Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

Если вы планируете делать ремонт, то важно выбрать материалы, которые поможет сэкономить деньги. Важно тщательно выбирать материалы для отделки потолка и стен, чтобы их вложение денежных средств не оказалось неэффективным. Гипсокартон имеет множество преимуществ, хотя сфера его применения не очень большая.

Содержание:

Гипсокартон – это один из самых популярных материалов, он является универсальным для отделки любых поверхностей. Также имеет бюджетную стоимость, что становится отличным решением для людей с ограниченным бюджетом. Гипсокартон – это листы, которые имеют идеально ровную поверхность. Их используют для того, чтобы выравнить любой тип поверхности от пола до потолка.

Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

Из чего можно сделать вывод о том, что гипсокартоновая отделка потолка скрывает и выравнивает любые деформации несущей конструкции, а также является хорошим декоративным элементом.

Используя верные и полезные советы, вы можете самостоятельно смоделировать потолок двух- или трехуровненный и даже сделать подиум.

Положительные и отрицательные моменты

Плюсов у гипсокартона много, хотя сфера его применения и не большая.

  • Материал подходит для выравнивания и утепления стен и потолка;
  • Обладает дополнительной звукоизоляцией;
  • Делает звуковые потоки из вне мягче (топот из соседних квартир, звук от работающих электрических приборов, играющая музыка);
    Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать
  • Гипсокартон является экологически чистым материалом. Его изготавливают из природного сырья, которое является безвредным для человеческого здоровья.
  • Картон, гипс в его составе, а также армированное волокно – это чистые материалы, которые не имеют примесей синтетики;
  • Гипсокартон завоевал большое доверие, что делает его одним из самых популярных материалов для внутренней отделки среди покупателей;
  • Материалы, из которых изготовлен гипсокартон делают его отличной альтернативой для отделки в условиях повышенной влажности. Действуя аккуратно и используя гипсокартон с гидроустойчивыми свойствами, можно сделать качественную отделку ванной комнаты. Сначала материал будет впитывать влагу, в после прошествии времени он начнет ее отдавать;
  • Еще одним очень важным свойством является пожароустойчивость.

Если вы производите отделку потолка гипсокартоном, то можете дополнительно проложить утеплитель между потолочным перекрытием и материалом. Площадь помещения, которое нужно отапливать уменьшится. Утеплитель закроет все щели. От общей высоты будет забрано от 8 до 10 см.

Недостатки

Как и в любом деле, существует обратная сторона медали. Но, в случае с гипсокартонном, она всего одна. Если использовать гипсокартон для отделки, то нужно исключить любые варианты попадания на него воды. Непосредственное воздействие, например, сверху приведет к деформации покрытия. Оно перекосится, есть вероятность обрушения.

Потолок, конечно, просохнет, но его нужно будет монтировать снова, так как искажение никуда не денется.

Подготовительные работы перед установкой

Процесс монтажа занимает мало времени, при этом помогает справиться с любыми деформациями поверхности, будь то выпуклости, впадины, трещины. В тех пространствах, где потолок расположен высоко, можно сделать дополнительную отделку с помощью разных уровней, которые будут переходить один в другой. В такой потолок можно легко вмонтировать сложную подсветку, которая сделает его вид еще более достойным.

Использование гипсокартона для отделки потолков помогает создать два или три уровня, арку, даже колонны в помещении. Также можно разбить пространство по функциональным зонам, которые обычную прямоугольную комнату превратят в современный и стильный вариант. Впоследствии подобрать подходящие светильники.

Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

В зависимости от условий и идеи архитектуры здания, методов сборки потолка из гипсокартона существует много. В зависимости от свойств потолочного перекрытия, его нагрузки, рассчитывается нужное расстояние между потолком и подвесной отделкой.

Здесь важным моментом является каркас, материал, который выполняет роль теплоизоляции, а также светильники для подсветки и вес самого гипсокартона.

Стоит заметить! Потолок, выполненный обычным образом из данного материала, не должен быть перегружен от веса дополнительных элементов, таких как кондиционеры, тяжелые люстры. Если в ваших планах имелись такие идеи, то у дополнительных элементов должна быть своя собственная несущая конструкция.

Отличное решение – это точечные потолочные светильники. Им не нужны собственные крепежные системы, вставляются сквозь отверстие в гипсокартоне. Установить данный светильник очень легко. Все, что нужно сделать – это электрической дрелью сделать нужное отверстие, подходящего диаметра. После чего закрепить светильник с помощью своего зажима.

Для монтажа потребуется следующие инструменты:

  • Строительный уровень;
  • Электрическая дрель;
  • Ножницы, которыми можно резать металл;
  • Молоток;
  • Гипсокартон и остальные отделочные материалы;
  • Перфоратор.

Процесс монтажа потолка из гипсокартона не сложный. Но все же совет: если вы впервые столкнулись с данной работой, то лучше позвать человека, который разбирается в этом деле для помощи.

Это обусловлено несколькими причинами:

  • В больших пространствах листы отделочного материала также требуются большие. Весят они прилично, что тяжело для одного человека;
  • Монтировать большие площади одному неудобно. Работа может быть неаккуратной.

Но если вы человек, уверенный в своих возможностях, то можете попробовать сделать всю работу самостоятельно, что сэкономить денежные средства из вашего бюджета.

Хранить гипсокартон долго не рекомендуется, также не стоит его ставить на ребро. Лучше всего его класть горизонтально, используя брусья. Это оптимальный вариант.

Как и чем производить отделочные работы?

При использование в отделке влажных штукатурных и малярных работ нужно приобретать гипсокартон, который имеет свойства устойчивые к влаге.

Если в ваших планах монтаж сложного потолка с различными уровнями, арками и переходами, то отличным решением здесь станет обычный гипсокартон, который имеет пластичные и гибкие свойства.

Срок эксплуатации данного перекрытия значительный. Если весь монтаж выполнен так, как нужно, вам больше не потребуется ни каких дополнительных работ, чтобы ухаживать за таким потолком.

Каркас – что это?

Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

Потолочная конструкция не является сложной. Она представляет собой листы гипсокартона, которые нашиваются на каркас.

В его основе могут лежать разные материалы:

  • Деревянный каркас;
  • Из реек;
  • Металлический.

Это зависит от бюджета и индивидуальных предпочтений.

Подвесная конструкция – это скрепленные между собой рейки. Смотря внизу, общий вид напоминает букву «Т», которая соединяется в решетку из модуля. Как правило, вес рассчитывается так: 14 кг на квадратный метр. Чтобы каркас был жесткий, нужно использовать для укрепления подвесы к конструкции, которые крепятся дополнительно. Это снижает колебания, фиксирует потолок на месте.

Осторожно! Если не сделать дополнительных крепежей, то под весом тяжелых элементов, каркас даст трещины и провиснет.

Устройство – это направляющие профили или рейки. На потолочном перекрытии крепятся подвесы обычные или с зажимом. Последний вариант создан так, чтобы создавать упор по краю профиля. Выступы при этом загибается во внутреннюю сторону. Обычная модель подвесов крепится непосредственно на потолок, с помощью шуроповерта и саморезов.

Всего существует два варианта каркаса: первый и второй тип.

Каркас: Первый тип

Это профиль с помощью подвесов монтируется непосредственно в несущему потолочному перекрытию. После чего крепится гипсокартон. Размещают их на различных уровнях. Расстояние между профилем должно быть метр, а между подвесами девяносто сантиметров.

Дистанция между несущими профилями должна соблюдаться и составлять полметра. Около стен расстояние от профилей до стены не должно быть менее десяти см.

Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

Несущие рейки можно крепить при помощи специального соединителя двух уровней.

Каркас: Второй тип

Этот вариант предусматривает собой отделку, при которой профили размещается на одном уровне, как для потолка, так и для стен. Данный вариант предусматривает расстояние между креплениями подвесов и базовым потолком в один метр, между профилями оно должно быть 1.20 м. Все остальное равно тем же значениям, что при первом типе.

В данном варианте несущая конструкция крепится «крабами», крепеж при этом выполняется или к стене, или к плите перекрытия.

Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

Важный момент! Первый тип монтажа каркаса отлично подойдите для помещений небольших размеров, второй для масштабных проектов.

Каркас обшивается гипсокартоном, все стыки обрабатываются шпатлевкой, которая выступает в роли изолирующего материала, герметизирует швы. Можно также сделать маскировку шуропов.

Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

Этапы, завершающие монтаж:

  • Шпатлеку необходимо оклеить специальным строительным бинтом-серпянкой;
  • Произвести качественное шпатлевание стыков;
  • Поверхность необходимо отшлифовать;
  • Прогрунтовать;
  • После чего можно покрасить любым видом краски.

Вот так можно легко выполнить монтаж потолка!

Итак, все важные моменты мы описали и рассмотрели монтаж подвесного потолка из гипсокартона.

Приступаем.

  1. Делаем разметку и планируем коммуникации.
  2. Берем строительный уровень и обивочный шнур, после чего делаем разметку горизонтальной линией по периметру комнаты.
  3. Без отклонения от середины намечаем линии перпендикулярно горизонтальной.
  4. Делаем разводку проводов в межпотолочном пространстве.
  5. Далее начинаются работы по монтажу каркаса.
  6. Крепим дюбеля по периметру стен. Расстояние между направляющими профилями должно быть полметра. От разметки отклоняться нельзя.
  7. Ножницами, которые режут металл нужно нарезать профили для несущей конструкции. Профили должны иметь ребра. Увеличить каждый элемент помогут специальные удлинители. Это необходимо в случае, когда длина комнаты больше, чем длина профиля 4 м.
  8. Продольные швы нужно располагать по направлению солнечных лучей. Если окна расположены на стенах рядом, то монтаж гипсокартона должен осуществляться по длине комнаты.

Вы можете подробно все посмотреть в видео ниже.

Расстояние между профилями должно быть 1.20 м. Расстояние по длине 60 см. Все элементы крепятся к несущим профилям шурупами-саморезами. Между собой они соединяются с помощью креплений «крабов». Не стоит забыть о максимальной нагрузке. Если она превышает допустимые нормы, то нужно закрепить дополнительные подвесы. Они равномерно будут распределять вес.

Когда вы работаете на обширной площади, то монтаж гипсокартоном должен осуществляться от плиты перекрытия и стен. Сначала нужно сделать по периметру разметку поперечных, а также продольных профилей. В местах соединения нужно сделать отверстия.

В случае, если потолок будет иметь один уровень, то его соединители будут крепиться с помощью дюбелей, которые вкручиваются в ранее сделанные отверстия. Дюбеля должны быть соответствующего диаметра.

Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

Следующий этап после подготовительных работ – это обрешетка.

После того как металлический профиль прочно соединен с направляющими, можно начинать монтаж гипсокартона.

Сложностей здесь не возникнет.

  • Первое, что нужно сделать – это отверстия для будущих светильников;
  • Крепиться листы будут с помощью саморезов, расстояние между ними должно быть десять см. Если вес гипсокартона значительный, то саморезы должны вкручиваться на меньшее расстояние, чем 10 см.
  • Утапливаем саморезы в гипсокартон.
Отделка потолка гипсокартоном и стен: как отделать своими руками, видео и фото инструкция, варианты, чем отделать

Мы узнали, как сделать отделку потолка из гипсокартона.

После того, как работа выполнена можно произвести затирку швов и различных отверстий. Под шпаклевку можно наклеить нейлоновую сетку.

Потолок готов. Теперь его можно красить водоэмульсионной краской, украшать различными элементами декора. Это уже дело вкуса и воображения.


Похожие статьи