – пригодятся саморезы.

Работа, требующая наибольшей точности и аккуратности — монтаж последней панели ПВХ на потолок. Чаще всего подогнать ее по размерам и скрыть лишнее пространство. Так же избавиться от нежелательных дефектов помогут пластиковые плинтуса.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос,как монтировать потолочные панели ПВХ, не нужно быть специалистом, т.к. этот процесс под силу практически каждому и не требует специальных умений.

Чтобы более подробно изучить процесс, рекомендуется посмотреть видео, как установить потолочные панели своими руками ниже.

Стоимость работы

Конечно же, одним из главных приоритетов в выборе данного материала является его доступная ценовая категория. Вас интересует цена отделки пластиковыми панелями стен и потолков? Попробуем произвести примерный расчет стоимости отделки листами ПВХ стен и потолка на примереванной комнаты.

Для начала нужно высчитать периметр помещения. Если брать усредненные значения, то получается – 1,5м*2,5м=8м по периметру. Одна панель стандартных размеров способна облицевать 25 см площади поверхности, следовательно, нам понадобится 32 единицы.

Отделка потолка пластиковыми панелями своими руками: как произвести монтаж панелей пвх, варианты дизайна и видео установки | PROпотолки

Возьмем запас в размере 15-20% от общего количества (это нужно для того, чтобы в случае ошибки мастера или других непредвиденных моментах, материала хватило на всю площадь). Получается 35-37 ПВХ листов. Средняя стоимость каждого составляет 150 рублей. Итого получается примерно 5500 рублей на всю ванную комнату. Дополнительные расходы (около 1000 рублей) потребуются на сопутствующие материалы – клей, уголки и др.

Цена отделки потолка пластиковыми панелями за 1 кв.м. зависит от региона, в среднем составляет около 350 рублей.

Таким образом, цена отделки пластиковыми панелями стен и потолков стандартной ванной комнаты обойдется в 6500 тысяч рублей, при помощи мастера – 12500 тысяч рублей. Для сравнения, стоимость отделки такой же комнаты керамической плиткой выйдет на порядок дороже.

Панели ПВХ – где используются?

Как уже было сказано, данный материал очень удобен и практичен. Его выбирает большое количество людей для отделки стен и потолков ванных комнат, туалетов, коридоров и промышленных помещений.Помимо этого пластиковый материал очень удобен и востребован в декоративной отделке лоджий и балконов. Пластик легко гнется, поэтому из него изготавливают различные короба и перегородки. Также он используется на кухнях, как фартук, заменяя керамическую плитку.


Похожие статьи